Опубликован: 12.01.2008 | Уровень: специалист | Доступ: платный | ВУЗ: Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева
Лекция 3:

Язык интерпретатора Cmd.exe. Командные файлы

< Лекция 2 || Лекция 3: 12345 || Лекция 4 >
Аннотация: Описываются возможности языка командных файлов: работа с переменными и параметрами командной строки, реализация циклов, условных операторов и операторов перехода. Даются примеры обработки текстовых файлов с помощью командных файлов

Язык интерпретатора Cmd.exe. Командные файлы

Язык оболочки командной строки (shell language) в Windows реализован в виде командных (или пакетных) файлов. Командный файл в Windows — это обычный текстовый файл с расширением bat или cmd, в котором записаны допустимые команды операционной системы (как внешние, так и внутренние), а также некоторые дополнительные инструкции и ключевые слова, придающие командным файлам некоторое сходство с алгоритмическими языками программирования. Например, если записать в файл deltmp.bat следующие команды:

C:\
CD %TEMP%
DEL /F *.tmp

и запустить его на выполнение (аналогично исполняемым файлам с расширением com или exe), то мы удалим все файлы во временной директории Windows. Таким образом, исполнение командного файла приводит к тому же результату, что и последовательный ввод записанных в нем команд. При этом не проводится никакой предварительной компиляции или проверки синтаксиса кода; если встречается строка с ошибочной командой, то она игнорируется. Очевидно, что если вам приходится часто выполнять одни и те же действия, то использование командных файлов может сэкономить много времени.

Вывод сообщений и дублирование команд

По умолчанию команды пакетного файла перед исполнением выводятся на экран, что выглядит не очень эстетично. С помощью команды ECHO OFF можно отключить дублирование команд, идущих после нее (сама команда ECHO OFF при этом все же дублируется). Например,

REM Следующие две команды будут дублироваться на экране …
DIR C:\
ECHO OFF
REM А остальные уже не будут
DIR D:\

Для восстановления режима дублирования используется команда ECHO ON. Кроме этого, можно отключить дублирование любой отдельной строки в командном файле, написав в начале этой строки символ @, например:

ECHO ON
REM Команда DIR C:\ дублируется на экране
DIR C:\
REM А команда DIR D:\ — нет
@DIR D:\

Таким образом, если поставить в самое начало файла команду

@ECHO OFF

то это решит все проблемы с дублированием команд.

В пакетном файле можно выводить на экран строки с сообщениями. Делается это с помощью команды

ECHO сообщение

Например,

@ECHO OFF
ECHO Привет!

Команда ECHO. (точка должна следовать непосредственно за словом "ECHO") выводит на экран пустую строку. Например,

@ECHO OFF
ECHO Привет!
ECHO.
ECHO Пока!

Часто бывает удобно для просмотра сообщений, выводимых из пакетного файла, предварительно полностью очистить экран командой CLS.

Используя механизм перенаправления ввода/вывода (символы > и >>), можно направить сообщения, выводимые командой ECHO, в определенный текстовый файл. Например:

@ECHO OFF
ECHO Привет! > hi.txt
ECHO Пока! >> hi.txt

С помощью такого метода можно, скажем, заполнять файлы-протоколы с отчетом о произведенных действиях. Например:

@ECHO OFF
REM Попытка копирования
XCOPY C:\PROGRAMS D:\PROGRAMS /s
REM Добавление сообщения в файл report.txt в случае
REM удачного завершения копирования
IF NOT ERRORLEVEL 1 ECHO Успешное копирование >> report.txt

Использование параметров командной строки

При запуске пакетных файлов в командной строке можно указывать произвольное число параметров, значения которых можно использовать внутри файла. Это позволяет, например, применять один и тот же командный файл для выполнения команд с различными параметрами.

Для доступа из командного файла к параметрам командной строки применяются символы %0, %1, …, %9 или %*. При этом вместо %0 подставляется имя выполняемого пакетного файла, вместо %1, %2, …, %9 — значения первых девяти параметров командной строки соответственно, а вместо %* — все аргументы. Если в командной строке при вызове пакетного файла задано меньше девяти параметров, то "лишние" переменные из %1 – %9 замещаются пустыми строками. Рассмотрим следующий пример. Пусть имеется командный файл copier.bat следующего содержания:

@ECHO OFF
CLS
ECHO Файл %0 копирует каталог %1 в %2
XCOPY %1 %2 /S

Если запустить его из командной строки с двумя параметрами, например

copier.bat C:\Programs D:\Backup

то на экран выведется сообщение

Файл copier.bat копирует каталог C:\Programs в D:\Backup

и произойдет копирование каталога C:\Programs со всеми его подкаталогами в D:\Backup.

