Опубликован: 12.02.2014 | Доступ: свободный | Студентов: 818 / 236 | Длительность: 11:22:00
Специальности: Программист
Лекция 1:

Определение отношений в программе

Лекция 1: 123456 || Лекция 2 >
Аннотация: Вводятся основные понятия логического программирования и базовые понятия языка Пролог. Рассматриваются примеры определения отношений в программе на языке Пролог. Показывается, как использовать интерпретатор PIE для написания программ на языке Пролог, а также как создавать консольные приложения в системе Visual Prolog. Описываются основные разделы программы в языке Visual Prolog.

Предисловие

Современное декларативное программирование, благодаря развитию вычислительной техники, все более активно используется в области разработки прикладного программного обеспечения. Декларативные языки программирования, логические и функциональные, наиболее близки к человеческому мышлению. Программы на декларативных языках, как правило, существенно короче, чем программы на императивных языках. В них описывается, что нужно сделать, на языке отношений в логических языках или на языке функций в функциональных, но не детализируется как. Знание основных принципов логического программирования и умение применять их в практике программирования полезно любому программисту. Поэтому курс предназначен для всех, кто изучает программирование.

Предметом курса является логическое программирование и его использование для разработки приложений.

В качестве предварительных знаний от читателя требуется владение только простейшими понятиями математической логики.

Используется одна из самых развитых реализаций языка Пролог – современная версия языка Visual Prolog. Система программирования Visual Prolog обладает всеми средствами для быстрой разработки современных приложений. Она предоставляет возможность сочетать логическое, функциональное и объектно-ориентированное программирование.

Язык Visual Prolog имеет простой и ясный синтаксис, близкий к математическому.

В настоящее время язык Visual Prolog используется для создания систем управления ресурсами больших комплексов (в частности, аэропортов), обработки текстов на естественном языке, экспертных систем, систем медицинской диагностики и многого другого.

Язык Visual Prolog является объектно-ориентированным, однако программирование в объектно-ориентированном стиле почти не используется в первой части курса. В основном применяются логический и функциональный стили программирования.

В первой части курса основное внимание уделяется основам языка, поэтому создаются только консольные приложения. Кроме этого, используется интерпретатор языка Пролог PIE, написанный на языке Visual Prolog. Приводится пример их совместного использования.

Лекция 1: 123456 || Лекция 2 >
Жаныл Айкын
Жаныл Айкын
Rustam Inatov
Rustam Inatov

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, visual prolog examples, pie, vip7.5 - это все, где я могу скачать? (в смысле) может быть на сайте есть какой-то архив? Увы я не нашел его.

Подскажите, пожалуйста.

С уважением, Рустам.