Опубликован: 16.11.2014 | Доступ: свободный | Студентов: 7816 / 841 | Длительность: 11:03:00
Лекция 30:

Расчеты с поставщиками и подрядчиками

< Лекция 1 || Лекция 30: 123
Аннотация: Занятие посвящено описанию особенностей учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Презентацию к данной лекции можно скачать здесь.

Цель занятия: осветить основные вопросы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Общие положения

После того, как предприятие создано, зарегистрирован уставный капитал, наступает время закупок оборудования, основных средств, материалов, товаров. Все эти, а так же многие другие операции, требуют проведения расчетных операций с поставщиками. Выше мы уже касались расчетов с поставщиками, когда рассматривали операции по приобретению материалов, основных средств, нематериальных активов. На этом занятии мы подробнее поговорим о расчетах с поставщиками и подрядчиками. Дело в том, что процессы расчетов с поставщиками имеют некоторые особенности, в частности, юридического характера, которые нужно обязательно принимать во внимание бухгалтеру.

Поставщиками принято называть организации, у которых мы приобретаем различные ценности. Подрядчики - это, обычно, те организации, которые выполняют для нас какие-то работы, оказывают услуги. Нередко и тех и других просто называют поставщиками - порядок учета и юридического регулирования и с теми и с другими практически не отличается. Отличия наблюдаются лишь на уровне первичных документов и порядка заключения сделок. В учете же и поставщики, и подрядчики выглядят схожим образом.

Договор и счет

Прежде чем в организацию поступят какие-либо товары, прежде чем ей будут оказаны услуги, с поставщиком или подрядчиком должен быть заключен договор. Только после того, как договор будет заключен - начинаются действия по поставке продукции, начинаются работы и так далее. Договор - не единственная форма юридического обоснования отношений с поставщиками и подрядчиками. Закон будет соблюден и в том случае, если, например, вы не заключали договора с организацией-поставщиком, на основании выставленного вам счета.

Как правило, крупные, важные сделки оформляются с помощью договоров. Причем, обычно в организации есть юрист, который занимается составлением и проверкой этих договоров. Дело в том, что ошибка или неточность в договоре может очень дорого стоить и привести к весьма нежелательным последствиям. Обычно в договоре находят отражение вид обязательства, например - поставка товара, сроки исполнения договора, порядок приемки и оплаты, ответственность сторон. В соответствии со ст. 432 ГК РФ, договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор считается акцептованным, то есть принятым, если он подписан руководителями организаций или уполномоченными лицами, скреплен печатями сторон-участниц договора. Если требования, указанные в договоре, выполнены, а сам договор не подписан - считается, что договор акцептован (ст. 438 ГК РФ).

Если условия договора изменились, к нему может быть заключен дополнительный договор. Обычно дополнительный договор ссылается на определенные пункты исходного договора, изменяя их значение.

Основания для бухгалтерских записей по тому или иному договору - это документы, подтверждающие его выполнение. Например, это могут быть акты приемки товаров или работ, накладные.

Как мы уже говорили, отношения с поставщиком можно оформить не только с помощью договора. Нередко поставщик просто выставляет покупателю счет. Покупатель принимает продукцию поставщика, оплачивает счет и сделка считается состоявшейся.

Порядок учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

Для учета взаимоотношений с поставщиками и подрядчиками предусмотрен счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Это активно-пассивный счет, по дебету которого отражаются суммы, выплаченные поставщикам, а по кредиту - товары и услуги, принятые от поставщиков. Остаток по кредиту этого счета является кредиторской задолженностью организации - он показывает количество оприходованных, но неоплаченных ценностей. Остаток по дебету счета - это дебиторская задолженность организации, которая возникает, например, при уплате аванса за товары или услуги.

План счетов и Инструкция по его применению дают такую характеристику объектов, учитываемых на счете 60:

Счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками за:

  • полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, пара, воды и т.п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;
  • товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (так называемые неотфактурованные поставки);
  • излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке;
  • полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и переборам тарифа (фрахта), а также за все виды услуг связи и др.