При необходимости можно использовать более девяти параметров командной строки. Это достигается с помощью команды SHIFT, которая изменяет значения замещаемых параметров с %0 по %9, копируя каждый параметр в предыдущий, то есть значение %1 копируется в %0, значение %2 – в %1 и т.д. Замещаемому параметру %9 присваивается значение параметра, следующего в командной строке за старым значением %9. Если же такой параметр не задан, то новое значение %9 — пустая строка.

Рассмотрим пример. Пусть командный файл my.bat вызван из командной строки следующим образом:

my.bat p1 p2 p3

Тогда %0=my.bat, %1=p1, %2=p2, %3=p3, параметры %4 – %9 являются пустыми строками. После выполнения команды SHIFT значения замещаемых параметров изменятся следующим образом: %0=p1, %1=p2, %2=p3, параметры %3 – %9 – пустые строки.

При включении расширенной обработки команд SHIFT поддерживает ключ /n, задающий начало сдвига параметров с номера n, где n может быть числом от 0 до 9.

Например, в следующей команде:

SHIFT /2

параметр %2 заменяется на %3, %3 на %4 и т.д., а параметры %0 и %1 остаются без изменений.

Команда, обратная SHIFT (обратный сдвиг), отсутствует. После выполнения SHIFT уже нельзя восстановить параметр (%0), который был первым перед сдвигом. Если в командной строке задано больше десяти параметров, то команду SHIFT можно использовать несколько раз.

В командных файлах имеются некоторые возможности синтаксического анализа заменяемых параметров. Для параметра с номером n (%n) допустимы синтаксические конструкции (операторы), представленные в табл. 3.1.

Таблица 3.1. Операторы для заменяемых параметров
Операторы Описание
%~Fn Переменная %n расширяется до полного имени файла
%~Dn Из переменной %n выделяется только имя диска
%~Pn Из переменной %n выделяется только путь к файлу
%~Nn Из переменной %n выделяется только имя файла
%~Xn Из переменной %n выделяется расширение имени файла
%~Sn Значение операторов N и X для переменной %n изменяется так, что они работают с кратким именем файла
%~$PATH:n Проводится поиск по каталогам, заданным в переменной среды PATH, и переменная %n заменяется на полное имя первого найденного файла. Если переменная PATH не определена или в результате поиска не найден ни один файл, эта конструкция заменяется на пустую строку. Естественно, здесь переменную PATH можно заменить на любое другое допустимое значение

Данные синтаксические конструкции можно объединять друг с другом, например:

%~DPn — из переменной %n выделяется имя диска и путь,

%~NXn — из переменной %n выделяется имя файла и расширение.

Рассмотрим следующий пример. Пусть мы находимся в каталоге C:\TEXT и запускаем пакетный файл с параметром Рассказ.doc ( %1=Рассказ.doc ). Тогда применение операторов, описанных в табл. 3.1, к параметру %1 даст следующие результаты:

%~F1=C:\TEXT\Рассказ.doc
%~D1=C:
%~P1=\TEXT\
%~N1=Рассказ
%~X1=.doc
%~DP1=C:\TEXT\
%~NX1=Рассказ.doc
< Лекция 2 || Лекция 3: 12345 || Лекция 4 >
Валентина Тюрина
Валентина Тюрина

Вопрос по лекции 7, где рассматривается взаимодействие со сторонними программами, в том числе эмуляция нажатия кнопок клавиатуры WshShell.SendKeys.

Вопрос в том что во время автоматизации может потребоваться не нажатие клавиатуры, а нажатие кнопок в сообщениях этих программ.

Можно вытащить информацию о объекте (кнопке) скажем с помощью AutoIt Info, или ориентироваться скажем на текст на кнопке..., но как на эту кнопку нажать? (без обхода по клавиатуре)

Александр Тагильцев
Александр Тагильцев

Где проводится профессиональная переподготовка "Системное администрирование Windows"? Что-то я не совсем понял как проводится обучение.

Алихан Ергалиев
Алихан Ергалиев
Россия
Иван Иванов
Иван Иванов
Украина, Черкаси