Опубликован: 19.05.2006 | Доступ: свободный | Студентов: 8141 / 1482 | Оценка: 4.04 / 3.81 | Длительность: 09:46:00
Лекция 5:

СУБД Microsoft Visual FoxPro. Экранные формы

< Лекция 4 || Лекция 5: 123456 || Лекция 6 >
Аннотация: Рассмотрены назначение и виды экранных форм при работе с базами данных. Разобраны последовательность разработки форм с помощью Мастера, виды и свойства объектов экранных форм, модификация их в Конструкторе с добавлением новых объектов. Цель: освоение методов создания и использования экранных форм в Visual FoxPro.

Назначение экранных форм

Для баз данных, состоящих из большого количества таблиц, наглядная и удобная работа может быть организована при использовании экранных форм. Данный режим позволяет использовать все необходимые данные из одной или нескольких таблиц. Можно разместить на экранной форме меню, панели инструментов, командные кнопки и другие сложные объекты для работы с данными.

На экранных формах можно организовать выбор информации из таблиц-справочников с использованием раскрывающихся списков или отдельных окон, использовать специальные режимы редактирования данных с сохранением или отменой изменений, режимы поиска и отбора информации, печати необходимых отчетов на принтере и пр.

На рис. 5.1 - 5.5 приведены в качестве примера экранные формы нескольких основных видов в одной из наиболее крупных систем автоматизации управления предприятиями - BaanERP.

Множество записей в одной экранной форме, редактирование - в отдельном окне (см. рис. 5.4)

Рис. 5.1. Множество записей в одной экранной форме, редактирование - в отдельном окне (см. рис. 5.4)
Множество записей в одной экранной форме с кнопками, но без меню и панели инструментов, с редактированием данных в таблице

увеличить изображение
Рис. 5.2. Множество записей в одной экранной форме с кнопками, но без меню и панели инструментов, с редактированием данных в таблице
Одна запись родительской таблицы и множество записей дочерней

увеличить изображение
Рис. 5.3. Одна запись родительской таблицы и множество записей дочерней
Одна запись на многостраничной экранной форме с кнопками без меню и панели инструментов

увеличить изображение
Рис. 5.4. Одна запись на многостраничной экранной форме с кнопками без меню и панели инструментов
Экранная форма с командными кнопками

Рис. 5.5. Экранная форма с командными кнопками

При работе с экранными формами существует два принципиально разных подхода:

  1. Стиль, принятый в системе FoxPro - на главной экранной форме представлена информация одной записи главной таблицы и связанные с ней данные; полный список записей можно увидеть, нажав кнопку Поиск на этой форме (см. пример рис. 5.3).
  2. Стиль, основанный на показе таблицы данных - главный экран содержит список (не редактируемых в строке) записей главной таблицы, из него можно перейти на другой экран для редактирования одной записи (см. пример рис. 5.1).

В несложной системе, основой которой может быть одна экранная форма, первый стиль позволяет быстрее переходить к редактированию необходимых данных (за счет имеющихся кнопок и горячих клавиш поиска, перехода к следующей и предыдущей записи, создания новой записи).

< Лекция 4 || Лекция 5: 123456 || Лекция 6 >
Данил Корляков
Данил Корляков

Прошел весь курс всего за день, щёлкал ваши тесты, как орешки. Хочу вторую часть! laugh

Олеся Талдыкина
Олеся Талдыкина