Опубликован: 30.11.2017 | Доступ: свободный | Студентов: 665 / 97 | Длительность: 23:37:00
Тема: Экономика
Специальности: Экономист
Лекция 6:

Основные средства

< Лекция 5 || Лекция 6 || Лекция 7 >

6.1. Понятие и классификация основных средств

Основные средства - часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

К основным средствам относятся орудия труда, здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, коммуникационные сооружения (внутрихозяйственные дороги) и прочие соответствующие объекты.

Срок полезного использования - это период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации.

Имущество, представленное категорией "основные средства", может быть одним из двух видов: движимое и недвижимое.

Согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т. е. перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. Остальные вещи признаются движимым имуществом.

Единицей учета основных средств является инвентарный объект.

Инвентарный объект основных средств - объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных функций, или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов.

Основные средства подразделяются по отдельным признакам ( рис. 6.1).

Схема признаков классификации, состава, подразделения основных средств по степени использования, видов основных средств в зависимости от имеющихся прав на объект, поступления основных средств

увеличить изображение
Рис. 6.1. Схема признаков классификации, состава, подразделения основных средств по степени использования, видов основных средств в зависимости от имеющихся прав на объект, поступления основных средств

Права на объект основных средств могут возникнуть в результате исполнения следующих видов договоров:

В связи с физическим и моральным износом объектов основные средства имеют ограниченный срок эксплуатации.

Амортизация основных средств начисляется в течение всего срока эксплуатации объекта вплоть до его окончательного снашивания.

Величина амортизационных отчислений зависит от влияния следующих факторов:

  • первоначальной стоимости объекта - стоимости объекта при вводе в эксплуатацию;
  • остаточной стоимости объекта - разница между первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации;
  • ликвидационной стоимости объекта - цена, по которой списанный объект основных средств можно реализовать; относится на убытки при ликвидации основных средств;
  • срока полезного использования объекта - период, в течение которого объект приносит доход или служит для выполнения целей деятельности организации.

Начисление амортизационных отчислений производится до полного погашения стоимости объектов и не приостанавливается в течение всего срока полезного использования, кроме случаев их нахождения на реконструкции, модернизации или переведения на консервацию.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются, например земельные участки, объекты природопользования.

Существуют различные способы списания стоимости основных средств путем начисления амортизации.

  • Линейный способ (равномерный) - применяется для основных средств, имеющих ограниченный срок службы и используемых при выполнении относительно постоянного объема работ. Сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта. Размер ежемесячных амортизационных отчислений одинаков в течение всего срока службы. Определяется по формуле:
    N= 100\% / S,
    где N - норма амортизационных отчислений в процентах;
    S - срок службы объекта.

  • Способ уменьшаемого остатка - используется для объектов основных средств, у которых стоимость уменьшается с течением срока службы и которые относительно быстро устаревают морально (здания, коммуникационные средства и др.). Амортизационные отчисления производятся исходя из остаточной стоимости объекта на начало отчетного года и нормы амортизации, начисленной исходя из срока полезного использования и коэффициента ускорения, установленного законодательно.

Подробнее смотрите в материалах объекта "Примеры расчетов": Пример 1

  • Способ списания стоимости по сумме лет срока полезного использования заключается в том, что амортизационные отчисления в расчете на один год определяются пропорционально убывающему количеству лет эксплуатации за весь срок эксплуатации. Расчет производится исходя из первоначальной или восстановленной стоимости объекта.

Подробнее смотрите в материалах объекта "Примеры расчетов": Пример 2

  • Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Начисление амортизации производится исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования объекта.

Подробнее смотрите в материалах объекта "Примеры расчетов": Пример 3

6.2. Учет выбытия основных средств

Объекты основных средств выбывают из организации в случае отсутствия необходимости дальнейшего использования, продажи или по каким-либо иным причинам. Варианты и причины списания основных средств:

Выбытие в результате продажи (реализации). Продажа объектов основных средств производится по договору купли-продажи. Право собственности переходит к покупателю в момент передачи или вручения ему товаросопроводительных документов.

Выбытие объектов основных средств в связи с физическим или моральным износом. Как правило, физический износ - это износ, начисленный в размере 100% стоимости объекта. Такой объект, по решению комиссии, может не списываться с баланса, но может быть и списан в случае, если амортизация по объекту полностью не начислена.

Выбытие основных средств в результате ликвидации. Причиной выбытия основных средств могут быть события, произошедшие в результате чрезвычайных ситуаций.

Выбытие основных средств в результате мены. Договор мены - договор неденежного исполнения обязательств. Стоимость обменного имущества должна быть равной. В случае, если это условие не выполняется, то сторона, передающая объект по меньшей стоимости, доплачивает разницу в ценах до и после исполнения обязательств.

< Лекция 5 || Лекция 6 || Лекция 7 >