Опубликован: 17.04.2009 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 7:

Способы подключения к Интернету, аппаратные средства

< Лекция 6 || Лекция 7: 12 || Лекция 8 >
Аннотация: Интернет чрезвычайно широко проник в современную технику – так – его ресурсами можно воспользоваться не только со стационарного ПК или ноутбука, но и с сотового телефона, и с карманного компьютера. В этой лекции мы обсудим способы подключения к Интернету и выбор оборудования.

7.1. Выбор способа подключения к Интернету

Существует множество способов подключения к Интернету, мы поговорим здесь о наиболее популярных и распространенных, рассмотрим их преимущества и недостатки с точки зрения потребителя. Надо сказать, что преимущества или недостатки той или иной технологии в известной степени условны – все зависит от того, какие цели вы преследуете, зачем вам нужен Интернет и как вы с ним собираетесь работать.

Если вы – новичок в Интернете, для начала вам есть смысл использовать самый доступный и распространенный метод доступа к Сети – модемное соединение. Потратив небольшую сумму денег и немного времени, вы поймете, что вам нужно от Сети, после чего сможете решить, какой именно способ доступа лучше всего соответствует вашим нуждам.

Так, пожалуй, самый распространенный и доступный способ доступа в Интернет – это модемное соединение по телефонной линии.

7.1.1. Модемное подключение

Модемное подключение (его еще называют Dial-UP -подключением) – самый старый, доступный и наиболее распространенный способ выхода в Интернет. Для подключения к Сети вам необходима лишь обычная телефонная линия, модем и определение взаимоотношений с провайдером – организацией, которая дает доступ к Сети. Здесь надо отметить, что обычные аналоговые модемы сейчас встраивают в очень многие материнские платы настольных ПК и ноутбуков, что делает модемное подключение к Интернету еще доступнее.

Сеанс доступа к Интернету с помощью модема выглядит так. Модем набирает номер телефона провайдера, где ему отвечает другой модем, после чего проводится проверка имени пользователя и пароля, ассоциированных с каким-либо тарифным планом и, в случае если авторизация прошла успешно, осуществляется подключение пользователя к Интернету.

В течение сеанса выхода в Интернет никто не сможет к вам дозвониться – в этом один из минусов модемного доступа.

Что касается взаимоотношений с провайдером, то здесь возможно несколько вариантов. Для начала это – покупка Интернет-карты.

7.1.2. Доступ по Интернет-картам

Покупая карту, вы получаете имя пользователя и пароль, которые следует использовать для доступа к Интернету. Карты бывают разных номиналов, символизируют собой различные тарифные планы. Причем, обычно крупные провайдеры предоставляют пользователям выбор из нескольких видов тарифных планов (а порой – и из нескольких десятков), среди которых каждый может подобрать себе удобный.

Например, существуют карты для круглосуточного доступа в Интернет различных номиналов. Скажем, это может быть 10, 20, 50 часов. Главное различие этих карт – в стоимости одного часа работы. Так, карта на 10 часов может стоить 150 рублей, на 20 – 250, а на 50 – 500. Несложно подсчитать, по какой из карт можно получить наиболее дешевый доступ к Интернету. То есть, если вы достаточно много пользуетесь Интернетом и хотите при этом сэкономить – то карты на 50 часов созданы специально для вас (это – если не смотреть на другие типичные тарифные планы, о которых мы поговорим ниже). Но если Интернет для вас – это занятие эпизодическое, и вы знаете, что 10 часов вам хватит на несколько месяцев – вполне возможно, что вы возьмете именно 10-часовую карту, не желая тратить сегодня крупную сумму денег на обеспечение себя доступом к Интернету на год вперед.

Далее, многие провайдеры предлагают карточные планы, дающие неограниченный доступ в Сеть на протяжении, например месяца. Такой доступ в Интернет означает, что вы собираетесь находиться в Сети буквально круглосуточно (иначе – зачем платить за неограниченный доступ?). Пожалуй, к подобному тарифному плану следует прибегать только тогда, когда вы не имеете возможности подключиться к Сети с использованием какой-то другой технологии, и, в то же время, имеете очень большие потребности в Интернете.

Помимо карт неограниченного доступа и карт для доступа в любое время суток, существуют карты, которые дают вам доступ к Сети лишь в определенное время суток на определенный срок (скажем, с 17.00 до 22.00 на протяжении месяца, или – с 22.00 до 6.00и т.д.). Если вы действительно используете для работы в Сети лишь это время суток – такие карты созданы специально для вас, так как они позволяют существенно экономить на Интернете. С другой стороны, для тех, чья работа с Сетью носит нерегулярный характер, эти карты неудобны.

