Опубликован: 15.01.2013 | Доступ: свободный | Студентов: 1920 / 542 | Длительность: 08:58:00
Специальности: Программист
Самостоятельная работа 4:

Разработка требований к программному приложению - часть 2

< Самостоятельная работа 3 || Самостоятельная работа 4: 12 || Лекция 6 >
Аннотация: Цель лабораторной работы: Получить практические навыки в разработке пользовательских требований к программному продукту с помощью Microsoft Excel и Microsoft Project.

Продолжительность лабораторной работы - 2 академических часа.

Создание пользовательских требований с помощью Microsoft Excel

В качестве клиентского интерфейса для Team Foundation Server можно использовать Microsoft Excel и Microsoft Project ( рис. 8.1).

Клиенты Microsoft Office для TFS

Рис. 8.1. Клиенты Microsoft Office для TFS

Microsoft Excel и Microsoft Project могут взаимодействовать с Team Foundation Server и работать как в режиме подключения к серверу, так и локально. При импорте рабочих элементов в документы Microsoft Excel или Microsoft Project, создаются их локальные копии. Пользователь может в автономном режиме обрабатывать рабочие элементы проекта, а для синхронизации с базой данных TFS необходимо опубликовать данные из таблиц Microsoft Excel или документов Microsoft Project. При выполнении публикации документ, включающий пользовательские изменения, передается в базу данных рабочих элементов TFS. Если пользователю необходимо просмотреть последние изменения в базе данных, то необходимо провести обновление документов. При выполнении обновления документ обновляется в соответствии с текущими значениями рабочих элементов в базе данных TFS.

Для использования Microsoft Excel запустите это приложение. Откройте вкладку Рабочая группа и нажмите кнопку Новый список ( рис. 8.2)

Книга Microsoft Excel

увеличить изображение
Рис. 8.2. Книга Microsoft Excel

В диалоговом окне Подключение к Team Foundation Server выберите требуемый сервер (на рис. 8.3 это сервер TeachingLoadOfTeachers) и нажмите кнопку Подключиться.

Подключение к TFS

увеличить изображение
Рис. 8.3. Подключение к TFS

В диалоговом окне Новый список включите переключатель перед пунктом Список запросов и нажмите кнопку ( рис. 8.4).

Диалоговое окно Новый список

Рис. 8.4. Диалоговое окно Новый список

В Диалоговом окне Выбрать запрос выберите пункт Невыполненная работа по продукту и дважды нажмите кнопку ОК ( рис. 8.5).

Диалоговое окно Выбрать запрос

Рис. 8.5. Диалоговое окно Выбрать запрос

В книге Excel представлена информация об Элементах задела работ продукта в виде списка Невыполненная работа по продукту ( рис. 8.6).

Книга Excel с требованиями пользователей

увеличить изображение
Рис. 8.6. Книга Excel с требованиями пользователей

Введите новый рабочий элемент, тип которого задайте - Элемент задела работ продукта ( рис. 8.7), а название - Формирование учебных рабочих планов (1) и для синхронизации с базой данных TFS нажмите кнопку Опубликовать (2).

Ввод нового Элемента задела работ продукта

увеличить изображение
Рис. 8.7. Ввод нового Элемента задела работ продукта

В Microsoft Excel при работе с рабочими элементами можно добавить ссылки и вложения, открыть проект в Web Access, открыть портал проекта. Microsoft Excel позволяет редактировать существующие в проекте рабочие элементы.

< Самостоятельная работа 3 || Самостоятельная работа 4: 12 || Лекция 6 >
кайрат мухтаров
кайрат мухтаров
Мария Морозова
Мария Морозова

Здравствуйте!

В диалоговом окне Добавить Team Foundation Server введите имя или URL-адрес сервера TFS. Ввожу как в инструкции localhost, выдает ошибку, что невозможно соединиться с сервером. Что делать? Никакого администратора нет, что вводить?