Форма обучения:
дистанционная
Стоимость самостоятельного обучения:
бесплатно
Доступ:
свободный
Документ об окончании:
 
Уровень:
Специалист
Длительность:
12:31:00
Студентов:
1333
Выпускников:
35
Качество курса:
4.44 | 4.44
LightSwitch представляет собой новый инструмент для быстрой разработки бизнес-приложений в семействе Microsoft Visual Studio 2010. Клиентский интерфейс создаётся на основе стандартных шаблонов в виде SilverLight приложения, которое может быть развернуто на локальных серверах или в облаке.
Разработка в Microsoft LightSwitch выполняется на основе использования готовых экранных форм, которые обеспечивают бизнес-приложению профессиональный вид и базовую функциональность. Microsoft LightSwitch предоставляет шаблоны кода и компоненты, созданные заранее на основе типовых бизнес решений. Дополнительная бизнес логика может быть легко добавлена с помощью кода на высокоуровневых языках программирования: Visual Basic.NET или C#. Разработанные приложения могут быть развернуты на локальных корпоративных серверах или в облаке, что обеспечивает доступ к приложениям без громоздкого процесса установки.Интерфейс приложения строится на базе технологии Silverlight 4.0. Доступ к данным осуществляется на основе WCF RIA Services. Возможен доступ к разработанному приложению либо через браузер, либо как к самостоятельной программе. Важной особенностью является то, что все компоненты и шаблоны кода LightSwitch являются расширяемыми, обеспечивая возможность создания дополнительной функциональности по мере необходимости.С помощью LightSwitch разработчики имеют возможность быстро решать бизнес-задачи и создавать приложения для бизнеса профессионального качества. При этом минимизируется как время разработки, так и требования к опыту и профессиональным знаниям программистов.
 

План занятий

Занятие
Заголовок <<
Дата изучения
Лекция 1
43 минуты
Введение в технологию SilverLight
Рассматриваются вопросы, связанные с предпосылками возникновения технологии SilverLight. Введение в технологию Silverlight. Структура приложения Silverlight. Создание пользовательского интерфейса, стандартные элементы управления. Основы развертывания приложений Silverlight на сервере.
Оглавление
    -
    Тест 1
    24 минуты
    -
    Лекция 2
    24 минуты
    Создание бизнес-приложений Silverlight с использованием .NET WCF RIA сервисов
    В лекции рассматриваются вопросы построения бизнес-приложений на платформе Silverlight и описаны направления развития, которые предлагает компания Microsoft. Приведено описание служб Windows Communication Foundation Rich Internet Application (WCF RIA) и рассмотрены вопросы их использования в приложениях Silverlight.
    Оглавление
      -
      Тест 2
      21 минута
      -
      Лекция 3
      29 минут
      Основные принципы создания облачных приложений на платформе Microsoft Azure
      В лекции рассмотрены преимущества перехода к облачным платформам. Приведена классификация существующих облачных решений и описаны их особенности. Подробно рассмотрена облачная платформа Microsoft Azure. Описаны ее составные части, ключевые параметры. Рассмотрены базовые понятия, которые требуется знать для разработки решений для облачных платформ.
      Оглавление
        -
        Лекция 4
        27 минут
        Размещение приложений Silverlight на облачной платформе
        Рассмотрены вопросы, связанные с развертыванием приложения Silverlight на облачной платформе. Описан порядок создания хранилищ данных, настройки сервера баз данных SQL Azure, а также порядок создания и запуска необходимых служб. Приведена необходимая терминология и последовательность по настройке и развертыванию бизнес-приложений в облаке Microsoft Azure. Указаны особенности и неочевидные моменты настройки приложений Silverlight для облака.
        Оглавление
          -
          Лекция 5
          28 минут
          Базовые понятия Microsoft LightSwitch 2011 и принципы разработки приложений с его использованием
          Рассматриваются вопросы, связанные с созданием средств разработки бизнес-приложений на основе баз данных и показана логичность появления продукта LightSwitch 2011 в рамках дополнительных средств разработки для платформы Visual Studio 2010. Описываются ключевые концепции, лежащие в основе LightSwitch, а также приводится описание основных элементов этой платформы и пример создания простейшего приложения.
