Поволжский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики
Опубликован: 13.08.2013 | Доступ: свободный | Студентов: 1278 / 381 | Длительность: 07:30:00
Специальности: Экономист
Лекция 2:

Статистическая обработка данных в системе Mathcad

Аннотация: В лекции рассматриваются функции статической обработки встроенные в системе Mathcad. Особенности и недостатки данного программного пакета. Рассматривается возможность аппроксимации, представленные в системе Mathcad.

Цель лекции: Ознакомиться с основными статистическими функциями в системе Mathcad. Уяснить предназначение этих функций. Понять для каких целей применяются данные функции.

Mathcad — система компьютерной алгебры из класса систем автоматизированного проектирования, ориентированная на подготовку интерактивных документов с вычислениями и визуальным сопровождением, отличается легкостью использования и применения для коллективной работы.

Широкий интерес к системе Mathcad привел к тому, что в России наконец-то появились книги по отдельным версиям. Система Mathcad была создана в 80-х годах в университете Станфорда (США).

Современные версии для ПК готовит фирма MathSoft Application.

Это универсальный

  • Математический интерфейс.
  • Есть мощная поддержка графики.
  • Возможен импорт графики из других программ.
  • Большое количество встроенных математических функций (сотни).
  • Встроенные справочники по предметным областям.
  • Возможна анимация.
  • Символьная математика.

Достоинствопрограммирование на языке математики.

Недостатки:

  • Это интерпретатор.
  • Возможности программирования ограничены.

Системы Mathcad пользуются огромной популярностью во всем мире благодаря удобным средствам подготовки документов, имеющих вид обычных статей или книг. В то же время оказывается, что эти средства вполне достаточны для решения подавляющего большинства задач по математике, физики и других направлений науки и техники.

Mathcad является математически ориентированными универсальными системами. Помимо собственно вычислений они позволяют решать оформительские задачи. Они позволяют готовить статьи, книги, диссертации, научные отчеты, дипломные и курсовые проекты с доступным набором самых сложных математических формул и изысканным графическим представлением результатов.

С самого первого своего появления системы класса Mathcad имели удобный пользовательский интерфейс – совокупность средств общения с пользователем в виде масштабируемых и перемещаемых окон, кнопок и иных элементов. У этой системы есть эффективные средства типовой научной графики, они просты в применении и интуитивно понятны. Словом, системы Mathcad ориентированы на массового пользователя – от ученика начальных классов до академика.

Несмотря на то, что эта программа в основном ориентирована на пользователей-непрограммистов, Mathcad также используется в сложных проектах, чтобы визуализировать результаты математического моделирования, путем использования распределённых вычислений и традиционных языков программирования. Также Mathcad часто используется в крупных инженерных проектах, где большое значение имеет трассируемость и соответствие стандартам.

Mathcad достаточно удобно использовать для обучения, вычислений и инженерных расчетов [ 20 ] . Открытая архитектура приложения в сочетании с поддержкой технологий NET и XML позволяют легко интегрировать.

Мы рассмотрим наиболее часто применяемые функции для статистических расчетов, которые встроены в программу.

Функция RND(X).

В статистических расчетах при моделировании различных физических процессов широко применяется встроенная функция RND(X), инициализирующая генератор случайных чисел. Здесь Х задаётся как ранжированная переменная и определяет число случайных чисел. Например, для получения десяти случайных чисел следует задать интервал Х:= 0..9.

Функции аппроксимации.

Для представления физических закономерностей, а также при проведении научно-технических расчетов используются зависимости вида y(x), но число точек этих зависимостей ограничено. При этом возникает задача приближенного вычисления значений функций в промежутках между узловыми точками и за их пределами. Такая задача решается аппроксимацией исходной зависимости, то есть ее подменой какой-либо достаточно простой функцией. В системе Mathcad предоставляется возможность аппроксимации двумя типами функций: кусочно-линейной и сплайновой.

При кусочно-линейной интерполяции вычисления дополнительных точек выполняются по линейной зависимости. То есть, при линейной аппроксимации узловые точки соединяются отрезками прямых линий, для чего используется функция Linterp (VX,VY,x)– линейная интерполяция,где VX, VY – векторы координат узловых точек, а x – заданный аргумент. При небольшом числе узловых точек линейная интерполяция оказывается довольно грубой. Даже первая производная функция аппроксимации получается с резкими скачками в узловых точках. Поэтому применяют функцию сплайн-аппраксимации.

При сплайн-аппроксимации исходная функция заменяется отрезками кубических полиномов, проходящих через три смежные узловые точки. Коэффициенты этой функции рассчитываются таким образом, чтобы первая и вторая производные были непрерывными. Линия, описывающая сплайн-функцию, напоминает по форме гибкую линейку, закрепленную в узловых точках.

Для осуществления сплайновой аппроксимации в Mathcad существуют четыре специальные встроенные функции:

  •  VY, pspline(VX,VY) – возвращает вектор  VS вторых производных при приближении в опорных точках к параболической кривой
  •  lspline(VX,VY) – возвращает вектор  VS вторых производных при приближении в опорных точках к прямой;
  •  interp(VS,VX,VY,x) – возвращает значение  y(x) для заданных  VS, VX, VY и заданного значения х

Таким образом, сплайн-аппроксимация производится в два этапа:

  1. Для выбранного способа приближения к узловым точкам вычисляется вектор вторых производных функции  у(х), заданной векторами  VX, VY ее значений с помощью одной из функций cspline, pspline или lspline.
  2. С помощью функции  Interp(VS,VX,VY,x) вычисляется значения  y(x) для каждой искомой точки.

Функции регрессии.

Широко распространенной задачей обработки данных является представление их совокупности некоторой функцией  у(х). Такое представление называется регрессией. Задача регрессии в том чтобы получить параметры функции такими, при которых функция приближает "облако" исходных точек с наименьшей квадратичной погрешностью.

Известны:

  1. Линейная регрессия (прямая линия),
  2. Полиномиальная регрессия (полином),
  3. Линейная регрессия общего вида (линейная сумма произвольных функций),
  4. Нелинейная регрессия общего вида (произвольная функция)