Опубликован: 24.05.2010 | Доступ: свободный | Студентов: 1141 / 67 | Оценка: 3.70 / 3.05 | Длительность: 21:19:00
Лекция 12:

RIA - приложения

< Лекция 11 || Лекция 12 || Лекция 13 >

Термин Rich Internet Applications (RIA) впервые был упомянут в рекламных материалах компании Macromedia в марте 2002 года. Менеджеры Macromedia тем самым подчеркнули, что хорошо известная технология Flash – это не только способ получения красочных визуальных эффектов на сайтах, но и инструмент создания полноценных бизнес-приложений на базе Web. Статические страницы сайтов старого типа предоставляют информацию пользователю и имеют весьма скудные возможности, в сравнении настольными приложениями, для организации взаимодействия пользователя с этой информацией. Когда вы запрашиваете дополнительную информацию (выполняете навигацию по сайту) или передаете данные на сервер, происходит перегрузка страниц сайта. Это неудобно, но так же и не безопасно, так как в момент перегрузки страниц можно потерять данные (скажем, из-за утери соединения с сервером). Однако именно так устроен Web 1.0. Сервер получает инструкции, когда вы набираете адрес страницы или сохраняете данные в вебформе. На их основе сервер формирует страницу, которую вы затем увидите. В обогащенных интернет-приложениях перегрузки страниц не требуется. Когда вы нажимаете кнопку для получения дополнительной информации или для отправки данных, сервер получает соответствующие инструкции и возвращает на страницу результаты своей работы. Программа на странице получает ответ севера и изменяется соответствующим образом.

Сегодня реализация "обогащенных" интернет-приложений возможна посредством AJAX, Adobe Flex, Windows Presentation Foundation, Flash, Silverlight, Java-апплетов, Java и некоторых декларативных языков, таких как XUL, MXML.


Принято разделять RIA, ориентированные на корпоративного пользователя и на конечного потребителя. При внешнем сходстве в реализации технологических платформ, корпоративные RIA имеют несколько смещенные акценты. Многие компании, открывающие сайты с целью ведения бизнеса, в итоге часто недооценивают возможности интерактивного контента для привлечения новых и удержания старых клиентов. В этом отношении RIA могут играть роль ключевого элемента юзабилити сайта, выделяя его из списка конкурентов за счет предоставления тех или иных сервисов, вывода информации и упрощения доступа к ней.

В последнее время развитие RIA перешло на качественно новый уровень. Пользователи интернета по всему миру уже отлично знакомы с такими сервисами как Google Maps, YouTube, Last.Fm. Все эти и многие другие сетевые проекты стали возможными новому этапу в развитии RIA и таких технологий как AJAX, AIR и Silverlight.

Технологические параметры для многофункциональных Интернет-приложений (Rich Internet Applications)

При оценке технологий RIA следует учитывать следующие факторы:

  1. Многофункциональность пользовательского интерфейса

    Сколько основных, готовых стандартных графических элементов или элементов управления интерфейса доступны для разработки? Как можно связывать данные и события с помощью этих элементов управления? Новые элементы управления должны быть удобны в использовании и иметь возможность простого подключения. Некоторые RIA-технологии предоставляют простые способы для добавления функциональности и информативности визуальному представлению, например, с помощью анимационных API на странице. Например, для обеспечения только одного нажатия пользователя на кнопке, можно добавить к кнопке анимацию так, чтобы она исчезла из представления.

  2. Сложность

    Разработчики используют существующие модели на основе страниц уже много лет благодаря их простоте и удобству, но эти технологии довольно грубы. RIA-технология должна быть простой для освоения, разработки и иметь возможности расширения. Она также должна взаимодействовать с существующими Web-технологиями.

  3. Гибкость и компонентное представление

    Важным фактором является гибкость для взаимодействия с различными межплатформенными компонентами. Взаимодействие должно обладать простотой компоновки и расширяемостью для создания новых пользовательских стандартных графических элементов интерфейса. После создания библиотек пользовательских стандартных графических элементов интерфейса их можно повторно использовать в приложениях.

  4. Обновление страницы

    Значительное преимущество заключается в возможности обновления блока всей страницы, так как обновление зависит непосредственно от сетевого трафика. Обновление блоков позволяет сделать приложение более быстрым и функциональным, и добавить больше визуализации для пользователей. Обновление блоков также упрощает обработку ошибок.