При приеме товаров и услуг на основании накладных, актов, счетов, договоров, делаются следующие записи по кредиту счета 60:

Д10 К60 - приняты к учету материалы
Д41 К60 - приняты к учету товары
Д08 К60 - приняты к учету объекты основных средств, НМА, полученные от поставщика
Д20 К60 - приняты к учету и включена в себестоимость продукции товары или услуги, полученные от поставщика или подрядчика

Обычно этим записям сопутствует проводка, касающаяся учета входящего НДС:

Д19 К60 - на сумму НДС в соответствии со счетом-фактурой поставщика

Оплата товаров и услуг отражается следующими записями:

Д60 К51 - оплачены товары или услуги с расчетного счета
Д60 К50 - оплачены товары или услуги из кассы

Выше мы говорили о том, что счет 60 может иметь дебетовый остаток, который отражает сумму аванса поставщику, фактически, до поступления товаров или услуг, это - сумма его задолженности нашей организации. Выдача аванса оформляется следующей записью:

Д60-А К51 - поставщику выдан аванс с расчетного счета

В данном случае субсчет Д60-А служит для учета авансов, выданных поставщикам.

После того, как поступят, например, товары, под которые был выдан аванс, они приходуются обычным способом:

Д41 К60 - оприходованы товары в счет аванса

А сам аванс закрывается такой записью:

Д60 К60-А - учтен аванс, ранее выданный поставщику.

Во взаимоотношениях с поставщиками и подрядчиками возможны различные ситуации. Некоторые из них мы рассматривали на занятии, посвященном учету материалов. Там от поставщика поступали некачественные товары, которые мы, до выяснения обстоятельств, учитывали на счете 76 (субсчет "Расчеты по претензиям" ) такой записью:

Д76 К60 - учтены поступившие материалы, качество которых не соответствует заявленному.

Данные материалы учитываются на счете 76 до тех пор, пока стороны не решат вопрос о том, как поступить с ними.

Возможна и такая ситуация, когда товары, материалы, работы или услуги поступили, но наша организация по каким-либо причинам не оплатила счет. Например, при поступлении материалов была сделана запись:

Д10 К60 - поступили материалы от поставщика

А оплату этих материалов мы не производили. Если поставщик не предпримет никаких действий для взыскания долга в течение трех лет (именно три года составляет общий срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ) - мы имеем право списать кредиторскую задолженность следующей проводкой:

Д60 К91 - списана кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности

Списанная кредиторская задолженность является доходом организации. Ведь ранее эта задолженность возникла после поступления в организацию ценностей.

Подобную проводку можно сделать после инвентаризации кредиторской задолженности, в соответствии с приказом руководителя организации о списании задолженности.

Подобная ситуация возникает не только в том случае, если организация-покупатель не желает или не может оплатить счет поставщика. Возможно, что покупатель готов оплатить счет, но организации-поставщика уже нет. Например, организация обанкротилась или прекратила свое существование. В таком случае платить будет уже некому и задолженность так же можно будет списать на доходы организации-покупателя.

Можно подумать, что достаточно не оплачивать счета поставщиков в течение трех лет и эти счета автоматически аннулируются. Но не все так просто. В частности, ГК РФ предусматривает множество оснований для приостановки или прерывания течения срока исковой давности. Так, если поставщик решит подать иск до истечения этого срока, течение срока прерывается. Если же поставщик решит подать исковое заявление по истечении указанного срока - то есть трех лет - у суда будут все основания для отказа - в соответствии со ст. 199 ГК РФ, которая говорит о том, что истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Однако, и здесь всё весьма неоднозначно - в том же ГК РФ есть положения, которые, при умелом их применении юристами поставщика, позволят взыскать долг практически в любом случае. Отсюда можно сделать простой вывод: если у организации есть возможность оплатить счета поставщиков - лучше сделать это до того, как поставщик подаст в суд.

< Лекция 1 || Лекция 30: 123
Мария Кравцова
Мария Кравцова
Анна Озипекли
Анна Озипекли