Опубликован: 04.10.2016 | Доступ: свободный | Студентов: 4498 / 2657 | Длительность: 22:50:00
Специальности: Юрист
Лекция 2:

Право: понятие, нормы, отрасли

< Лекция 1 || Лекция 2: 12 || Лекция 3 >

Сущность, назначение и признаки права

Право регулирует общественные отношения, т. е. взаимоотношения между людьми, поведение людей в обществе. Право, как и государство, не только наиболее важное, но, я бы сказал, и наиболее сложное общественное явление. Можно лишь констатировать, что право всегда выступало как средство наведения определенного порядка в обществе.

Право, в основе которого лежит справедливость, опираясь на признание естественных неотъемлемых прав человека, приобретает отчасти самостоятельное существование и качество регулятора государства, ограничивая произвол в его деятельности. В общей теории права понятие права различают как субъективное и объективное.

Субъективное право - это право конкретного лица, которое имеет возможность свободно выбирать для себя формы поведения в рамках закона. В субъективном смысле право выступает как мера свободы человека, как мера дозволенного поведения личности. И. Кант определил субъективное право как совокупность условий, при которых произвол одного может быть согласован с произволом другого по общему для них правилу свободы. Платон задолго до этого заметил, что свобода размахивать руками для одного человека заканчивается там, где начинается нос другого. Юридическое понимание свободы дано в Декларации прав и свобод человека и гражданина (1789), где записано, что свобода состоит в возможности делать все, что не вредит другому человеку.

Объективное право - это система общеобязательных правил поведения, выраженных в законодательных актах, принимаемых или санкционированных только государством.

При этом важно помнить, что право не исчерпывается одним каким-либо признаком или значением. В научной теории право может употребляться в нескольких смыслах. Во-первых, право означает то, что "всегда является справедливым и добрым", - таково естественное право. Это один из самых древних подходов к понятию права. Его приверженцы считали, что нормы и правила поведения людей есть отражение законов природы и естественного порядка вещей. Представителями теории естественного права были Гегель, Монтескье, Гольбах. Они утверждали, что существуют постоянно действующие, независимые от государства правила поведения, которые выражают волю высшего разума.

Другой подход к праву - "право полезно всем или многим в каком-либо государстве". Такое право называется позитивное право. Позитивное право, устанавливаемое людьми, не должно нарушать основополагающие принципы всеобщего порядка, в частности, гуманизма, доброй совести. В позитивном праве различают публичное и частное право.

Публичное право - "то, что относится к положению государства". Например, государственное, уголовное право. Публичному праву присущи императивные нормы, содержащие категорические безусловно обязательные предписания поведению.

Частное право - "то, которое относится к пользе отдельных лиц", охватывает сферу действия гражданского права (право собственности, обязательства и т. д.). Для частного права характерны диспозитивные нормы, дающие простор инициативе и возможность заинтересованным лицам самостоятельно сделать свой выбор и определять свои отношения.

В современной юридической науке наиболее распространены два противоположных подхода к сущности права: социологическая теория и нормативистская теория.

Сторонники социологической теории права утверждают, что государство не должно творить законы. Оно должно изучать сложившиеся отношения между людьми, выработанные практикой обыденной жизни, а затем придавать правилам, по которым складываются эти отношения, общеобязательную силу закона.

Представители нормативистской теории права считают наоборот: обстоятельства реальной жизни не должны мешать правотворческому процессу.

Что же такое "право" и каковы его основные признаки? Так как право неразрывно связанно с государством, оно в реальной жизни выступает в виде общеобязательных правил поведения (норм), которые непосредственно издаются либо санкционируются (утверждаются) государством. За нарушение их применяются различные меры государственного воздействия. Нормы издаются в форме различных нормативных правовых актов (законов, указов, постановлений, инструкций и т. п.), юридических прецедентов, нормативных договоров, правовых обычаев, которые принято называть источниками права и посредством которых происходит формальное закрепление норм. Право - это система норм, выраженных в законах, иных признаваемых государством источниках и являющихся общеобязательным нормативно-государственным критерием правомерно дозволенного поведения.