          Оглавление
            -
            Тест 4
            24 минуты
            -
            Лекция 6
            32 минуты
            Разработка пользовательского интерфейса бизнес-приложения на основе экранов
            Углубленно рассмотрены вопросы создания пользовательского интерфейса, который включает в себя разработку экранов, модели макетов, использование шаблонов экранов, меню и навигационных панели, экспорт в Microsoft Excel и др.
            Оглавление
              -
              Создание приложения LightSwitch и настройка внутреннего источника данных
              Цель работы: изучение способов создания нового приложения LightSwitch и использования конструктора таблиц для создания и настройки внутреннего источника данных. Ожидаемые результаты: в результате выполнения работы будет создано новое приложение LightSwitch, а также в него будут добавлены шесть таблиц, выполнены настройки типов полей установлены требуемые между таблицами связи.
              Оглавление
                -
                Создание экранов для редактирования информации
                Цель работы: изучение способов создания интерфейса для приложения LightSwitch на основе использования стандартных шаблонов экранов. Ожидаемые результаты: в результате выполнения работы будут созданы экраны для простейшего редактирования информации в таблицах справочниках (Факультеты, Группы, Студены, Преподаватели, Дисциплины). Также будут изучены приемы использования созданных экранов в режиме редактирования информации.
                Оглавление
                  -
                  Создание экранов с расширенной функциональностью
                  Цель работы: изучение способов разработки интерфейса для приложения LightSwitch на основе экранов с расширенной функциональностью и использованием механизмов настройки связей между таблицами данных. Ожидаемые результаты: в результате выполнения работы будут созданы экраны для редактирования информации в связанных таблицах на основе шаблона Экран со списком и подробными сведениями. Также будут изучены приемы использования созданных экранов в режиме редактирования информации и настройки элементов с использованием интерфейса конструктора экранов.
                  Оглавление
                    -
                    Настройка переходов по экранам
                    Цель работы: изучение механизмов создания интерфейса для перехода между экранами с использованием навигационной панели. Ожидаемые результаты: в результате выполнения работы будет создана и настроена навигационная панель для открытия имеющихся в программе экранов. Также будут изучены способы создания новых групп и настройки структуры меню приходов.
                    Оглавление
                      -
                      Лекция 7
                      38 минут
                      Использование источников данных в приложениях LightSwitch 2011
                      Рассмотрены вопросы использования различных источников данных в приложениях LightSwitch. Описаны механизмы настройки подключения к источникам данных. Подробно описаны типы запросов их функциональное назначение и способы их создания с использованием встроенных в LightSwitch редакторов.
                      Оглавление
                        -
                        Создание запросов уровня экрана
                        Цель работы: изучение способов создания и использования запросов уровня экрана с помощью редактора запросов. Ожидаемые результаты: в результате выполнения работы будут созданы экранные запросы для фильтрации информации на основе пользовательских требований. Также будут изучены основные приемы работы с конструктором запросов, способы создания и использования параметров для запросов и внутренних переменных,
                        Оглавление
                          -
                          Создание табличных запросов
                          Цель работы: изучение принципов создания запросов уровня таблиц и их использования для создания специальных экранов поиска данных. Ожидаемые результаты: в результате выполнения работы будут созданы табличные запросы для фильтрации информации на основе пользовательских предпочтений. Также будут изучены способы создания экранов на основе табличных запросов, и описаны сценарии их использования,
                          Оглавление
                            -
                            Использование бизнес-правил
                            Цель работы: изучение способов создания и использования бизнес логики приложения на основе определения бизнес-правил. Ожидаемые результаты: в результате выполнения работы будут разработаны механизмы контроля ввода данных пользователя с помощью указания бизнес-правил. Будут изучены основные способы создания бизнес правил как на основе настроек в окне свойств элементов управления, так и через добавление пользовательского программного кода,
                            Оглавление
                              -
                              Лекция 8
                              38 минут
                              Использование расширений для создания дополнительного функционала в приложениях
                              Описывается подход к созданию дополнительных функций в приложениях LightSwitch за счет создания расширений. Рассматриваются особенности различных типов расширений. Приведено описание наиболее интересных расширений, расположенных в галерее Visual Studio, а также механизмы поиска, загрузки, установки и использования расширений. Описываются особенности создания расширений для LightSwitch с использованием специального набора инструментов Visual Studio LightSwitch 2011 Extensibility Toolkit.
