Опубликован: 19.09.2008 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Лекция 7:

Предопределенные типы и классы

< Лекция 6 || Лекция 7: 123 || Лекция 8 >
Аннотация: Haskell Prelude содержит предопределенные классы, типы и функции, которые неявно импортируются в каждую программу на Haskell. В этой лекции мы опишем типы и классы, находящиеся в Prelude. Большинство функций не описаны здесь подробно, поскольку их назначение легко можно понять исходя из их определений, данных в лекции 8

6.1. Стандартные типы Haskell

Эти типы определены в Haskell Prelude. Числовые типы описаны в разделе "Предопределенные типы и классы" . Там, где это возможно, дается определение типа на Haskell . Некоторые определения могут не быть полностью синтаксически правильными, но они верно передают смысл лежащего в основе типа.

6.1.1. Булевский тип

data  Bool  =  False | True deriving 
                             (Read, Show, Eq, Ord, Enum, Bounded)

Булевский тип Bool является перечислением. Основные булевские функции - это && (и), || (или) и not (не). Имя otherwise (иначе) определено как True, чтобы сделать выражения, использующие стражи, более удобочитаемыми.

6.1.2. Символы и строки

Символьный тип Char является перечислением, чьи значения представляют собой символы Unicode [11]. Лексический синтаксис для символов определен в разделе "Лексическая структура Haskell 98" ; символьные литералы - это конструкторы без аргументов в типе данных Char. Тип Char является экземпляром классов Read, Show, Eq, Ord, Enum и Bounded. Функции toEnum и fromEnum, которые являются стандартными функциями из класса Enum, соответственно отображают символы в тип Int и обратно.

Обратите внимание, что каждый символ управления ASCII имеет несколько представлений в символьных литералах: в виде числовой эскейп-последовательности, в виде мнемонической эскейп-последовательности ASCII, и представление в виде \^X. Кроме того, равнозначны следующие литералы: \a и \BEL, \b и \BS, \f и \FF, \r и \CR, \t и \HT, \v и \VT и \n и \LF.

Строка - это список символов:

type  String  =  [Char]

Строки можно сократить, используя лексический синтаксис, описанный в разделе "Лексическая структура Haskell 98" . Например, "A string" является сокращением (аббревиатурой) [ 'A',' ','s','t','r', 'i','n','g']

6.1.3. Списки

data  [a]  =  [] | a : [a]  deriving (Eq, Ord)

Списки - это алгебраический тип данных для двух конструкторов, имеющих специальный синтаксис, описанных в разделе "Выражения" . Первый конструктор - это пустой список, который обозначается '[]' ("nil"), второй - это ':' ("cons"). Модуль PreludeList (см. раздел "Стандартное начало (Prelude)" ) определяет множество стандартных функций над списком. Арифметические последовательности и описание списка - это два удобных синтаксиса, используемых для записи специальных видов списков, они описаны в разделах "Выражения" и "Выражения" соответственно. Списки являются экземпляром классов Read, Show, Eq, Ord, Monad, Functor и MonadPlus.

6.1.4. Кортежи

Кортежи - это алгебраический тип данных со специальным синтаксисом, описанным в разделе "Выражения" . Тип каждого кортежа имеет один конструктор. Все кортежи являются экземплярами классов Eq, Ord, Bounded, Read, и Show (конечно, при условии, что все их составляющие типы являются экземплярами этих классов).

Нет никакой верхней границы размера кортежа, но некоторые реализации Haskell могут содержать ограничения на размер кортежей и на экземпляры, связанные с большими кортежами. Тем не менее, каждая реализация Haskell должна поддерживать кортежи вплоть до 15 размера, наряду с экземплярами классов Eq, Ord, Bounded, Read и Show. Prelude и библиотеки содержат определения функций над кортежами, таких как zip, для кортежей вплоть до 7 размера.

