Опубликован: 27.08.2013 | Доступ: свободный | Студентов: 926 / 201 | Длительность: 07:55:00
Лекция 3:

Системы управления бизнес-процессами и административными регламентами

< Лекция 2 || Лекция 3: 1234 || Лекция 4 >
Аннотация: Цель лекции: Рассказать про системы управления бизнес-процессами и административными регламентами и их особенностями. Познакомить с примером системы, представляющей собой свободное ПО с открытым исходным кодом.

В данной лекции в качестве примера системы управления бизнес-процессами и административными регламентами используется свободное ПО с открытым исходным кодом RunaWFE.

Принято считать, что современная система управления бизнес-процессами и административными регламентами (далее СУБПиАР) должна обеспечивать разработку бизнес-процесса в графической среде, исполнение бизнес-процесса, мониторинг состояния бизнес-процесса, ведение истории событий бизнес-процесса, интеграцию приложений при помощи используемых бизнес-процессами коннекторов, администрирование пользователей, а также возможность замещения исполнителей заданий.

Для выполнения этих функций в СУБПиАР служат следующие графические интерфейсы:

  • интерфейсы для работы с заданиями исполнителей
  • интерфейсы для работы с загруженными в СУБПиАР определениями бизнес-процессов
  • интерфейсы для работы с выполняющимися в СУБПиАР экземплярами процессов
  • интерфейсы для администрирования пользователей и групп пользователей
  • интерфейсы для настройки замещений исполнителей заданий

Для разработки бизнес-процессов обычно применяются графические дизайнеры бизнес-процессов, которые являются отдельными приложениями.

В системе RunaWFE для интеграции приложений реализованы специальные сущности - боты и бот-станции.

В данной части курса на примере системы RunaWFE продемонстрирована вся перечисленная функциональность и пользовательские интерфейсы.

Основные компоненты системы

RunaWFE состоит из следующих основных компонентов:

  • RunaWFE-сервер
  • Внешняя бот-станция (необязательный компонент)
  • Графический редактор бизнес-процессов
  • Web-интерфейс системы
  • Клиент-оповещатель о поступивших заданиях (необязательный компонент)

RunaWFE-сервер - это основной компонент системы. RunaWFE-сервер реализует среду исполнения экземпляра процесса в соответствии с его определением. Этот компонент содержит определения загруженных в него бизнес-процессов и выполняющиеся экземпляры бизнес-процессов. Позволяет создавать и изменять свойства пользователей. Генерирует списки заданий и визуальные формы, соответствующие заданиям. Позволяет устанавливать различные права на объекты системы.

Бот-станции содержат ботов, которые периодически опрашивают RunaWFE - сервер. Если выполняющиеся на RunaWFE - сервере экземпляры бизнес-процессов содержат задачи для ботов, загруженных в бот-станцию, то боты выполняют эти задачи и возвращают результаты работы на RunaWFE - сервер. В частности боты могут представлять собой коннекторы к другим информационным системам. В этом случае бот-станция может служить средством интеграции автоматизированных систем предприятия.

Графический редактор бизнес-процессов служит для создания модели процесса, в которой определяются последовательность выполнения элементов работ и данные, присваиваются роли участникам процесса, вводятся правила маршрутизации, определяются графические формы заданий, используемые участниками процесса для выполнения задач. Редактор бизнес-процессов позволяет сконструировать модель в виде графической диаграммы с описанием деталей этой модели в виде свойств отдельных действий, подпроцессов или процесса в целом. Редактор процессов - средство разработчиков процессов, бизнес-аналитиков, он обеспечивает внесение изменений в бизнес-процесс путем простой модификации графической диаграммы и свойств элементов.

Web-интерфейс системы предоставляет возможность доступа пользователей к функциональности RunaWFE-сервера. Web-интерфейс - это графический интерфейс пользователя, который отображается в окне браузера. Web-интерфейс системы RunaWFE: Отображает списки заданий и визуальные формы заданий. Позволяет пользователям выполнять задания. Позволяет администратору системы устанавливать права на объекты системы. Дает возможность осуществлять мониторинг исполнения экземпляров бизнес-процессов, а также выполняет большое количество других функций.

