Опубликован: 29.05.2012 | Доступ: свободный | Студентов: 6843 / 2376 | Оценка: 4.32 / 3.96 | Длительность: 06:14:00
ISBN: 978-5-9556-0136-6
Лекция 1:

Предисловие

Лекция 1 || Лекция 2 >

На начальном этапе использования вычислительной техники, управление информацией, проблемы структуризации данных решались индивидуально в каждой информационной системе. Производились необходимые надстройки над файловыми системами. Но поскольку информационные системы требуют сложных структур данных, а дополнительные индивидуальные средства управления данными, являясь существенной частью информационных систем, то они практически повторялись от одной системы к другой. Стремление выделить и обобщить общую часть информационных систем, ответственную за управление сложно структурированными данными, явилось первой побудительной причиной создания СУБД. Невозможность обойтись общей библиотекой программ, реализующей над стандартной базовой файловой системой, что привело к организации более сложных методов хранения данных.

Для того чтобы понять работу информационной системы, следует дать определение базы данных. В широком смысле слова база данных - это совокупность сведений о конкретных объектах реального мира, в какой-либо предметной области. Кроме того, база данных - это хранилище данных для совместного использования. База данных размещает огромные объемы информации в связанном виде. Однако сама по себе база данных не может обслужить запросы пользователя на поиск и обработку информации. БД - это только "склад информации". Чтобы обслужить этот склад, необходима информационная система.

Информационная система - это совокупность базы данных и всего комплекса аппаратно-программных средств, для ее хранения, изменения и поиска информации, для взаимодействия с пользователем.

Примерами информационных систем являются системы продажи билетов на пассажирские поезда и самолеты. WWW - это тоже пример глобальной информационной системы.

Введение

В настоящее время жизнь человека настолько насыщена различного рода информацией, что для ее обработки требуется создание огромного количества хранилищ информации различного назначения.

Современные информационные системы характеризуются огромными объемами хранимых данных, сложной организацией, необходимостью удовлетворять разнообразные требования многочисленных пользователей.

Основой информационной системы является база данных.

Целью любой информационной системы является обработка данных об объектах реального мира.

В широком смысле слова база данных - это совокупность сведений о конкретных объектах реального мира, в какой-либо предметной области.

Кроме того, база данных - это хранилище данных для совместного использования. При автоматизации деятельности человека происходит перенос реального мира в электронный формат.

Многочисленная литература по применяемым СУБД и различным Windows-приложениям конкретизирована вплоть до кнопок, что затрудняет понимание не только самих программных средств, но принципов и правил их построения. Более того, в ней часто вводятся новые термины, порой не определяемые или имеющие разные названия в различных источниках. Много отдельных вопросов по базам данных опубликованы в труднодоступных журналах, прежде всего иностранных. Кроме того, в свете современного представления о базе данных трансформировался ряд понятий и положений о ней.

Данное пособие предназначено для получения студентами представления об основных понятиях при работе с базой данных, классификации баз данных и систем управления данными в рамках предмета информатика. Кроме того, в пособие включены задания по лабораторным работам и варианты курсовых работ для создания баз данных в СУБД MS Access.

Лекция 1 || Лекция 2 >
Марианна Капланова
Марианна Капланова
Наталья Гришко
Наталья Гришко