                              Оглавление
                                -
                                Использование расширений и создание функции импорта данных из файла Excel
                                Цель работы: изучение способов поиска, подключения и использования расширений в приложениях LightSwicth. Ожидаемые результаты: в результате выполнения работы в приложение будут добавлены функции для импорта данных в таблицу LightSwitch из файлов Microsoft Excel с помощью специального расширения,
                                Оглавление
                                  -
                                  Создание отчетов с использованием расширения Office Integration Pack
                                  Цель работы: изучение способов создания и использования отчетов путем экспорта информации в приложения Microsoft Office. Ожидаемые результаты: в результате выполнения работы в приложение будет добавлен функционал для экспортирования информации в Microsoft Excel и Microsoft Word с использованием расширения Office Integration Pack. Полученные результаты могут быть использованы в качестве отчетов.
                                  Оглавление
                                    -
                                    Лекция 9
                                    42 минуты
                                    Обеспечение безопасности в бизнес-приложений, созданных с помощью Lightswitch 2011
                                    Рассматриваются вопросы обеспечения безопасности в бизнес-приложениях LightSwitch. Описаны ключевые понятия системы безопасности для интернет приложения: аутентификация, авторизация, права доступа и другие. Рассмотрены принципы формирования эффективной системы безопасности описан порядок настройки системы безопасности с использованием имеющихся в LightSwitch средств.
                                    Оглавление
                                      -
                                      Настройка безопасности для приложения LightSwitch
                                      Цель работы: изучение механизмов обеспечения безопасности и разграничения доступа к информации в приложении LightSwitch. Ожидаемые результаты: в результате выполнения работы будут созданы разрешения для выполнения базовых операций в приложении. С использованием методов управления доступом реализовано использование данных разрешений для доступа к экранным формам. Описано как создавать группы и пользователей с заданными разрешениями.
                                      Оглавление
                                        -
                                        Лекция 10
                                        34 минуты
                                        Развертывание приложений LightSwitch на настольном компьютере и сервере IIS
                                        Рассматриваются вопросы размещения созданного приложения на серверных платформах для обеспечения его использования. Описаны существующие типы клиентских приложений и особенности их использования. Рассмотрены двух- и трехуровневые схемы развертывания приложений и выделены их особенности. Разобраны различные варианты использования серверных платформ и описан порядок развертывания приложений с использованием Мастера развертывания LightSwitch.
                                        Оглавление
                                          -
                                          Тест 9
                                          24 минуты
                                          -
                                          Развертывание приложения на настольном компьютере
                                          Цель работы: изучение механизмов развертывания приложения на настольном компьютере с использованием Мастера развертывания LightSwitch. Ожидаемые результаты: в результате выполнения работы будет выполнено создание инсталляционного пакета для развертывания приложения LightSwitch на отдельном компьютере. Приведено описание всех шагов и действий требуемых для осуществления развертывания.
                                          Оглавление
                                            -
                                            Использование внешних источников данных
                                            Цель работы: изучение способов использования внешней базы данных для создания на ее основе приложения LightSwitch. Ожидаемые результаты: в результате выполнения работы будут созданы и настроены экранные формы для работы с тестовой базой данных Microsoft AdventureWorks. Описан порядок подключения внешнего источника данных и создание сложных форм с помощью шаблонов экранов.
                                            Оглавление
                                              -
                                              Лекция 11
                                              44 минуты
                                              Развертывание приложения LightSwitch на облачной платформе Microsoft Windows Azure
                                              Рассматриваются вопросы размещения созданного приложения LightSwitch на облачной платформе Microsoft Azure. Разобраны различные варианты использования облачной платформы и описан порядок настройки и развертывания приложения с помощью Мастера развертывания LightSwitch.
                                              Оглавление
                                                -
                                                Развертывание приложения на облачной платформе Microsoft Windows Azure
                                                Цель работы: изучение механизмов развертывания приложения в облачной среде Microsoft Azure с использованием Мастера развертывания LightSwitch. Ожидаемые результаты: в результате выполнения работы будет выполнено развертывание существующего приложения LightSwitch в облаке Microsoft Azure. Приведено описание всех шагов и действий требуемых для первоначальной настройки Microsoft Azure, а также шагов выполняемых с использованием Мастера развертывания LightSwitch.
                                                Оглавление
                                                  -
                                                  1 час 40 минут
                                                  -