Опубликован: 24.05.2010 | Доступ: свободный | Студентов: 1141 / 67 | Оценка: 3.70 / 3.05 | Длительность: 21:19:00
Самостоятельная работа 11:

Технологии безопасности в IE8 - XSS Filter, SmartScreen Filter, Data Execution Prevention

< Самостоятельная работа 10 || Самостоятельная работа 11: 12
Аннотация: Данное практическое занятие носит скорее ознакомительный характер, нежели практический. Вы ознакомитесь с такими технологиями безопасности IE8, как: XSS Filter, SmartScreen Filter и DEP.


XSS Filter

Фильтры — фрагменты кода, которые могут быть выполнены до и\или после выполнения действия контроллера. Фильтры, при необходимости, могут не допустить выполнения запрошенного действия.

  • Защита от Cross-Site Scripting – наиболее распространенный тип атак
  • Эвристические алгоритмы
  • Автоматическая блокировка

XSS-фильтр работает как компонент IE8, который просматривает все запросы и ответы, проходящие через браузер. Когда фильтр обнаруживает XSS в межсайтовом запросе, он обнаруживает и нейтрализует атаку, если она зависит от ответа сервера. Пользователям не задают вопросы, на которые они не могут ответить - IE просто блокирует вредоносный скрипт от исполнения.

Как можно понять, есть множество интересных и тонких сценариев, которые фильтр должен обрабатывать правильно. Вот некоторые из них:

  • Фильтр должен быть эффективен, даже если атака направлена на артефакт часто используемых рабочих сред веб-приложений. Например, будет ли атака замечена, если определенный символ в запросе был потерян или модифицирован при повторном запросе;
  • При фильтрации наш код не должен предоставить новый сценарий для атаки, которая бы отличалась от существующей. Например, представьте, что фильтр можно заставить нейтрализировать закрывающий тэг SCRIPT. В таком случае недоверенный контент с сайта позже может быть запущен как скрипт.

И, конечно, в дополнение ко всему этому нам нужно эффективно бороться со всеми векторами XSS-атак, которые еще не были закрыты другими способами сокращения поверхности для XSS-атаки.

Пользователю не задаются вопросы, на которые он не может ответить - IE просто блокирует вредоносный скрипт от исполнения.

Проще говоря, XSS-фильтр в IE8 призван обеспечить глубокую защиту путем автоматического обнаружения и предотвращения наиболее распространенных XSS-атак, с которыми пользователи сталкиваются на просторах Интернета, без потери производительности или совместимости.

Включить/Отключить фильтр можно следующим образом:

  1. В браузере выберите Сервис - Свойства обозрнвателя:

  2. Откройте вкладку Безопасность и в разделе Уровень безопасности нажмите кнопку Другой

  3. В списке параметров найдите Включить фильтр XSS

В качестве заключения:

Повсюду, где реализован пользовательский ввод, существует опасность XSS, который по сути является разновидностью Injection-атак (внедрение опасного кода). Если ввод не фильтруется, достаточно оставить сценарий скрипта на странице, и этот скрипт автоматически будет выполняться на браузере любого пользователя, просматривающего данную страницу.

XSS Filter – он анализирует все request и response, выявляет XSS, после чего уведомляет пользователя о грозившей, но предотвращенной угрозе. Компании, которые беспокоятся о том, чтобы их сайт не был "случайно" заблокирован этим фильтром, могут решить свою проблему – XSS-фильтр можно отключить передаваемым через http заголовок параметром X-XSS-Protection: 0.

< Самостоятельная работа 10 || Самостоятельная работа 11: 12