Тульский государственный университет
Опубликован: 19.09.2011 | Доступ: свободный | Студентов: 7914 / 2493 | Оценка: 4.38 / 4.03 | Длительность: 18:45:00
Лекция 1:

Введение

Лекция 1 || Лекция 2 >

Вопросам защиты информации в настоящее время уделяется большое внимание, и это не случайно. Телекоммуникационные системы, активно развивающиеся в последнее время, являются артериями современных глобальных информационных систем. Информация, циркулирующая в таких системах, представляет существенную ценность и поэтому является уязвимой к различного рода злоупотреблениям. Поэтому именно в последние десятилетия стала столь актуальной проблема защиты информации.

В настоящее время решением этой проблемы занимаются квалифицированные специалисты по комплексной защите информации. Среди разнообразных средств защиты информации криптографические методы занимают особое место. С одной стороны, это связано с тем, что криптографические способы защиты сообщений известны людям и успешно применяются ими уже не одно тысячелетие. С другой стороны, новые достижения криптографии позволяют решать не только классическую задачу защиты данных от несанкционированного доступа, но и множество других задач, недоступных для средств защиты информации других типов. Это и задача аутентификации пользователей информационных систем, и проблема формирования цифровой подписи к электронным документам, и возможности использования так называемых электронных денег.

Долгое время развитие криптографической теории шло не слишком быстрыми темпами, однако в ХХ столетии, благодаря достигнутым в математике результатам, произошел резкий скачок в области криптографии. Последние десятилетия накопление практического опыта использования различных алгоритмов и протоколов происходит настолько быстро, что книга, посвященная криптографическим методам защиты информации, не сможет долгое время претендовать на полноту изложения. Целью написания данного учебного пособия является изложение основных разработанных на данный момент методов и полученных результатов в доступной форме. В курсе лекций рассмотрены как классические криптографические алгоритмы, известные людям не одно столетие, так и разработки современных криптографов.

Необходимо отметить, что материал, изучаемый в рамках курса "Основы криптографии" предполагает наличие у студентов знаний по некоторым разделам таких дисциплин, как "Математика", "Информатика", "Теория информации", "Математическая логика и теория алгоритмов".

Лекция 1 || Лекция 2 >
Антон Свистельников
Антон Свистельников

С помощью обобщенного алгоритма Евклида найдите числа х и у, удовлетворяющие уравнению 30х +12y = НОД(30,12).

х=1, у=-2, НОД = 6. Где ошибка?

Шамиль Байрамов
Шамиль Байрамов

z = x + k (mod N)