Опубликован: 17.04.2009 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 8:

Настройка Интернет-соединений

< Лекция 7 || Лекция 8: 12345 || Лекция 9 >
Аннотация: Лекция посвящена настройке интернет-соединений для различных устройств – ПК, КПК, сотовых телефонов.

8.1. Настройка интернет-соединений на ПК

Мы рассмотрим настройку Интернет-соединений в Windows XP на примере модемного соединения. Для этого используем Мастер новых подключений, который можно вызвать из папки Сетевые подключения, (рис. 8.1). Так же подобный мастер можно вызвать, если выбрать на Панели инструментов объект Свойства обозревателя, в свойствах найти вкладку Подключения и нажать на ней кнопку Новое. При таком подходе вы тоже сможете установить соединение, однако, некоторые окна мастеров будут различаться.

Мастер новых подключений

Рис. 8.1. Мастер новых подключений
Если вы устанавливаете Интернет-соединение на компьютере с недавно установленной Windows XP, на котором параметры соединения еще не были настроены, то после первого запуска Internet Explorer'а запустится Мастер подключения к Интернету, который предложит вам либо воспользоваться Мастером новых подключений для настройки выхода в Интернет, либо – показать предложение поставщика услуг интернета, которое предложено производителем ПК. Как правило, на новом компьютере есть смысл выбрать именно Мастер новых подключений.

Итак, в окне Мастера новых подключений выберем пункт Подключить и Интернету.

На следующем этапе работы с Мастером на вопрос о том, каким образом вы хотите подключиться к Интернету – мы ответим Установить подключение вручную. Для последующей настройки модемного соединения, нам понадобится, как минимум, имя пользователя, пароль и номер телефона. Для настройки высокоскоростного соединения номер телефона не требуется.

После нажатия на кнопку Далее наступает следующий этап настройки подключения (рис. 8.2).

Выбор способа подключения

Рис. 8.2. Выбор способа подключения

В данном случае выбрано подключение через обычный модем. Если вы подключаетесь как-то иначе – выбирайте другой тип подключения и следуйте инструкциям мастера.

После того, как тип подключения определен, Мастер начнет задавать вам вопросы об имени подключения, о номере модемного пула провайдера, попросит ввести имя пользователя и пароль.

Телефонный номер вводится без посторонних значков вроде черточек, которые часто используются при написании номеров. Для задания импульсного способа набора номера в записи допустимо использовать латинскую букву "p" перед номером, для задания тонового способа – букву "t". Вводя местный номер провайдера, позаботьтесь о том, чтобы он не содержал кода города или страны. Если номер введен с ошибками, с какими-то посторонними символами – проблемы с подключением вам гарантированны. Так же иногда в тоновом режиме набора номера модем соединяется с модемом провайдера, а в импульсном – нет.

Обратите внимание на то, что при вводе пароля вместо вводимых символов выводятся точки – это сделано для того, чтобы никто не мог подсмотреть ваш пароль.

После настройки Интернет-соединения вам, вполне возможно, захочется подключиться к Интернету, используя Internet Explorer (или, сокращенно, IE). Без дополнительной настройки последнего вам это не удастся.

В Windows можно использовать и другие браузеры (например, очень хорош браузер Opera, некоторым пользователям нравится Netscape Navigator), но если вы только начинаете работу с компьютером – с очень высокой вероятностью вашим первым браузером будет именно IE.
< Лекция 7 || Лекция 8: 12345 || Лекция 9 >
Алина Бондарь
Алина Бондарь
Сергей Полин
Сергей Полин
Ринат Биккулов
Ринат Биккулов
Россия, Пенза
Зарина Каримова
Зарина Каримова
Казахстан, Алматы, Гимназия им. Ахмета Байтурсынова №139, 2008