7.1.3. Заключение договора

Еще один вариант взаимоотношений с провайдером – это заключение договора на обслуживание. Вполне возможно, что Интернет-услуги по договору будут дешевле, чем карточные. В остальном же все точно так же.

И при подключении с помощью Интернет-карт, и при заключении договора, провайдер, помимо имени пользователя и пароля может предоставить вам ряд дополнительных параметров. Например, это могут быть адрес DNS-сервера, ваш IP-адрес и т.д.

7.1.4. Срочный доступ Интернет

Многие провайдеры (иногда – телефонные компании, которые часто являются провайдерами) предлагают пользователям следующую услугу. Выделяют специальный телефонный номер, через который можно подключиться к Интернету без имени и пароля. Стоимость работы в Сети будет включена в ваш счет за телефонную связь. Такое подключение удобно либо для тех, кто пользуется Интернетом очень мало, либо как резервное подключение на тот случай, если вам срочно нужен Интернет, а ваша Интернет-карта закончилась. Главный недостаток такого подключения – стоимость доступа, которая обычно раза в 2-3 выше, чем цена наиболее выгодных карточных тарифов.

7.1.5. О дополнительных услугах

Покупая Интернет-карту или заключая договор на обслуживание в офисе провайдера, вы можете рассчитывать на некоторые дополнительные услуги. Давайте рассмотрим некоторые из них.

  1. Предоставление места под сайт (хостинга) и ящика электронной почты на сайте провайдера. Этой услугой следует пользоваться с осторожностью. Например, если вы – пользователь Интернет-карты, то после того, как она закончится, вы не сможете работать с вашим почтовым ящиком или WEB-сайтом до тех пор, пока не активируете новую. Помимо того, что по вполне понятным причинам возможны длительные перерывы между покупкой карточек, вы можете принять решение о переходе на другой способ подключения к Сети, либо – к другому провайдеру. А это значит, что ваш сайт и адрес электронной почты будут утеряны для вас, что весьма неприятно, а порой и просто очень нежелательно – ведь ваш e-mail могут знать десятки деловых партнеров и друзей. Сегодня существует огромное количество бесплатных (но при этом очень надежных) сервисов электронной почты и хостингов для сайтов, поэтому данная услуга провайдеров не так актуальна, как несколько лет назад.

    В то же время, если вы уверены в том, что будете пользоваться услугами провайдера достаточно долго – вы можете смело заводить у него сайт и адрес электронной почты.

  2. Введение повременной оплаты за телефонные разговоры делает актуальной услугу call-back, когда модем провайдера после звонка на него с вашего модема, разрывает соединение и сам набирает ваш номер. Таким образом провайдер берет оплату времени соединения на себя.
  3. Круглосуточная техподдержка. Эта услуга (или ее варианты) присутствует, пожалуй, у всех провайдеров, однако не у всех она нормально работает. А это бывает очень важно – получить своевременную помощь или консультацию.

7.1.6. Схемы тарификации

Выше мы обсуждали варианты доступа к Сети с помощью различных схем взаимодействия с провайдером. Все они подразумевали плату за время соединения. То есть если вы подключились к Интернету и "просидели" там час, ничего не делая, то вы заплатите за этот час. Существуют схемы тарификации по трафику – то есть вы заплатите лишь за переданные и принятые данные, а не за время. Тарификация по трафику может быть интересна тем, кто использует Интернет для общения в On-Line режиме.

7.1.7. Выбор провайдера

Если в вашем городе несколько провайдеров, и вы хотите выбрать наиболее подходящего для вас, поинтересуйтесь у друзей и знакомых, работающих в Интернете через модемы, что они думают о тех или иных провайдерах. Как правило, качество услуг по доступу в Интернет у различных провайдеров может быть разное. Например, у некоторых могут быть сложности с дозвоном так как модемный пул провайдера обычно перегружен, так же обратите внимание на реальную скорость доступа к Сети с помощью того или иного провайдера. Дело в том, что максимума (это что-то в районе 5,5 Кб/с) удается достичь далеко не всем – иногда не бывает и половины этой скорости. Так же скорость и качество соединения сильно зависит от состояния вашей телефонной линии.

