Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
Опубликован: 08.08.2011 | Доступ: свободный | Студентов: 2326 / 629 | Оценка: 4.53 / 4.24 | Длительность: 18:21:00
Специальности: Менеджер
Лекция 10:

Форматирование таблиц

< Лекция 9 || Лекция 10: 123456 || Лекция 11 >
Аннотация: Лекция посвящена вопросам повышения эффективности оформления данных с использованием стилей и условного форматирования в OpenOffice.org Calc. Дано представление о стилях. Показано использование стилей в оформлении. Представлена процедура создания пользовательского стиля, настройки его параметров и изменения. Подробно рассмотрены процедуры импорта стилей из других документов. Представлена возможность замены стилей в документе. Показано удаления стиля. Обращено внимание на невозможность удаления некоторых стилей. Описана возможность очистки параметров форматирования. Дано представление об условном форматировании и показаны его возможности. Представлена процедура установки условного формата и настройки его параметров. Показана процедура удаления условного формата. Рассмотрено оформление таблиц с использованием автоформатирования. Показана возможность создания пользовательского стиля таблицы.

Использование стилей

Общие положения

При работе с документом часто приходится к однородным фрагментам, например, названиям таблиц, заголовкам строк и столбцов, строкам и столбцам итогов и т. п., применять одинаковое оформление. Конечно, можно для каждого фрагмента устанавливать требуемые параметры числовых форматов, шрифтов, выравнивания и др. Но это, во-первых, долго и утомительно, а во-вторых, трудно запомнить, где и какие параметры оформления были установлены.

Использование стилей обеспечивает единообразие оформления данных и ячеек во всем документе, позволяет быстро устанавливать выбранный набор параметров форматирования, а также мгновенно изменять оформление всех ячеек, к которым применен один стиль.

В OpenOffice.org Calc используется две категории стилей.

Стиль ячейки определяет набор параметров форматирования: числовой формат; выравнивание; шрифт; граница; фон; защита. Стиль не обязательно должен включать в себя все параметры форматирования.

Стиль страницы задает параметры страницы (размеры, поля, ориентация), колонтитулы, нумерацию страниц.

При изменении параметров стиля автоматически изменяется оформление всех ячеек или страниц, к которым применен изменяемый стиль.

Для ячеек, к которым применен какой-либо стиль, можно применять также и любое другое оформление. Параметры оформления, установленные после применения стиля, не будут автоматически изменяться при изменении стиля.

Каждый шаблон имеет набор стилей, которые "передаются" создаваемому документу. В последующем при работе с документом можно изменять параметры стилей, можно добавлять стили из других шаблонов и документов, можно создавать новые стили. Стили можно сохранять в документе или в шаблоне.

Стиль всегда имеет имя. Стили с одним и тем же именем в разных документах и шаблонах могут иметь разное оформление.

Документ всегда оформлен с использованием стилей, даже если специально они не применялись. В некоторых случаях стиль фрагментов документа устанавливается автоматически.

Помимо перечисленных, к стилям, используемым при оформлении документов OpenOffice.org Calc, с некоторой натяжкой можно отнести и стили автоформатирования таблиц. В OpenOffice.org Calc имеется несколько встроенных стилей автоформатирования. Стили автоформатирования можно создавать самостоятельно. Однако изменять и настраивать параметры этих стилей невозможно.

В данной лекции будет рассмотрена работа со стилями ячеек и стилями автоформатирования. Работа со стилями страниц будет показана в соответствующей лекции.

Основным инструментом, используемым при работе со стилями, является окно Стили и форматирование. Обычно это окно прикреплено к правой границе окна OpenOffice.org Calc ( рис. 10.1), но может быть и свободно размещено в окне.

Инструменты для работы со стилями

увеличить изображение
Рис. 10.1. Инструменты для работы со стилями

Для отображения окна Стили и форматирование следует нажать кнопку Стили, расположенную в левой части панели инструментов Форматирование (см. рис. 10.1) или функциональную клавишу F11. Можно также в меню Формат выбрать команду Стили.

В верхней части окна расположены кнопки выбора категории отображаемых в окне стилей: Стили ячейки и Стили страницы. Кроме того, справа в верхней части расположены кнопки применения и создания стилей.

В нижней части окна расположен раскрывающийся список, в котором можно выбрать группы стилей, отображаемых в окне.

Группа Какие стили отображаются
По иерархии Стили выбранной категории в иерархическом списке. Чтобы просмотреть стили нижестоящего уровня, щелкните значок плюс (+) рядом с именем уровня
Все стили Все стили активной категории
Используемые стили Стили выбранной категории, используемые в текущем документе
Стили пользователя Все созданные пользователем стили выбранной категории

Для доступа к стилям без использования окна Стили и форматирование в панели инструментов Форматирование можно отобразить скрытый по умолчанию раскрывающийся список Стиль (см. рис. 10.1).

Назначение стиля

По умолчанию в новом документе к ячейкам применяется стиль Базовый.

Для назначения произвольного стиля используют окно Стили и форматирование.

  • Выделите ячейку или диапазон.
  • В окне Стили и форматирование (см. рис. 10.1) отобразите список нужных стилей ячейки.
  • Дважды щелкните по названию назначаемого стиля в окне Стили и форматирование.

В тех случаях, когда какой-либо один стиль требуется назначить для различных фрагментов документа, удобно пользоваться возможностями стилевой заливки.

  • В окне Стили и форматирование выберите требуемый стиль и нажмите кнопку Стилевая заливка. Указатель мыши при этом примет вид наклоненной банки с выливающейся краской ( рис. 10.2).
    Выбор стиля

    увеличить изображение
    Рис. 10.2. Выбор стиля
  • Выделите указателем мыши фрагменты листа, для которых назначается стиль ( рис. 10.3).
    Стилевая заливка

    увеличить изображение
    Рис. 10.3. Стилевая заливка
  • Таким образом можно выделить любое число произвольно расположенных ячеек.
  • Если какой-либо фрагмент был выделен по ошибке, щелкните правой кнопкой мыши в любом месте листа и продолжите выделение нужных фрагментов.
  • Для завершения режима применения стиля, нажмите кнопку Стилевая заливка еще раз.
< Лекция 9 || Лекция 10: 123456 || Лекция 11 >
Виктория Зарубеева
Виктория Зарубеева

Здравствуйте, через какое время будет защитана загруженная курсовая?

Владимир Титов
Владимир Титов