Конструктор для кортежа записывается посредством игнорирования выражений, соседствующих с запятыми; таким образом, (x,y) и (,) x y обозначают один и тот же кортеж. То же самое относится к конструкторам типов кортежей; таким образом, (Int,Bool,Int) и (,,) Int Bool Int обозначают один и тот же тип.

Следующие функции определены для пар (кортежей 2 размера): fst, snd, curry и uncurry. Для кортежей большего размера подобные функции не являются предопределенными.

6.1.5. Единичный тип данных

data  () = () deriving (Eq, Ord, Bounded, Enum, Read, Show)

Единичный тип данных () имеет единственный, отличный от \perp, член - конструктор без аргументов (). См. также раздел "Выражения" .

6.1.6. Типы функций

Функции - это абстрактный тип: никакие конструкторы непосредственно не создают значения функций. В Prelude описаны следующие простые функции: id, const, (.), flip, ($) и until.

6.1.7. Типы IO и IOError

Тип IO указывает на операции, которые взаимодействуют с внешним миром. Тип IO является абстрактным: никакие конструкторы не видны для пользователя. IO является экземпляром классов Monad и Functor. В лекции "Основные операции ввода - вывода" описываются операции ввода - вывода.

Тип IOError является абстрактным типом, который представляет ошибки, вызванные операциями ввода - вывода. Он является экземпляром классов Show и Eq. Значения этого типа создаются различными функциями ввода - вывода. Более подробная информация о значениях в этом описании не представлена. Prelude содержит несколько функций ввода - вывода (определены в разделе "Стандартное начало (Prelude)" ). Гораздо больше функций ввода - вывода содержит часть II.

6.1.8. Другие типы

data  Maybe a     =  Nothing | Just a  deriving (Eq, Ord, Read, Show)
data  Either a b  =  Left a | Right b  deriving (Eq, Ord, Read, Show)
data  Ordering    =  LT | EQ | GT deriving
                                  (Eq, Ord, Bounded, Enum, Read, Show)

Тип Maybe является экземпляром классов Functor, Monad и MonadPlus. Тип Ordering используется функцией compare в классе Ord. Функции maybe и either описаны в Prelude.

6.2. Строгое вычисление

Применение функций в Haskell не является строгим, то есть аргумент функции вычисляется только тогда, когда требуется значение. Иногда желательно вызвать вычисление значения, используя функцию seq:

seq :: a -> b -> b

Функция seq определена уравнениями:

seq  \perp  b = \perp

seq \ a \ b = b, if  \ a /= \perp

Функция seq обычно вводится для того, чтобы улучшить производительность за счет избежания ненужной ленивости. Строгие типы данных (см. раздел "Объявления и связывания имен" ) определены в терминах оператора $!. Тем не менее, наличие функции seq имеет важные семантические последствия, потому что эта функция доступна для каждого типа. Как следствие, \perp - это не то же самое, что  x \to   \perp, так как можно использовать seq для того, чтобы отличить их друг от друга. По той же самой причине существование seq ослабляет параметрические свойства Haskell.

Оператор $! является строгим (вызываемым по значению) применением, он определен в терминах seq. Prelude также содержит определение оператора $ для выполнения нестрогих применений.

infixr 0 $, $!
  ($), ($!) :: (a -> b) -> a -> b
  f $  x   =          f x
  f $! x   =  x `seq` f x

Наличие оператора нестрогого применения $ может казаться избыточным, так как обычное применение (f x) означает то же самое, что (f $ x). Тем не менее, $ имеет низкий приоритет и правую ассоциативность, поэтому иногда круглые скобки можно опустить, например:

f $ g $ h x  =  f (g (h x))

Это также полезно в ситуациях более высокого порядка, таких как map ($ 0) xs или zipWith ($) fs xs.

< Лекция 6 || Лекция 7: 123 || Лекция 8 >
KroshkaRu KroshkaRu
KroshkaRu KroshkaRu
Россия, Петерубрг, СПБ-ГПУ, 1998
Петр Бондареко
Петр Бондареко
Россия