Введение в предпринимательство для ИТ-проектов

Создание прототипа. MVP

Показывать лекцию целиком

Презентацию к данной лекции можно скачать здесь.

Введение

Существует множество причин того, почему большинство стартапов не может добраться до рынка, а та часть, которая всё-таки добралась, так и остается в лучшем случае маленькой компанией. Основная причина этого - отсутствие потребителей продукта. Разработать продукт, который никому не нужен - это страшный сон любого предпринимателя. Мы уже говорили о методологии Customer Development, которая позволяет искать и контактировать с будущими клиентами с самой ранней стадии развития стартапа. Теперь мы рассмотрим ещё одну методологию и несколько инструментов, которые позволяют проверить спрос на продукт и убедиться, что вы всё делаете правильно тогда, когда до готового продукта ещё далеко.

Рассмотрим ещё раз методологию CDM. Основная цель CDM – подтверждение основных предположений о будущем бизнесе. На каждом из этапов существует конкретная цель – подтверждение соответствующей информации о будущем бизнесе:

  • Customer Discovery – решает ли продукт проблему для конкретного сегмента потребителей?
  • Customer Validation – пригоден ли выбранный рынок для построения бизнеса?
  • Company Creation – является ли бизнес-модель масштабируемой и основанной на повторимой схеме продаж?
  • Company Building – помогают ли отделы компании и идущие в них операционные процессы масштабированию бизнеса?
  • Более подробная схема методологии CDM выглядит следующим образом:

    (рис 5.1) Иллюстрация из книги "The Entrepreneur's Guide to Customer Development: A cheat sheet to The Four Steps to the Epiphany" (Brant Cooper and Patrick Vlaskovits) (рис 5.1) Иллюстрация из книги "The Entrepreneur's Guide to Customer Development: A cheat sheet to The Four Steps to the Epiphany" (Brant Cooper and Patrick Vlaskovits)

    В основе методологии лежит процесс проверки гипотез. В этом она очень похожа на процесс научного исследования. На первой стадии методологии происходит проверка основной гипотезы – C-P-S (Customer-Problem-Solution), т.е.:

  • Для кого мы производим продукт?
  • Какую проблему он решает?
  • Правильно ли он решает эту проблему?
  • Подтвердив на первой стадии C-P-S гипотезу, вы достигаете Problem/Solution Fit (совпадение проблемы потребителей и вашего решения) и получаете подтверждение того, что для вашего продукта существует рынок.

    На этапе Customer Validation мы ищем Product/Market Fit, т.е. совпадение выбранного рынка и вашего продуктового предложения. Что говорит о том, что Product/Market Fit достигнуто?

  • Потребитель готов платить за продукт.
  • Стоимость привлечения клиента ниже стоимости продукта.
  • Наличие доказательства того, что объем рынка достаточно велик для того, чтобы поддерживать ваш бизнес.
  • MVP

    С помощью чего можно проверить, описанные выше гипотезы? С помощью MVP (Minimum Viable Product - дословно с англ. минимально жизнеспособный продукт). Понятие MVP было впервые введено Франком Робинсоном и развито в работах Эрика Райса и Стива Бланка.

    MVP – это версия продукта с минимальным набором характеристик, за которые пользователь готов "платить" (опр. по Бланку). В данном определении под платой понимаются не только деньги, но и внимание пользователя, его время и интерес. Особенно это характерно для самых ранних стадий развития продукта. MVP - эксперимент в чистом виде. Важно понимать что MVP – это и сайт продукта, и презентация продукта, и бета-версия программы.

    Определение MVP по Эрику Райсу звучит иначе: MVP – это версия продукта, которая позволяет команде стартапа собрать максимальное количество проверенной информации от потребителей с наименьшими затратами. Отличие этого определения объясняется тем, что в основе методологии Эрика Райса "Lean Startup" лежит цикл проверки гипотез "Build - Measure - Learn".

    При таком подходе основными целями создания MVP являются:

  • Избежать ситуации, когда ваш продукт никому не нужен.
  • Максимально увеличить обратную связь с потенциальными клиентами при минимальных затратах.
  • Что можно проверить с помощью MVP?

  • Правильно ли выбрана целевая аудитория.
  • Насколько ваше ценностное предложение подходит вашим клиентам.
  • Оценить опыт взаимодействия клиентов и вашего продукта.
  • (рис 5.2) Основной цикл Lean Startup. (Из презентации Эрика Райса)

    Теперь давайте разберемся, что может быть MVP. В зависимости от стадии проекта и наличия времени / денег это могут быть совершенно разные вещи.