В любом случае, если вы выбираете провайдера, лучше всего попробовать поработать с каждым из претендентов (желательно – в тестовом режиме, либо – купив карты небольшого номинала) именно с того места (то есть – с той телефонной линии), с которого вы собираетесь постоянно работать в Интернете. В ходе работы вам станет ясно, насколько легко можно дозвониться до того или иного провайдера, вы сами увидите скорость и надежность соединений.

Как правило, модемный доступ хорош лишь тогда, когда пользователь не испытывает необходимости постоянной работы в Интернете, в частности – ему не нужно скачивание (или выгрузка в Сеть) больших объемов данных, многочасовые ICQ-беседы и полноценные Online-игры. Тот, кто хочет большего, при наличии технической возможности, может выбрать другие способы доступа в Сеть. Например, в последнее время все большую популярность набирает ADSL-доступ.

7.1.8. ADSL

ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line — ассиметричная цифровая абонентская линия) – это технология, которая позволяет передавать данные по обычным телефонным сетям со скоростью до 8 Мбит/с к абоненту и до 1,5 Мбит/с от абонента (отсюда и название технологии).

В настоящее время ADSL -доступ "продвигается" во многих городах – и это очень хорошо, так как даже если пользователь получит в свое распоряжение канал, шириной раз в 10 меньше, чем максимальные для технологии 8 Мбит/с, это серьезно улучшит качество работы в Интернете.

Для подключения к ADSL вам понадобится ADSL - модем и сплиттер (все это обычно устанавливают сотрудники провайдера в "прозрачном" для пользователя режиме), причем, после установки оборудования вы получите возможность одновременно пользоваться телефоном и работать в Интернете. Обычная для ADSL схема тарификации – это плата за трафик, то есть вы сможете сидеть в Интернете целый день и заплатить лишь за переданную и принятую информацию. Как правило, стоимость работы в Сети по ADSL находится в пределах "модемного" интернета.

Пожалуй, ADSL на сегодняшний день – это самый удобный вид доступа к Интернету для домашних пользователей и для небольших офисов.

7.1.9. Спутниковый Интернет

Спутниковый Интернет существует в двух вариантах. Первый – относительно дешевый ($200-300) предусматривает использование спутниковой антенны для приема данных, запрос на передачу которых отправлен с помощью обычного проводного модема или какого-то другого соединения. Схема работы этой системы выглядит так: например, для загрузки какого-нибудь файла вы передаете запрос через обычный модем, после чего этот файл передается к вам, используя спутниковый канал связи. Скорость приема данных со спутника может очень сильно варьироваться – как правило – это несколько сотен Кбит/с, что очень даже неплохо.

Существует еще один вид спутникового Интернета, который предусматривает использование специальной аппаратуры для передачи сигналов на спутник и приема их с него. Стоимость такой системы исчисляется десятками тысяч долларов, что по карману немногим.

Учитывая широкую распространенность ADSL, реальная надобность в спутниковом Интернете может возникнуть лишь там, где ADSL по каким-то причинам недоступен. Среди преимуществ этого вида Интернет-соединения можно отметить возможность использования спутниковой антенны не только для работы с данными, но и для приема спутникового телевидения.

Недостаток спутникового интернета – сравнительно большое время между передачей запроса и приемом данных, что делает его сомнительным решением для тех, кто увлекается сетевыми играми.

Для спутникового интернета характерен ряд специфических услуг. Например, заранее заказанные файлы можно загрузить с очень высокой скоростью.

7.1.10. Выделенная линия, домашняя или городская локальная сеть

Доступ по выделенной линии актуален для частных пользователей тогда, когда на прокладку этой самой линии не требуется значительных затрат. В основном же для тех, кто хочет подключиться к Интернету по высокоскоростному каналу и при этом не затратить значительных средств, лучшим вариантом является подключение к домашним или городским локальным сетям, в которых, как правило, организован общий доступ к высокоскоростным Интернет-соединениям.

Подключиться к подобным сетям можно различными способами – фактически – это обычные локальные сети.

7.1.11. Мобильный Интернет: GPRS и другие

GPRS (General Packet Radio Service) – это один из сервисов чрезвычайно распространенных в России GSM-сетей.

Иногда, когда говорят о поколениях сотовой связи, GPRS -сети называют сетями 2,5G. Существуют и 3G-сети, то есть сети третьего поколения (например, к ним относятся стандарты W-CDMA, CDMA2000, TD-CDMA, DECT, EDGE). Эти сети развернуты в некоторых местах в России, они отличаются очень высокими скоростями передачи данных. Однако на практике получить заметные преимущества от использования оборудования нового поколения можно далеко не всегда.