    Предположим, пользователь выполняет действие или первую задачу на Web-странице, и данные в фоновом режиме пересылаются на сервер. Затем пользователь переходит к выполнения следующей задачи на этой же странице. Между тем приходит ответ на первую задачу и обновляет часть этой же страницы. Таким образом при разработке Web-страницы можно повысить эффективность работы и решения задач.

  5. Безопасность

    При выполнении настройки по RIAs убедитесь в отсутствии увеличения угрозы безопасности в сравнении с обычными приложениями. Проверьте безопасность окружающих сервер систем связи или модулей и расширений браузера, загружаемых с клиента.

  6. Поддержка основных Web-парадигм

    Технология должна поддерживать основные Web-парадигмы, существующие на текущий момент в Web-приложениях, например, интернационализации, независимости пользовательских устройств, независимости браузеров и поддержки передачи двоичных файлов для функций загрузки и выгрузки. Имеет значение также и зрелость технологии.

  7. Инструментарий

    Рассмотрим инструменты, доступные для разработчиков в виде интегрированных сред разработки (IDE) с функциями тестирования блоков и поддержкой отладки. Инструменты могут быть модулями, подключаемыми к существующим редакторам или поддерживаемые редакторами.

  8. Удобство использования

Пользователи ожидают, что в браузерных приложениях будут работать функции обычных браузеров. В частности, в решениях на основе Flash не доступны такие функции, как сохранение изображений, использование клавиатурного сокращения Ctrl+F для поиска содержимого на странице и функция копирования-вставки. При разработке удобства использования RIA следует опираться на принципы взаимодействия человек-компьютер (HCI)..

Кастомизация корпоративных сайтов при помощи RIA может осуществляться посредством добавления интерактивных 3D-моделей, описывающих ассортимент товаров, видеороликов с демонстрацией услуг компании, а также различных веб-форм для управления сайтом на стороне пользователя (авторизация, управление профилем и прочее). Дополнительно в код самой страницы возможно включение специальных элементов, предоставляющих веб-браузерам информацию о наличии интерактивных сервисов, например, веб-фрагментов или провайдеров визуального поиска, транслирующих RIA, как это сделано, например, в IE8.

Преимущества

Несмотря на то что разработка веб-приложений для браузера имеет ограничения, более сложна и запутанна по сравнению с разработкой стандартных приложений, усилия обычно оправдываются, потому что:

  • Не требуется установка приложения; обновление и распространение приложения — быстрый и автоматизированный процесс
  • Обновление версий автоматическое
  • Пользователи могут использовать приложение на любом компьютере, имеющем соединение с Интернет, причем обычно неважно, какая операционная система на нём установлена
  • При работе веб-приложения компьютер пользователя гораздо меньше подвержен вирусному заражению, чем при запуске exe -файлов.

Поскольку RIA используют движок клиента для взаимодействия с пользователем, они:

  1. Богаче. RIA предлагают пользовательский интерфейс, не ограниченный лишь использованием языка HTML, применяемого в стандартных веб-приложениях. Расширенная функциональность позволяет использовать такие возможности пользовательского интерфейса, как drag-and-drop, использование ползунка для изменения данных, а также возможность производить вычисления, которые не отправляются обратно на сервер, а выполняются прямо на машине пользователя (например, ипотечный калькулятор).
  2. Более интерактивные. Интерфейсы RIA более интерактивны, чем стандартные интерфейсы веб-браузеров, которые требуют постоянного взаимодействия с удалённым сервером.
  3. Наиболее сложные приложения RIA предлагают внешний вид и функциональность, близкие к настольным приложениям. Использование движка клиента позволяет добиться и других преимуществ в производительности:
  4. Сбалансированность клиент-сервера. Использование вычислительных ресурсов клиента и сервера лучше сбалансировано. Поэтому сервер не должен быть "рабочей лошадкой", как в традиционных веб-приложениях. Это освобождает вычислительные ресурсы сервера, позволяя обрабатывать большее количество сессий одновременно за счёт одного и того же аппаратного обеспечения.
  5. Асинхронная коммуникация. Движок клиента может взаимодействовать с сервером, не дожидаясь, пока пользователь совершит действие в приложении, нажав на кнопку или ссылку. Это позволяет пользователю просматривать страницу и взаимодействовать с ней асинхронно с помощью коммуникации между движком и сервером. Эта возможность позволяет разработчикам RIA передавать данные между клиентом и сервером без ожидания пользователя. В Google Maps эта техника используется для того, чтобы подгружать прилегающие сегменты карты, прежде чем пользователь пролистает, чтобы их посмотреть.