    Сначала рассмотрим MVP с точки зрения технической сложности и трудозатрат. Очень простые варианты MVP, не требующие технологических затрат:

  • E-mail рассылка;
  • Слайды PowerPoint;
  • Скетч интерфейса;
  • Реклама Google AdWords или Яндекс.Директ.
  • Более сложные варианты MVP, требующие небольших технологических затрат:

  • Landing page (Целевая страница);
  • Кнопка (баннер) в никуда.
  • Сложные технические варианты MVP:

  • Прототип с минимальным функционалом;
  • Связанный между собой набор страниц с переходами (для софтверных и веб-проектов).
  • Теперь давайте рассмотрим различные виды более сложных MVP.

  • Видео-макет или видео use-case (хороший пример такого видео http://youtu.be/7QmCUDHpNzE). Видео может быть более эффективным, чем сотни текстов, но оно должно быть интересным и коротким. Помните, что внимание пользователя нужно удержать.
  • Landing Page. Landing Page – это целевая страница или "страница посадки", на которую попадает интернет пользователь из разных источников. Landing Page – это в первую очередь страница, которая предполагает определенную конверсию. У лендинга всегда есть конкретная задача: получить контакты пользователя, заставить его совершить покупку или любое другое действие, которое позволит оценить интерес пользователя. Целевые страницы пришли в MVP из маркетинга, где их задача заключалась в продаже товаров. Типичный вариант MVP с лендингом может выглядеть так: вы описываете продукт (которого ещё нет), добавляете красочные фото и небольшую форму обратной связи, через которую клиент может подписаться на ваш сервис или оформить предзаказ. Вы размещаете рекламу в поисковиках или социальных сетях, а потом измеряете конверсию. Плюсом лендинга является простота создания. Существуют множество сервисов, которые помогают сгенерировать лендинг и ведут автоматический подсчёт требуемых показателей. (рис 5.3) Пример лендинга
  • "Волшебник страны Оз". Это вариант MVP, когда ваш продукт выглядит полностью готовым (например, это интернет-магазин), но все функции внутри продукта вы осуществляете сами вручную.
  • Консьерж MVP. Это вариант MVP, когда вы не показываете продукт, а начинаете вручную воспроизводить его функционал. Например, вместо программы по организации тренировок в фитнесс зале вы сами находите заинтересованных людей и помогаете им составить график и содержание их тренировок.
  • Полуавтоматическое MVP. Это нечто среднее между "Волшебником страны Оз" и Консьержем. Вы эмулируете опыт, который получали бы ваши пользователи при работе с вашим продуктом, но делаете это с помощью существующих инструментов.
  • Краудфандинг. Да, это тоже один из вариантов MVP. Размещение вашего проекта на таких площадках как Kickstarter, IndieGoGo и им подобных. - хороший вариант для MVP, т.к. вы можете измерить не только интерес потребителей, но и готовность платить, а также собрать средства на развитие проекта.
  • Последний вариант - это MVP с единственной функцией. Например, для Google - это поиск. Даже сейчас главная страница Google состоит только из строки поиска. Это очень хороший вариант MVP, потому что он позволяет оценить действительно вы решаете проблему потребителя или нет.
  • Мы рассмотрели основные варианты MVP. Более подробно о том, что и как измерять с помощью MVP, мы поговорим в лекции "Метрики проекта".

    Дополнительные материалы:

  • Пример видео в качестве MVP http://youtu.be/7QmCUDHpNzE
  • Небольшой хороший видеокурс по MVP http://www.youtube.com/playlist?list=PLNZFyTfZybcxGwrykMhJXu77fg4lzqkfJ
  • Сайт посвящен альтернативе MVP - претотипу. http://www.pretotyping.org/
  • Интересная статья, посвященная альтернативе MVP - MDP (Minimum Desirable Product) http://andrewchen.co/2009/12/07/minimum-desirable-product/
  • Блог, посвященный созданию лендинговых страниц, маркетингу и повышению конверсии. http://unbounce.com/blog/
  • Вопросы для самоконтроля:

  • В чем заключается C-P-S-гипотеза?
  • В чем заключается Product/Market Fit?
  • Что такое MVP и зачем он нужен?
  • Какой цикл лежит в основе методологии "Lean Startup"?
  • Какова цель создания Landing Page?
  • Что используется в MVP типа "Волшебник страны Оз"?
  • В чем заключается MVP типа Консьерж?
  • Вернуться к учебному плану