Одной из особенностей GPRS является возможность использования принципа оплаты услуг в зависимости от объема переданной информации, то есть используется режим оплаты за трафик, а не за время соединения.

Пользователь получает возможность находиться в online сколь угодно долго без оплаты времени подключения. Максимальная скорость передачи данных, предусмотренная стандартом GPRS, равняется 171,2 Кбит/с. Реальная же скорость зависит от многих параметров — от загруженности и возможностей сети оператора, от характеристик конкретного устройства и т.д. У российских операторов она обычно лежит в районе 30 Кбит/с.

До внедрения GPRS единственной возможностью воспользоваться мобильным Интернетом был звонок на специальный номер, который тарифицировался поминутно, поэтому до GPRS мобильный Интернет был очень дорогим удовольствием. Сегодня же цены на мобильный GPRS -интернет уже находятся на приемлемом уровне – что-то в районе $0,3 за 1 Мб. Правда в сетях операторов голосовой трафик имеет преимущество перед GPRS -трафиком, что приводит к тому, что последний иногда передается чрезвычайно медленно, или вовсе останавливается.

Мобильный Интернет – это Интернет всегда и везде. В этом – его главное преимущество перед другими видами доступа к Сети.

7.1.12. Сравнение различных видов доступа

Обсудив различные виды доступа к Интернету, проведем их сравнительный анализ. В табл. 7.1 собрана информация по всем описанным видам доступа и нарисован приблизительный "портрет" пользователя той или иной технологии.

Таблица 7.1. Сравнение различных видов доступа к Интернету
Вид доступа Преимущества Недостатки Пользователь
Модемное соединение Широко доступен, не требует серьезных вложений средств Низкая скорость и надежность соединений, недоступность телефонной связи Тот, кому не требуется передавать большие объемы данных, либо Интернет нужен достаточно редко. Начинающий пользователь.
ADSL Высокая скорость, невысокая стоимость трафика Достаточно высокая стоимость подключения, хотя в целом технология практически лишена недостатков Если первоначальные затраты в $150 вас не пугают и в вашем районе нет ограничения на подключение к ADSL – он будет лучшим решением для любого использования.
Спутниковый доступ Высокая скорость загрузки информации, дополнительные услуги (цифровое телевидение) Достаточно высокая (порядка $300) стоимость подключения, необходимость наличия канала исходящей связи (модемное соединение и т.д.), сравнительно длительное время ответа сервера Пользователь, не имеющий возможности пользоваться ADSL -подключениями, выделенными линиями, подключениями к домашним сетям и т.д., но желающий увеличить скорость загрузки данных из Интернета.
Домашняя или городская локальная сеть с доступом к выделенной линии Средняя скорость, невысокая стоимость При наличии большого количества абонентов скорость падает, зависимость от оборудования провайдера, которое, в случае с домашними сетями, может поддерживаться "на общественных началах", то есть возможны длительные простои Этот способ весьма привлекателен для тех, кто помимо работы в Интернете хочет пользоваться местными информационными ресурсами. Например – скачивать (за одну лишь абонентскую плату, обычно небольшую) большие объемы информации, играть в сетевые игры
Выделенная линия Высокая скорость и надежность, невысокая стоимость трафика Высокая стоимость подключения и обслуживания Решение для профессионалов, которым жизненно необходим надежный высокоскоростной доступ в Интернет (хотя здесь с выделенными линиями конкурирует ADSL )
Мобильный интернет Выход в Интернет доступен всегда и везде Высокая стоимость трафика Как правило, пользователи мобильного Интернета не передают очень больших объемов информации, то есть он обходится им не слишком дорого. Поэтому мобильный Интернет подходит всем, у кого возникает необходимость работать с ресурсами Интернета в "походных" условиях. Так же GPRS -подключение может стать неплохим резервным каналом на случай проблем с основным каналом Интернет-связи.
< Лекция 6 || Лекция 7: 12 || Лекция 8 >
Алина Бондарь
Алина Бондарь
Сергей Полин
Сергей Полин
Ринат Биккулов
Ринат Биккулов
Россия, Пенза
Зарина Каримова
Зарина Каримова
Казахстан, Алматы, Гимназия им. Ахмета Байтурсынова №139, 2008