Московский государственный открытый университет им. В.С. Черномырдина
Опубликован: 13.03.2008 | Доступ: свободный | Студентов: 1367 / 364 | Оценка: 3.96 / 3.70 | Длительность: 15:45:00
Специальности: Разработчик аппаратуры
Лекция 17:

Экономическая эффективность информационных технологий

< Лекция 16 || Лекция 17: 12
Аннотация: Эффективность создания информационных систем проектирования рассматривается как создание новой техники, но с учетом специфики систем проектирования. Приводится обобщенный критерий экономической эффективности. Лекция заканчивается обзором CALS-стандартов. В самом конце дается общее заключение к дисциплине

17.1. Экономическая эффективность информационных систем проектирования

Различают эффективность создания САПР и эффективность ее функционирования. Тип производства САПР, как правило, единичный. Эффективность создания САПР рассматривают как создание новой техники, однако с учетом специфики САПР. САПР относится к тому типу современных организационно-технических систем, для которых характерно быстрое развитие методов и средств. Поэтому стратегия затрат должна учитывать, с одной стороны, революционный характер создания САПР, а с другой — эволюционный характер ее развития, предполагающий периодическое вложение средств в актуализацию систем и повышение ее изменяющейся во времени эффективности. При этом используют следующие критерии выбора средств системы:

  • максимум производительности при ограниченных затратах;
  • минимум затрат (3) при ограниченной производительности (П);
  • максимум отношения П/3;
  • максимум разности экономии (Э) и затрат (З) и др.

При оценке эффективности создания функционирования САПР ТП применяются подходы, описанные выше. Вместе с тем функционирование САПР ТП дает специфический косвенный экономический эффект

\Delta Э = \Delta Э_П + \Delta Э_К ( 17.1)
,

где \Delta Э_Ппрямой экономический эффект; \Delta Э_К — косвенный экономический эффект.

Введем следующие понятия [55]:

  • \Delta Э_д = \sum\limits_{i=1}^{n}(C_1M_1-C_2M_2) — прямой экономический эффект от снижения трудоемкости процесса проектирования;
  • C_1, C_2 — стоимость обработки единицы информации до и после внедрения разработанной САПР ТП;
  • М_1, М_2 — объем годовой информации технологической задачи до и после внедрения разработанной САПР ТП;
  • n — число взаимосвязанных задач;
  • \Delta Э_к = Э_р + \Delta Э_{пи} + \Delta Э_ф — косвенный экономический эффект, где \Delta Э_Р — экономия материальных ресурсов;
  • \Delta Э_{пи} — экономия путем повышения производительности при изготовлении изделий;
  • \Delta Э_ф — экономия в результате высвобождения элементов производительного фонда.

Коэффициент сравнительной эффективности определяют по формуле

E_n=\frac{\Delta Э}{K_О} ( 17.2)

где К_о — единовременные затраты.

Срок окупаемости капитальных затрат (в годах)

Т_{ОК}=\frac{K_O}{\Delta Э_Г} ( 17.3)

где \Delta Э_Г — годовая экономия текущих затрат.

Внедрение информационных технологий сопряжено с капитальными вложениями как на приобретение техники, так и на разработку проектов, выполнение подготовительных работ и подготовку кадров. Поэтому внедрению должно предшествовать экономическое обоснование целесообразности внедрения информационных систем (ИС). Это означает, что должна быть исчислена эффективность применения автоматизированных информационных технологий (АИТ).

Под эффективностью автоматизированного преобразования информации понимают целесообразность применения средств вычислительной и организационной техники при формировании, передаче и обработке данных. Различают расчетную и фактическую эффективность. Первичную (расчетную) определяют на стадии проектирования автоматизации информационных работ, т. е. разработки технорабочего проекта; вторую (фактическую) — по результатам внедрения технорабочего проекта.

Обобщенным критерием экономической эффективности является минимум затрат живого и овеществленного труда.

При этом установлено, что чем больше участков управленческих работ автоматизировано, тем эффективнее используется техническое и программное обеспечение.

Экономический эффект от внедрения вычислительной и организационной техники подразделяют на прямой и косвенный.

Под прямой экономической эффективностью понимают экономию материально-трудовых ресурсов и денежных средств, полученную в результате сокращения численности управленческого персонала, фонда заработной платы, расхода основных и вспомогательных материалов вследствие автоматизации конкретных видов планово-учетных и аналитических работ.

Не исключено, что внедрение АИТ на первом этапе не приведет к уменьшению числа работников планово-учетных служб. В этом случае учитывают косвенную эффективность, проявляющуюся в конечных результатах хозяйственной деятельности предприятия. Ее локальными критериями могут быть: сокращение сроков составления сводок, повышение качества планово-учетных и аналитических работ, сокращение документооборота, повышение культуры и производительности труда и т. д. Основным же показателем является повышение качества управления, которое, как и при прямой экономической эффективности, ведет к экономии живого и овеществленного труда. Оба вида рассмотренной экономической эффективности взаимоувязаны.

Определяют экономическую эффективность с помощью трудовых и стоимостных показателей. Основным при расчетах является метод сопоставления данных базисного и отчетного периодов. В качестве базисного периода при переводе отдельных работ на автоматизацию принимают затраты на обработку информации до внедрения АИТ (при ручной обработке), а при совершенствовании действующей системы автоматизации экономических работзатраты на обработку информации при достигнутом уровне автоматизации. При этом пользуются абсолютными и относительными показателями.

Например, на ручную обработку отдельных деталей РЭС следует затратить 100 чел./ч ( Г_о ), а при использовании АИТ — 5 чел./ч).

Абсолютный показатель экономической эффективности Тэк составляет

Т_{эк} = Т_о - Т_1 = 100 - 5 = 95 чел./ч ( 17.4)
.

Относительный индекс производительности труда J_{ПT} = 0,05.

Это значит, что для обработки деталей при автоматизации требуется по сравнению с ручной обработкой только 5% времени. Используя J_{ПТ}, можно определить относительный показатель экономии трудовых затрат. При обработке счетов-фактур в результате применения АИТ экономия составит 95%. Наряду с трудовыми показателями необходимо рассчитывать и показатели стоимостные. Следовательно, затраты на обработку информации в базисном и отчетном вариантах определяют в денежном выражении.

Абсолютный показатель стоимости

С_{эк} = С_0 - С_1 ( 17.5)
.

Индекс стоимости затрат

J_{ст. зат} = С_1 / С0 ( 17.6)
.

Срок окупаемости затрат

Т_{ок} = (З_0 + П_0) Кэф / ( С_0 — С_1) ( 17.7)
,

где З_озатраты на техническое обеспечение; П_озатраты на программное обеспечение; Кэф — коэффициент эффективности.

< Лекция 16 || Лекция 17: 12