Опубликован: 15.01.2013 | Доступ: свободный | Студентов: 1920 / 542 | Длительность: 08:58:00
Специальности: Программист
Самостоятельная работа 3:

Разработка требований к программному приложению - часть 1

< Лекция 5 || Самостоятельная работа 3: 12 || Самостоятельная работа 4 >
Аннотация: Цель лабораторной работы: Получить практические навыки в разработке пользовательских требований к программному продукту с помощью Visual Studio, Team Web Access.

Продолжительность лабораторной работы - 2 академических часа.

При проектировании программного продукта первоначально определяется цель его создания. Далее необходимо составить перечень требований пользователя к программному продукту. За эту работу отвечает Владелец продукта (Product owner). При использовании командой методологии и шаблона Scrum пользовательские требования формируются в рабочем элементе Элемент задела работы продукта (ЭЗРП). ЭЗРП можно создать с помощью Visual Studio, Team Web Access, Microsoft Excel и Microsoft Project. В данной лабораторной работе рассмотрим возможности Visual Studio и Team Web Access при формировании требований пользователя.

Создание пользовательских требований с помощью Visual Studio

Для формирования пользовательский требований в командном обозревателе Visual Studio щелкните на ссылке Создать рабочий элемент и в выпадающем меню выберите пункт Элемент задела работы продукта ( рис. 7.1).

Меню создания Элемента задела работы продукта

увеличить изображение
Рис. 7.1. Меню создания Элемента задела работы продукта

Для создания рабочего элемента открывается закладка с формой ввода данных по Элементу задела работы продукта ( рис. 7.2).

Закладка Создание: Элемент задела работы продукта

увеличить изображение
Рис. 7.2. Закладка Создание: Элемент задела работы продукта

На начальном этапе необходимо ввести имя требования (поле "Название") и желательно привести краткое описание. На рис. 7.3 введено имя требования - Авторизация пользователя (1), краткое описание требования (2). После сохранения рабочего элемента информация по нему сохраняется в базе данных TSF и действия члена команды фиксируются в журнале (3).

Закладка Создание: Элемент задела работы продукта

увеличить изображение
Рис. 7.3. Закладка Создание: Элемент задела работы продукта

Как видно на рис. 7.3 в графе Состояние параметру Состояние установлено значение по умолчанию Новые, Причина - Новый элемент задела работы, параметру Кому назначено не задано значения. В графе ПОДРОБНО указана только область команды - TeachingLoadOfTeachers, а остальным параметрам Работа, Ценность бизнеса и Приоритет задела работы значения не установлены. Не определенные на данном этапе параметры рабочего элемента будут заданы позднее при формировании работ по спринту.

Введем данные ещё по одному пользовательскому требованию - Формирование данных по преподавателям ( рис. 7.4).

Создание рабочего элемента Формирование данных по преподавателям

увеличить изображение
Рис. 7.4. Создание рабочего элемента Формирование данных по преподавателям

Аналогичным образом можно ввести все известные на текущий момент пользовательские требования.

Пользовательские требования - ЭЗРП формируются в список требований - Невыполненная работа по продукту. Для просмотра списка требований в командном обозревателе выберите ссылку Невыполненная работа по продукту ( рис. 7.5).

Вызов компонента Невыполненная работа по продукту

Рис. 7.5. Вызов компонента Невыполненная работа по продукту

В результате выполнения запроса будет выведен сформированный список пользовательских требований к программной системе ( рис. 7.6).

Рабочий элемент Невыполненная работа по продукту

увеличить изображение
Рис. 7.6. Рабочий элемент Невыполненная работа по продукту
< Лекция 5 || Самостоятельная работа 3: 12 || Самостоятельная работа 4 >
кайрат мухтаров
кайрат мухтаров
Мария Морозова
Мария Морозова

Здравствуйте!

В диалоговом окне Добавить Team Foundation Server введите имя или URL-адрес сервера TFS. Ввожу как в инструкции localhost, выдает ошибку, что невозможно соединиться с сервером. Что делать? Никакого администратора нет, что вводить?