Особенностью норм права является то, что все они рассчитаны не на однократное, а на многократное применение. Следует также отметить, что ни отдельные нормы, ни право в целом никогда не бывают абстрактными. Право всегда выражает и закрепляет, прежде всего, волю и интересы властвующих кругов и классов. Нет права "вообще". Оно всегда конкретно и реально. В этом выражается сущность права. С одной стороны, это проявляется в том, что право на всех стадиях его развития закрепляет имущественное и социальное неравенство людей, неравенство рабовладельца и раба, феодала, помещика и крепостного, работодателя и работника.

Однако наряду с защитой интересов стоящих у власти классов или слоев право отражает также интересы всего общества. В нем неизменно сочетаются групповые интересы с общесоциальными, а национальные, классовые и иные - с общечеловеческими. И это естественно. Ибо право порождается и развивается не как результат деятельности лишь отдельного класса, нации или группы людей. Оно является порождением и результатом естественного развития всего общества. Право есть элемент культуры всего человечества.

Убедиться в этом позволяют такие акты, имеющие огромную роль и общечеловеческую значимость, как Всеобщая декларация прав человека, принятая 10 декабря 1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН; международные пакты "Об экономических, социальных и культурных правах", "О гражданских и политических правах", принятые 16 декабря 1966 г. Генеральной Ассамблеей ООН; Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам, принятая 14 декабря 1960 г., и другие международные правовые акты.

Признаки права

Под признаками права понимается ряд отличительных черт, которые выражают специфику права и выделяют его среди других регулятивных образований, например, правил этикета, нравственных установок, технических норм, стандартов.

Основные признаки права:

  • общеобязательность исполнения;
  • установление и гарантированность государством;
  • формальная определенность;
  • нормативность;
  • системность;
  • многократность применения.

Право имеет общеобязательный характер для всех граждан независимо от идеологических, религиозных, личностных убеждений, классовой или социальной принадлежности. Действие права распространяется на всю территорию государства. Исполнение норм права обеспечивается и гарантируется государством в лице его компетентных органов, в том числе с помощью официальных форм принуждения.

Право - не просто какие-то идеи, пожелания, а воля, выраженная в нормах законов и иных признаваемых государством источниках.

Основным свойством права является нормативность, т. е. право.

Когда мы говорим о роли права, его функциях, важно не забывать, что государство и право взаимозависимы. Но в то же время они относительно самостоятельны. По отношению к государству и обществу право выступает как регулятор общественных отношений. Право закрепляет существующий в той или иной стране государственный и общественный строй, устанавливает конкретные права и обязанности сторон (граждан, государственных органов и общественных организаций), воспитывает граждан в законопослушности. Исходя из этого можно выделить основные функции права: регулятивная, охранительная, воспитательная.

Нормы права, их структура, виды и способы изложения

Право состоит из норм. Поэтому важно составить представление о правовой норме, знать ее структуру, внутреннюю организацию. Норма права - это установленное государством общее правило поведения, регулирующее общественные отношения. Для того чтобы право было воспринято сознанием, оно должно быть материально оформленным. Форма права - выраженная вовне и закрепленная в законах воля государства. Норма - это основа права, первичная клеточка права.

Структура нормы права включает в себя следующие составные части:

  • гипотеза;
  • диспозиция;
  • санкция.

Гипотеза указывает на круг лиц, которым адресована норма, а также на обстоятельства, при которых она реализуется. Диспозиция есть не что иное, как само правило поведения, права и обязанности субъектов или, иными словами, участников, правовых отношений. Санкция указывает на меры государственного принуждения, которые применяются к нарушителям правовых велений.

Таким образом, в классическом понятии права правовая норма может выглядеть примерно так: если одно лицо по договору займа получило от другого лица денежную сумму, то должник обязан вернуть причитающуюся с него сумму в назначенный срок, иначе дело будет передано в суд.

Знакомясь с вопросом о правовой норме, ее структуре, важно помнить, что правовая норма и конкретная статья закона не совпадают друг с другом. Например, в статьях конституции нет указания на санкции. Они содержатся в других нормативно-правовых актах. Это связано с правилами законодательной техники.

< Лекция 1 || Лекция 2: 12 || Лекция 3 >
Андрей Шолохов
Андрей Шолохов
Екатерина Юдичева
Екатерина Юдичева