Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова
Опубликован: 10.04.2014 | Доступ: свободный | Студентов: 6837 / 1233 | Длительность: 14:18:00
Специальности: Программист
Лекция 6:

Использование библиотек

Аннотация: Прежде чем браться за решение какой-то вспомогательной задачи, следует сначала выяснить, не была ли она решена кем-то ранее. Повторное использование кода позволяет сберечь ресурсы на выполнение проекта. Такие возможности предоставляют подключаемые библиотеки, рассмотрению возможностей которых посвящена данная тема. В лекции приведена классификация библиотек по их назначению и возможности их подключения. Рассматриваются некоторые популярные подключаемые библиотеки, как официальные, так и альтернативные. Затрагиваются вопросы безопасности использования библиотек. Лекция может быть использована как в рамках изучения данного курса, так и отдельно от него, если читатель желает подробнее ознакомиться с возможностью работы с подключаемыми библиотеками.

Скриншоты приложений взяты из магазина приложений Google Play или сделаны самостоятельно, в том числе с использованием смартфона Мегафон SP-A20i Mint на платформе Intel Medfield. Некоторые иллюстрации взяты с официальных сайтов.

Презентацию к данной лекции можно скачать здесь.

14.1 Библиотеки

14.1.1 Использование библиотек

Библиотека (от англ. library) в программировании - сборник подпрограмм или объектов, используемых для разработки программного обеспечения (ПО). Для ОС Android существует большое количество подключаемых библиотек. Их можно классифицировать в зависимости от их предназначения. Выделим следующие группы:

  • Библиотеки совместимости. Они позволяют использовать возможности, появившиеся в какой-то версии ОС Android, на более ранних версиях платформы. Дело в том, что новые версии API выходят гораздо быстрее, чем в широком использовании оказываются устройства, поддерживающие эту версию. Разработчик с одной стороны должен ориентироваться на новые возможности и уметь их использовать, а с другой - стараться сделать так, чтобы приложение работало на максимальном количестве устройств. Библиотеки совместимости позволяют сделать это противоречие менее жестким.
  • Библиотеки специального назначения. Используются для разработки игр, работы с социальными сетями, сбора статистики и в других случаях.
  • Библиотеки, предоставляющие дополнительные возможности. В эту категорию можно отнести большое количество самых разных библиотек. Сюда можно отнести библиотеки рисования графиков, работы с изображениями, модифицированные элементы управления и многое другое.

14.1.2 Подключение библиотек

Библиотеки могут поставляться как в собранном и уже готовом к использованию виде (jar-файлы), так и в исходниках. Подключить библиотеку (файл *.jar) очень просто. Достаточно создать папку libs в проекте (на том же уровне, что и папки src и res) и копировать туда файл библиотеки (можно просто перетащить). Дальше необходимо добавить ее в проект через меню Project -> Properties.

Если библиотека представлена в виде исходного кода, необходимо ее предварительно собрать. Необходимо щелкнуть правой кнопкой по корневой папке проекта - > Export: -> Java -> Runnable JAR file ->Указать класс для запуска -> Указать место сборки -> Finish (см. рис. 14.1).


Рис. 14.1. Сборка библиотеки из исходного кода

14.2 Обзор популярных библиотек

14.2.1 Android Support Library

Android Support Library - это набор библиотек, которые обеспечивают обратную совместимость новых API на более старых версиях платформы. Каждая библиотека из этого набора обладает обратной совместимостью к конкретному уровню Android API. Это означает, что ваши приложения смогут использовать возможности библиотеки и быть запущены на устройствах Android 1.6 (API level 4) и выше.

Подключение библиотек поддержки в Android является хорошим тоном в разработке приложений, зависящих от версии и возможностей платформы. Использование возможностей Support Library поможет вам распространить ваше приложение для большего числа пользователей. Если вы используете примеры Android-приложений, вы можете заметить, что все они содержат по умолчанию одну или несколько библиотек поддержки.

О возможностях различных версий Android Support Library можно узнать на официальном сайте. Скачать и установить эти библиотеки можно с помощью Android SDK Manager, выбрав в разделе Extras нужные пункты (см. рис. 14.2).

Подключение Android Support Library

Рис. 14.2. Подключение Android Support Library

При настройке обратной совместимости необходимо отредактировать файл манифеста, указав в нем минимальную версию Android SDK, которая необходима для запуска приложения, и основную (целевую) версию:

<uses-sdk
    android:minSdkVersion="7"
    android:targetSdkVersion="17" />
        
Марат Нуриджанян
Марат Нуриджанян

Пример: Скачать среду можно с сайта для разработчиков Android (http://developer.android.com/sdk/index.html).

Там скачать можно только Android Studio

Владимир Каункин
Владимир Каункин

В самостоятельной работе 2 в примере решения задания некорректно загадывается число (в двух местах), выбирая случайное целое число из диапазона [0, 99] вместо [1, 100], как того требует условие. Кроме того, загадывание числа всё таки лучше вынести в отдельный метод, как мне кажется.