Опубликован: 21.09.2010 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 1:

Основы

Лекция 1: 123 || Лекция 2 >
Аннотация: В этой лекции рассматриваются режимы работы с системой 1С:Предприятие 8, создание информационной базы, работа в Конфигураторе, рассматривается выполнение некоторых сервисных операций.

Файлы к данному курсу Вы можете скачать здесь.

Цель лекции: освоить базовые операции по разработке прикладных конфигураций в среде 1С:Предприятие 8.

1.1. Режимы работы системы, создание информационной базы

Система 1С:Предприятие может работать в двух режимах. Первый называется "1С:Предприятие", второй - " Конфигуратор ". Разработка прикладных решений ведется в конфигураторе, а их исполнение - то есть - работа пользователей с ними - в режиме 1С:Предприятие.

Говоря о системе программ "1С:Предприятие" следует помнить, что существуют понятия " платформа " и " конфигурация ". Платформа - это среда, в которой разрабатывают и исполняют конфигурации. А конфигурацию можно сравнить с набором команд, для исполнения которых нужна платформа.

При запуске программы первым делом на экране появляется окно Запуск 1С:Предприятия ( рис. 1.1). В нем нужно, во-первых, указать нужную конфигурацию, во-вторых - выбрать режим ее запуска. Если в списке пока нет информационных баз - запуск программы будет сопровождаться сообщением о том, что список информационных баз пуст и предложением добавить в него новую базу.

Окно запуска программы

Рис. 1.1. Окно запуска программы

В области Информационные базы находится список подключенных информационных баз. В данный момент этот список пуст.

Окно содержит следующие кнопки:

  • 1С:Предприятие. Запуск системы в режиме 1С:Предприятие.
  • Конфигуратор. Запуск системы в режиме Конфигуратор.
  • Добавить. Запуск процесса добавления в список новой информационной базы.
  • Изменить. Открывает окно изменения параметров добавленной информационной базы.
  • Удалить. Удаляет из списка информационную базу.
  • Настройка. Позволяет настроить внешний вид списка Информационные базы, установить каталог для поиска шаблонов конфигураций и обновлений.

Нажмем на кнопку Добавить (или ответим Да на вопрос о создании новой базы). Появится окно Добавление информационной базы/группы. Фактически, это мастер, который проводит вас через несколько шагов по добавлению базы в список ( рис. 1.2).

Окно добавления новой информационной базы

Рис. 1.2. Окно добавления новой информационной базы

Здесь мы можем пойти двумя путями:

  • Создание новой информационной базы.
  • Добавление в список существующей информационной базы.

Нас интересует именно первый пункт, так как мы должны будем создать базу для последующей разработки в ней учебной конфигурации. Выберем его и нажмем на кнопку Далее. Появится окно, где можно выбрать вариант создания новой информационной базы ( рис. 1.3).

Выбор способа создания базы

Рис. 1.3. Выбор способа создания базы

Если ранее вы устанавливали в систему шаблоны каких-либо конфигураций, их перечень можно будет найти в данном окне. Нас готовые конфигурации в данном курсе не интересуют, поэтому мы выбираем вариант создания информационной базы без конфигурации. Он предназначен либо для разработки новой конфигурации, либо для загрузки в пустую конфигурацию выгруженной ранее информационной базы или конфигурации из файла. Нажав в очередной раз кнопку Далее мы попадаем в следующее окно, которое служит для указания наименования и типа расположения базы ( рис. 1.4).

Указание наименования информационной базы и типа расположения

Рис. 1.4. Указание наименования информационной базы и типа расположения

В нашем случае наименованием будет "Основы разработки", тип расположения - На данном компьютере или на компьютере в локальной сети. Второй вариант используется в том случае, если вы имеете дело с сетевой версией программы и собираетесь разместить базу на сервере 1С:Предприятия.

Нажав в очередной раз Далее, мы попадаем в последнее окно добавления информационной базы ( рис. 1.5)

Указание параметров информационной базы

Рис. 1.5. Указание параметров информационной базы

Здесь мы задаем каталог информационной базы и язык.

Нажмем Готово - будет создана пустая информационная база, в списке баз появится название новой базы ( рис. 1.6).

Новая информационная база в окне запуска программы

Рис. 1.6. Новая информационная база в окне запуска программы

Обратите внимание на то, что по нажатию кнопки Удалить выделенная информационная база будет удалена лишь из списка стартового окна, но не из системы.

В каталоге только что созданной пустой информационной базы ( рис. 1.7) есть файл 1Cv8.1CD и папка 1Cv8Log. Файл - это и есть информационная база. Сейчас он имеет совсем небольшой размер - 256 Кб. Размер будет расти в ходе разработки конфигурации и ввода данных пользователями системы.

Каталог новой информационной базы

Рис. 1.7. Каталог новой информационной базы

Сейчас, после создания новой пустой конфигурации мы готовы к первому ее запуску в режиме конфигуратора. Выделим ее наименование и нажмем на кнопку Конфигуратор. Откроется окно конфигуратора - оно будет совершенно пустым. Выполним команду меню Конфигурация > Открыть конфигурацию. В левой части окна появится дерево конфигурации ( рис. 1.8).

Дерево конфигурации

увеличить изображение
Рис. 1.8. Дерево конфигурации

Деревом конфигурации вы будете постоянно пользоваться при разработке. Можно заметить, что в окне дерева конфигурации уже что-то есть, хотя выше мы создали новую пустую конфигурацию. Дело в том, что здесь представлены лишь пустые группы элементов, которые мы, при работе над нашей учебной конфигурацией, заполним соответствующими объектами.

Конфигурация - это описание структуры данных, на основе которых строится работа пользователя с системой в режиме 1С:Предприятие.

Предположим, нам нужно, чтобы пользователь мог ввести в систему некий документ, который имеет следующие графы (реквизиты, говоря языком 1С:Предприятия):

  • Дата;
  • Номер документа;
  • Ответственное лицо;
  • Сумма выручки;

Для этого мы создаем (описываем) в режиме конфигуратора объект Документ, указываем набор его реквизитов, задаем типы данных для этих реквизитов, настраиваем экранные формы документа и другие параметры. В итоге, пользователь системы сможет работать с документом в режиме 1С:Предприятие.

Нередко, говоря о разработке для платформы 1С:Предприятие, применяют термин "программирование". "Программирование" для 1С:Предприятия - это не только написание программного кода, но и работа в визуальном режиме - создание и настройка объектов, разработка экранных форм, работа с различными конструкторами, ускоряющими процесс разработки. Некоторые действия в ходе разработки можно совершить лишь в визуальном режиме.

Прежде чем начинать изучение конфигурирования, опишем практическую ситуацию, которая легла в основу сквозного примера, а так же рассмотрим некоторые основные приемы работы, которые пригодятся нам в дальнейшем.

Лекция 1: 123 || Лекция 2 >
Ринат Гатауллин
Ринат Гатауллин

Здравствуйте. Интересует возможность получения диплома( https://intuit.ru/sites/default/files/diploma/examples/P/955/Nekommerch-2-1-PRF-example.jpg ). Курс пройден. Сертификат не подходит. В сертификате ошибка, указано по датам время прохождения около 14 дней, хотя написано 576 часов.

Вячеслав Кузнецов
Вячеслав Кузнецов

Здравствуйте.

Как оплатить курс?

Кирилл Трещев
Кирилл Трещев
Россия
Вячеслав Клюев
Вячеслав Клюев
Россия, Волчиха