Клиент-оповещатель о поступивших заданиях представляет собой среду доступа пользователей к функциональности RunaWFE-сервера. Он запускается на компьютере пользователя как самостоятельное приложение, при этом содержит внутри себя Web-интерфейс системы RunaWFE, а также реализует оповещение пользователя о поступивших задачах.

Замечание. Если оповещение о поступивших задачах не требуется или достаточно оповещения по электронной почте, то для получения остальной описанной выше функциональности можно клиент-оповещатель не устанавливать. Эта функциональность доступна при помощи Web-интерфейса системы через обычный браузер.

Краткое описание функциональности компонентов системы

Web-интерфейс системы

При помощи web-интерфейса системы пользователь может:

  • Получать, фильтровать, выполнять задачи, генерируемые экземплярами бизнес-процессов
  • Запускать новые экземпляры бизнес-процессов
  • Просматривать состояния выполняющихся экземпляров бизнес-процессов
  • Загружать файлы-архивы, содержащие определения бизнес-процессов в систему

При помощи web-интерфейса системы администратор может:

  • Создавать-удалять пользователей и группы пользователей
  • Включать (исключать) пользователей в группы.
  • Раздавать права на объекты системы пользователям и группам пользователей
  • Принудительно останавливать экземпляры бизнес-процессов
  • Добавлять, изменять правила замещения пользователей

Графический редактор бизнес-процессов

При помощи графического редактора бизнес-процессов аналитик может разрабатывать бизнес-процессы и экспортировать их в файлы-архивы в файловую систему.

Симулятор бизнес-процессов

Симулятор бизнес-процессов является адаптированной для клиентского компьютера версией RunaWFE - сервера. При помощи симулятора бизнес-процессов можно тестировать разработанные бизнес-процессы на условной конфигурации на клиентском компьютере аналитика, не загружая их в промышленную систему.

Где скачать исходные файлы системы RunaWFE

RunaWFE распространяется в следующих вариантах:

  • В виде специализированных дистрибутивов для конкретных операционных систем.
  • В виде исполнимых файлов java-машины.
  • В исходных кодах.

Проще всего установить RunaWFE при помощи специализированного дистрибутива для конкретной операционной системы. Например, в случае операционной системы Windows для того, чтобы скачать специализированный дистрибутив через интернет, надо зайти на страницу скачивания файлов проекта RunaWFE на портале разработчиков свободного программного обеспечения sourceforge - http://sourceforge.net/projects/runawfe/files, выбрать папку "Distributives", потом подпапку "Distributives for Windows", далее выбрать последнюю по номеру версию системы, войти в папку этой версии и скачать файл-дистрибутив "RunaWFE-Installer.exe". Запуск на выполнение этого файла запустит на компьютере с ОС Windows диалог установки системы RunaWFE. Если вам удобнее устанавливать систему с CD-диска, то из той же папки надо скачать файл "runawfe-x.x.iso" и скопировать его на CD-диск. При вставке этого диска в CD-дисковод компьютера запустится диалог установки системы RunaWFE для ОС Windows.

Вариант распространения в виде исполняемых файлов java-машины используется, если в проекте RunaWFE нет специализированного дистрибутива для ОС, которую вы используете на своем компьютере. В этом случае надо обратиться к документации проекта RunaWFE (например, на сайте wf.runa.ru/rus) и установить на компьютер непосредственно исполняемые файлы java. Вариант распространения в виде исходных кодов предназначен для разработчиков программного обеспечения. Используя исходные коды, они могут модифицировать систему или встраивать ее в какое-то другое программное обеспечение.

< Лекция 2 || Лекция 3: 1234 || Лекция 4 >
Дмитрий Лахно
Дмитрий Лахно

Курс: "Процессное управление на свободном программном обеспечении" нужно обновитьв части практических заданий, т.к. сейчас актуальна новая версия RunaWFE 4.1.2.

 

Максим Цапко
Максим Цапко

Курс: Процессное управление на свободном программном обеспечении; пункт 31 задание 3.

Дайте группе "Группа МИБ-1" права на чтение, запуск и чтение экземпляра, а группе "Кафедра" - права на чтение и чтение экземпляра на бизнес-процесс Пример 2-1.

не понятно в каком месте надо сделать настройку.