Опубликован: 13.02.2013 | Доступ: свободный | Студентов: 15283 / 4849 | Длительность: 13:26:00
Лекция 7:

Общий доступ к ресурсам

Аннотация: В лекции рассмотрены следующие вопросы: центр управления сетями и общим доступом, сетевое размещение, карта сети, просмотр сетевых подключений и ряд других, связанных с элементами управления сетью в интерфейсе ОС Windows 7.

Центр управления сетями и общим доступом и сетевое размещение

Чтобы открыть окно Центр управления сетями и общим доступом нажмите на кнопку Пуск, откройте Панель управления, из списка компонентов панели управления выберите категорию Сеть и Интернет, а затем перейдите по ссылке Центр управления сетями и общим доступом ( рис. 24.1).

Окно Центр управления сетями и общим доступом

увеличить изображение
Рис. 24.1. Окно Центр управления сетями и общим доступом

Если в данном окне, нажать на значок Домашняя сеть, то вы сможете изменить параметр "сетевое размещение" ( рис. 24.2).

Окно Настройка сетевого размещения

Рис. 24.2. Окно Настройка сетевого размещения

Существует четыре типа сетевого размещения:

  • Домашняя сеть - для использования компьютера в домашних условиях (где пользователи хорошо знают друг друга). Сетевое обнаружение включено.
  • Сеть предприятия - для сети небольшого офиса. Сетевое обнаружение включено.
  • Общественная сеть - для использования компьютера в общественных местах (кафе, клуб, вокзал, аэропорт). Сетевое обнаружение отключено.
  • Вариант Доменная сеть выбирается, если компьютер присоединён к домену Active Directory. Конфигурация брандмауэра, сетевого обнаружения и сетевой карты определяется групповой политикой безопасности.

Карта сети и просмотр сетевых подключений

В окне Центр управления сетями и общим доступом нажмите на гиперссылку Просмотр полной карты ( рис. 24.3). Карта сети – это графическое представление вашей сети. В нашем примере стационарный ПК VLADIMIR через роутер WNR612v2 подключен к Интернет. Так же к Интернет через Wi-Fi подключен ноутбук MARIA.

Карта сети

Рис. 24.3. Карта сети

В окне Центр управления сетями и общим доступом нажмите на гиперссылку Изменение параметров адаптера или нажмите на кнопку Пуск для открытия меню, в поле поиска введите Просмотр сетевых подключений ( рис. 24.4).

Поиск сетевых подключений

Рис. 24.4. Поиск сетевых подключений

После установки драйвера сетевого адаптера, операционная система Windows 7 пытается автоматически сконфигурировать сетевые подключения на локальном компьютере. В качестве примера, на рис. 24.5 показаны сетевые подключения двух виртуальных компьютеров, стационарного (физического) ПК и Bluetooth устройства.

Окно Сетевые подключения

Рис. 24.5. Окно Сетевые подключения

Сведения о сетевом подключении

Нажмите на кнопку Пуск и в поле поиска введите Просмотр сетевых подключений.

Нажмите правой кнопкой мыши на интересующем вас сетевом подключении и из контекстного меню выберите команду Состояние-Сведения. В данном окне мы можете увидеть IP и MAC адреса ПК, маску подсети и ряд другой информации о вашем сетевом соединении ( рис. 24.6).

Сведения о сетевом подключении

Рис. 24.6. Сведения о сетевом подключении
ольга гаврикова
ольга гаврикова
Иван Сорокин
Иван Сорокин