Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
11:41:00
Студентов:
7911
Выпускников:
2160
Качество курса:
4.29 | 4.06
Предлагаемый курс лекций призван дать базовые знания в области фотографии всем, кому приходится иметь дело с фотосъёмкой. Курс посвящен описанию устройства и особенностей практического применения цифровых фотоаппаратов.
В предлагаемом курсе подробно рассматриваются история изобретения и совершенствования традиционной фотографии, описывается устройство плёночных камер и светочувствительных фотоматериалов. Большая часть курса посвящена подробному описанию устройства цифровых фотоаппаратов, принципов действия и функционированию узлов цифровых камер. В каждой лекции содержится много практического материала – рекомендаций и советов по применению цифровых фотоаппаратов в тех или иных ситуациях. Сочетание теоретических и практических знаний поможет неподготовленному фотолюбителю освоить цифровую фототехнику в достаточной степени, чтобы добиться высокого технического качества фотографий. Особенностью предлагаемого курса являются минимум специальных технических терминов, живой язык и доступность изложения материала. Курс рассчитан на самую широкую аудиторию, в том числе и на слушателей, не имеющих специальной технической подготовки.
Специальности: Фотограф
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
43 минуты
История фотографии
В основу современных цифровых фототехнологий заложены результаты 200-летних поисков в области совершенствования традиционной фотографии. Поэтому в любом современном цифровом фотоаппарате явно прослеживаются черты классической узкопленочной камеры Leica, созданной немецким инженером Оскаром Барнаком и его последователями.
Оглавление
    -
    Лекция 2
    34 минуты
    От пленки к "цифре"
    На первый взгляд преимущества цифровой фотографии перед фотографией традиционной не вполне очевидны. Но на самом деле это настоящая революция в светописи, полностью устраняющую само понятие старения оригиналов снимков. Кроме этого цифровые методы фиксации изображений сделали фотографию поистине массовой.
    Оглавление
      -
      Лекция 3
      46 минут
      Условная классификация цифровых фотоаппаратов
      Мировая промышленность выпускает огромное количество фотосъемочной техники. Но на самом деле кажущееся разнообразие не так уж велико, камеры отлично укладываются в рамки неофициальной, но уже устоявшейся классификации.
      Оглавление
        -
        Лекция 4
        41 минута
        Сенсоры цифровых фотоаппаратов
        Матрица светочувствительных элементов - основной узел цифрового фотоаппарата. Понять принцип его работы - понять принцип самой цифровой фотографии. В этой маленькой по физическим размерам микросхеме средоточие современных высоких технологий.
        Оглавление
          -
          Лекция 5
          31 минута
          Устройство цифрового фотоаппарата
          Современный цифровой фотоаппарат - сложное электронное устройство, объединяющее в одном конструктиве множество технологий. Разобраться в них - значит, понять принцип работы самой камеры. Что в конечном результате позволит в полной мере освоить съемочную технику.
          Оглавление
            -
            Лекция 6
            48 минут
            Жидкокристаллические дисплеи и система управления цифрового фотоаппарата
            Кнопки управления и опции меню настроек контрольного дисплея могут поставить неопытного фотографа в тупик. Между тем, системы управления различных моделей цифровых фотоаппаратов имеют много общего.
            Оглавление
              -
              Лекция 7
              41 минута
              Фотооптика
              Качественный объектив - одно из важнейших условий для обеспечения безупречного технического качества фотоснимка. Все современные цифровые фотоаппараты оснащаются совершенной оптикой. Но устройство объективов все-таки различается.
              Оглавление
                -
                Лекция 8
                27 минут
                Экспозиционная автоматика
                Самая распространенная ошибка фотографа - неверно выбранные параметры экспозиции. Цифровые фотоаппараты отличаются высоким уровнем автоматизации, в том числе и выбора экспопараметров. Установка экспозиции - еще одна важная функция, возложенная на центральный микропроцессор цифровой камеры.
                Оглавление
                  -
                  Лекция 9
                  51 минута
                  Фотовспышки
                  Электронный импульсный осветитель, встроенный в цифровой фотоаппарат, инструмент, без которого фотографу зачастую трудно обойтись. Но лампа-вспышка имеет как свои плюсы, так и свои минусы. В полной мере она проявляет свои возможности только в руках умелого, опытного фотографа.
                  Оглавление
                    -
                    Лекция 10
                    49 минут
                    Установка цвета и света
                    Свет в фотографии - целая наука. Настоящий профессиональный фотограф должен обладать навыками оценки световой картины и уметь пользоваться осветительными приборами, отражательными экранами и даже подручными средствами для правильной установки света.
                    Оглавление
                      -
                      Лекция 11
                      46 минут
                      Память цифрового фотоаппарата
                      Флэш-память - это, по сути, "цифровая фотопленка", носитель информации, на котором снимки сохраняются в виде графических файлов. Карты флэш-памяти не универсальны, поскольку различные их форматы между собой физически несовместимы. Но это самый современный и самый надежный носитель, который по долговечности намного опережает традиционную фотопленку.
                      Оглавление
                        -
                        Лекция 12
                        28 минут
                        Электропитание цифрового фотоаппарата
                        Источники автономного питания обеспечивают безотказную автономную работу цифровой фотоаппаратуры. Но при этом важно выбрать тот тип аккумуляторов или сухих сменных элементов, который обеспечит длительный срок использования камеры в любых условиях и при этом не будет представлять какой-либо опасности для фотографа.
                        Оглавление
                          -
                          1 час 40 минут
                          -
                          Марина Варавина
                          Марина Варавина

                          Материал катастрофически устарел (11 лет для цифровой техники), кроме того избыточна приверженность автора к пленке, что очень чувствуется в повествовании, материал часто субъективен.

                          Оксана Орлова
                          Оксана Орлова

                          как давно обновлялся материал в лекциях курса "цифровые фотоаппараты"? в лекции 2 очень много устаревшей, неактуальной информации!