Недостатки

Основными недостатками и ограничениями RIA являются:

  1. "Песочница". Поскольку RIA загружаются в локальной среде безопасности "песочница", они имеют ограниченный доступ к системным ресурсам. Если права на доступ к ресурсам некорректны, RIA могут работать неправильно.
  2. Подключение скриптов. Как правило, для работы RIA требуется JavaScript или другие скриптовые языки. Если пользователь отключил активные сценарии в своем браузере, RIA может не функционировать должным образом или вообще не работать.
  3. Скорость обработки клиентом. Чтобы обеспечить платформенную независимость, некоторые RIA используют скриптовый язык на стороне клиента, например, такой как JavaScript, с частичной потерей производительности (серьезная проблема для мобильных устройств). Однако такая проблема не возникает при использовании встроенного языка, скомпилированного на стороне клиента, такого как Java, где производительность сопоставима с использованием традиционных встроенных языков, либо с Flash или с Silverlight, в которых программный код запускается непосредственно в плагине Flash Player или Silverlight соответственно.
  4. Время загрузки скрипта. Даже если нет необходимости в установке скрипта, движок клиента RIA должен быть передан клиенту сервером. Поскольку большинство скриптов сохраняются в кэше, он должен быть передан хотя бы один раз. В зависимости от размера и типа передачи, загрузка скрипта может занять довольно много времени. Разработчики RIA могут уменьшить последствия этой задержки посредством сжатия скриптов, а также за счёт разбиения передачи приложения на несколько страниц.
  5. Утрата целостности. Если приложение основано на X/HTML, возможны конфликты между целями приложения (которое, естественно, хочет иметь контроль над его представлением и действиями) и целями X/HTML (которое хочет отдать контроль). Интерфейс DOM для X/HTML делает возможным создание RIA, но это не даёт никаких гарантий, что оно будет работать корректно. Из-за того, что клиент RIA может изменять основную структуру приложения и переопределять его действия и представление, это может привести к ошибке приложения на стороне клиента. В конце концов, эта проблема может быть решена за счёт нового механизма клиент-сервер, предоставляющего клиенту RIA ограниченный доступ к изменению тех ресурсов, которые не входят в сферу его полномочий. Работа родного стандартного ПО не вызывает подобных проблем, поскольку они по определению автоматически обладают всеми необходимыми правами на локальные ресурсы.
  6. Утрата видимости для поисковых систем. Поисковые системы могут оказаться не в состоянии проиндексировать содержимое приложения RIA.
  7. Зависимость от подключения к Интернету. Идеальная замена для настольных приложений должна позволять пользователям подключаться к сети "эпизодически", покидая хот-споты, уходя и приходя в офис. Однако к 2007 году типичные приложения RIA требовали постоянного подключения.
  8. Доступность. Известно множество проблем веб-совместимости с RIA. Одна из распространённых заключается в том, что пользователю, читающему текст с экрана, сложно выявлять динамические изменения (вызванные JavaScript) в контенте HTML.
  9. Отсутствие расширяемости. RIA нельзя расширять плагинами и модами, как это возможно в традиционных приложениях.

IE8 для RIA

Если говорить о методах, которые помогли реализовать подобные возможности, а также расширили рамки для применения технологий Web 2.0, то в IE8 реализована поддержка нескольких платформ для RIA.

Во-первых, присутствует AJAX-навигация, которая улучшает юзабилити браузера за счет отмены повторных действий пользователя для ввода нового URL с целью перехода на новую страницу. Теперь браузер получает все события "на лету" и автоматически обновляет журнал посещений и адресную строку. Во-вторых, в IE8 улучшилась поддержка кросс-доменных запросов (XDR). Теперь браузер может выполнять, как прямые, так и анонимные запросы к общедоступным сервисам на других доменах (например, авторизация по Windows Live ID). Это позволяет сделать информацию доступной между доменами. При этом всего несколько строчек кода составляют обычный XDR, которые будет безопасным и быстрым - пользователи будут уверенны за свои данные, а владельцы вебсайтов определят, какую именно информацию они могут предоставить другим доменам и службам. Во-вторых, в новом браузере используется функция обмена сообщениями между документами (XDM) в соответствии с HTML5. За счет этого увеличивается безопасность взаимодействия объектов кода IFRAME и DOM, проблемы с которой являются распространенным явлением в существующих на рынке браузерных продуктах. В-третьих, с целью увеличения надежности работы с динамическими приложениями, было введено событие Connection, которое следит за состоянием подключения. Оно может найти применение в медиаплеерах и различных веб-формах, предоставляя посетителям сайта возможность работы с RIA в автономном режиме и в условиях медленного интернет-канала. Еще одно актуальное нововведение в области безопасности AJAX касается обработки HTML-кода. В IE8 сделаны серьезные улучшения безопасности, которые помогают очистить HTML и JavaScript (JSON) код от потенциально опасных исполняемых элементов сценариев.

