Авторы: Борис Бояршинов, Олег Кузнецов | Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова
Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
0:03:00
Студентов:
303
Практикум посвящен решению задач по предикатам.
В практикуме рассматриваются формальные системы и грамматики, исчисление высказываний и предикатов, построение предикатов и их представление в нормальной форме.
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Формальные системы. Свойства, интерпретация, моделирование
Лекция посвящена формальным системам (ФС). Дается строгое определение ФС, приводятся примеры, рассматриваются свойства ФС.
Оглавление
    -
    Формальные грамматики
    В лекции рассматриваются и строго определяются такие понятия как формальный язык, грамматика языка, язык грамматики. Приводится классификация формальных грамматик по Хомскому. Рассматриваются примеры.
    Оглавление
      -
      Логика. Исчисления высказываний и исчисление предикатов
      В начале лекции рассказывается об истории возникновения понятия " Логика". Далее обсуждаются основные различия между исчислением высказываний и исчислением предикатов. Рассматриваются правила вывода Modus Ponens, приводятся примеры их использования.
      Оглавление
        -
        Метатеория. Введение в исчисление предикатов
        В первой половине лекции обсуждается понятие метатеории и метатеорем. Приводится теорема о дедукции, ее доказательство, обратная теорема о дедукции. В завершение рассматривается пример. Вторая половина лекции посвящена введению в исчисление предикатов (ИП): рассматриваются основные определения и понятия, дается формальное определение ИП.
        Оглавление
          -
          Интерпретация и полнота исчисления предикатов
          В начале лекции кратко повторяются основные понятия и термины исчисления предикатов (ИП): алфавит, множество формул, множество аксиом, множество правил вывода. Далее рассматриваются понятия интерпретации и полноты ИП. Приводится теорема Гёделя о полноте, теоремы о разрешимости ИП.
          Оглавление
            -
            Метод резолюций в исчислении высказываний и исчислении предикатов
            Лекция целиком посвящена методу резолюций в исчислении высказываний и исчислении предикатов. Подробно излагается идея и суть метода, даются основные определения и понятия, на житейском примере разбирается алгоритм работы. В заключении рассматривается метод аналитических таблиц как альтернатива методу резолюций.
            Оглавление
              -
              Егор Шишебаров
              Егор Шишебаров
              Здравствуйте! Материалов курса нет, когда можно будет изучить курс?