Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Для всех
Длительность:
1:52:00
Студентов:
3
Целью Практикума является разработка узлов подключения компонентов и интерфейсов для обеспечения подключения готовой периферии или цифровых устройств собственной разработки к вычислительному ядру RISC-V. За полгода обучения предполагается знакомство с архитектурой ядра RISC-V и его периферийными устройствами на готовом свободно распространяемом ядре SCR1 от Syntacore, которое может быть синтезировано для платформы ПЛИС, и средствами синтеза и моделирования цифровых схем, разбор демонстрационных примеров и самостоятельное выполнение индивидуальных заданий с последующим оформлением материалов и защитой проекта в форме устного доклада с презентацией. Особое внимание уделяется вопросам формализации поставленной задачи, верификации и тестирования готовой схемы, защиты проектных решений и документирования. Для освоения курса необходимы навыки проектирования на языках описания аппаратуры, знакомство с принципами работы САПР для синтеза и моделирования, основы схемотехники и микроэлектроники.
Стандарт RISC-V внес в мировоззрение разработчиков электроники поистине необратимые изменения, поскольку использовать ядро RISC-V в качестве основы программно-аппаратного интерфейса может любое вычислительное устройство от мобильных телефонов и встроенных систем до суперкомпьютеров. Уверенное владение открытыми технологиями играет ключевую роль при решении проблемы обеспечения независимости от импортных технологий и решений, позволяет отказаться от использования закрытых решений и обеспечить создание и работоспособность критически важных систем. Для более широкого распространения стандарта очень важно снизить стоимость разработки и поддержки уже готовых решений, что возможно за счет подготовки большого количества специалистов. Целью Практикума является разработка узлов подключения компонентов (Flash, ADC) и интерфейсов (AHB, SPI, I2C) для обеспечения подключения готовой периферии или цифровых устройств собственной разработки к вычислительному ядру RISC-V. В рамках Практикума предполагается знакомство с архитектурой ядра RISC-V и его периферийными устройствами на готовом свободно распространяемом ядре SCR1 от Syntacore, которое может быть синтезировано для платформы ПЛИС, и средствами синтеза и моделирования цифровых схем, разбор демонстрационных примеров и самостоятельное выполнение индивидуальных заданий с последующим оформлением материалов и защитой проекта в форме устного доклада с презентацией. В качестве индивидуальных задания предлагается разработать цифровое устройство (например, контроллер доступа к serial FLASH через интерфейс QSPI) или переходник (мост) с AXI на Wishbone. В процессе выполнения заданий совершенствуются навыки проектирования цифрового оборудования, разработки цифровых схем на языке SystemVerilog, моделирования и отладки разработанных устройств, разработки тестового окружения и простейшего программного обеспечения. Отдельное внимание уделяется вопросам формализации поставленной задачи, верификации и тестирования готовой схемы, защиты проектных решений и документирования (разработка спецификаций), что позволяет формировать системный подход к разработке и повышать общий инженерный уровень обучающегося.
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
5 минут
Введение

Оглавление
    -
    Лекция 2
    20 минут
    История создания и краткая характеристика архитектуры RISC-V
    Тема занятия: История создания, краткая характеристика архитектуры вычислительного ядра и интерфейсов для проектирования систем на кристалле.
    Оглавление
      -
      Лекция 3
      11 минут
      Сборка ядра на ПЛИС
      Тема занятия: Знакомство с САПР, уточнение параметров проекта, сборка и загрузка проекта в ПЛИС.
      Оглавление
        -
        Лекция 4
        10 минут
        Освоение средств разработки
        Тема занятия: обсуждение возможностей ПО для разработки исходного кода, верификации, синтеза, проведение самостоятельной отработки элементарных навыков на готовом проекте демонстрационного примера.
        Оглавление
          -
          Лекция 5
          15 минут
          Разбор демонстрационного примера, выдача индивидуальных заданий
          Тема занятия: Разбор демонстрационного примера, ознакомление с требованиями и соглашениями разработки, выдача индивидуальных заданий, обсуждение индивидуальных заданий.
          Оглавление
            -
            Лекция 6
            10 минут
            Этапы самостоятельного проектирования узла/устройства
            Тема занятия: проектирование алгоритма работы узла/устройства, формирование описания в виде спецификации.
            Оглавление
              -
              Лекция 7
              8 минут
              Синтез для выбранной платформы реализации
              Тема занятия: синтез кода для выбранной платформы.
              Оглавление
                -
                Лекция 8
                7 минут
                Автономная отладка
                Тема занятия: обсуждение тестового окружения для демонстрационного примера, формирование аналогичного окружения для индивидуальных заданий.
                Оглавление
                  -
                  Лекция 9
                  2 минуты
                  Отладка в составе системы с вычислительным ядром
                  Тема занятия: доработка тестовой платформы с учетом системного окружения, проведение верификации демонстрационного примера.
                  Оглавление
                    -
                    Лекция 10
                    3 минуты
                    Разработка и запуск программного обеспечения
                    Тема занятия: разработка простейшего программного обеспечения на базе имеющихся шаблонов кода.
                    Оглавление
                      -
                      Лекция 11
                      8 минут
                      Защита проекта
                      Тема занятия: выступление обучающихся с отчетом о проделанной работе.
                      Оглавление
                        -
                        Лекция 12
                        3 минуты
                        Приложение А

                        Оглавление
                          -
                          Лекция 13
                          4 минуты
                          Приложение Б

                          Оглавление
                            -
                            Лекция 14
                            3 минуты
                            Приложение В

                            Оглавление
                              -
                              Лекция 15
                              3 минуты
                              Литература

                              Оглавление
                                -