OneRiot, компания, предоставляющая сервис по поиску в реальном времени новостей, блогов, видео и самых "горячих" событий в блогосфере, и компания Stimulant, специализирующаяся на разработке программ, использующих самые передовые технологии (мультитач) на Silverlight, выбрали IE8 для предоставления информации и сервисов своим клиентам. Для этих компаний наличие веб-фрагментов в IE8 играет большую роль, так эти веб-фрагменты могут автоматически обновляться и уведомлять клиента о наличии новой информации. На основе этих функций компания Stimulant создала для OneRiot два интересных веб-фрагмента. Most Shared, который показывает ссылки на самые свежие и горячие новости, записи в блогах и на социальных сетях. Top Videos позволяет выводить на экран 10 самых популярных видео с таких сайтов как YouTube, Hulu и Metacafe. В итоге, как отметили в OneRiot, пользователи, установившие их веб-фрагмент, заходят на сайт на 18% чаще, чем остальные. Для этих компаний наличие такой опции как веб-фрагмент было одним из основных критериев выбора IE8, так как это реальная возможность предоставить клиентам быстрый доступ к самым свежим данным. Для пользователя работать с веб-фрагментами очень просто, а для компании это хороший способ при минимальных инвестициях существенно увеличить прибыль. Еще один крупный игрок Интернета, компания Yahoo, используя новые решения в IE8, тоже смогла внедрить ряд интересных, полезных и привлекательных функций. Так пользователи, которые имеют почтовый ящик на Yahoo, теперь могут создать веб-фрагмент и всегда быть в курсе последних писем. Данная функция очень удобна, ведь теперь необязательно заходить непосредственно в почту, чтобы проверить новые письма. Все можно сделать за несколько секунд, в то время как просматривается любой другой сайт. Это экономит время, которого всегда мало. Применив ускорители IE8, компания Yahoo смогла обеспечить своим пользователям быстрый поиск по Yahoo Maps при выделении адреса. В данном случае нет необходимости копировать адрес, заходить на сайт Yahoo Maps и искать то или иное место. Простое выделение может сразу привести к нахождению необходимой локации.

Теперь в IE8 с помощью поддержки технологии ARIA (Accessible Rich Internet Applications) возможностей для тонкой настройки контента страницы, роли каждого элемента, доступа к нему стало больше. ARIA — это механизм, созданный для поддержки динамического содержимого страницы. Например, элементу DIV можно задать роль кнопки, поля для выделения или другую роль ARIA. Эта технология позволяет на базе AJAX разнообразить даже такой классический элемент как "древовидный список", используемый, например, при составлении карт сайта. Технология ARIA также открывает много возможностей для использования таких элементов как календарь, с возможностью выбрать конкретную дату, перетаскиваемые виджеты, таблица, с возможностью удобной навигации, меню для смены параметров (например, текста) прямо на странице, "ползунки" и многие другие. Теперь IE8 в полной мере обрабатывает ARIA объекты, правильно понимает их атрибуты и свойства, а также его разработчиками сделан ряд улучшения для поддержки стандартного синтаксиса, что упрощает создание страниц.

Модернизация веб-сайтов с помощью RIA и адаптация их под веб-стандарты в условиях современного бизнеса не может проходить без четкого экономического обоснования. Наличие поддержки этих технологий в браузере IE8 позволяет привлечь большее количество клиентов на веб-ресурсы компании, что повысит лояльность бренду и может увеличить доход фирмы.

Дополнительные источники

  1. http://blogs.msdn.com/bobfamiliar/pages/rich-internet-applications-using-silverlight-2-0-part-1.aspx
  2. http://ie8.cnews.ru/article/article_5.shtml
  3. http://www.oborot.ru/article/378/32
  4. http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/wa-richiapp/index.html
  5. http://www.adobe.com/resources/business/rich_internet_apps/benefits/#
< Лекция 11 || Лекция 12 || Лекция 13 >