Опубликован: 29.09.2006 | Доступ: свободный | Студентов: 6363 / 1845 | Оценка: 4.24 / 4.13 | Длительность: 07:01:00
Специальности: Менеджер
Лекция 2:

Работа с документом

< Лекция 1 || Лекция 2: 123 || Лекция 3 >
Аннотация: Изучив эту лекцию, вы сможете: работать с существующим документом, редактировать документ, замещать текст в документе.

Работа с существующим документом

Сохранив документ в файл, вы можете открыть его снова и продолжить работу. Чтобы открыть документ, воспользуйтесь кнопкой Открыть (Open) на панели инструментов Стандартная или аналогичной командой на панели задачи Создание документа (New Document). С помощью этой панели можно создать новый документ на основе существующего, что особенно удобно, когда требуется сохранить исходный документ без изменений.

Прежде чем вводить текст, следует установить курсор, щелкнув мышью в нужной позиции или переместив в нее курсор с помощью клавиш и их сочетаний. Например, нажатие на клавишу (End) перемещает курсор в конец строки, а одновременное нажатие на клавиши (Ctrl) и (End) - в конец документа. Чтобы воспользоваться сочетанием клавиш, нажмите и удерживайте первую из них (например, (Ctrl) ), а затем нажмите на вторую (например, (End) ). После того как действие выполнено, отпустите обе клавиши.

В следующей таблице представлены клавиши, которые используются для перемещения курсора.

Клавиша Перемещает курсор
( \gets ) На один символ влево
( \to ) На один символ вправо
( \downarrow ) На одну строку вниз
( \uparrow ) На одну строку вверх
(Ctrl)+( \gets ) На одно слово влево
(Ctrl)+( \to ) На одно слово вправо
(Home) В начало текущей строки
(End) В конец текущей строки
(Ctrl)+ (Home) В начало документа
(Ctrl)+ (End) В конец документа
(Ctrl)+ (PageUp) В начало предыдущей страницы
(Ctrl)+ (PageDown) В начало следующей страницы
(PageUp) На один экран вверх
(PageDown) На один экран вниз

Для перемещения по документу можно также воспользоваться вертикальной и горизонтальной полосами прокрутки. При этом, однако, изменяется лишь отображение документа в окне, а курсор остается на месте. Например, если перетащить ползунок в самый низ вертикальной полосы прокрутки, на экране отобразится конец документа, но курсор останется в той же позиции, в которой находился. Положение курсора отображается в строке состояния, где указывается номер страницы, раздел, строка и колонка. Стрелки, расположенные в концах вертикальной полосы прокрутки, перемещают окно документа на одну строку вверх или вниз, а стрелки на горизонтальной полосе прокрутки - на один символ вправо или влево.

Для просмотра длинных документов можно воспользоваться кнопкой Выбор объекта перехода (Select Browse Object)внизу вертикальной полосы прокрутки. Если щелкнуть на этой кнопке, откроется меню, содержащее способы просмотра документа: по страницам, примечаниям, рисункам и другим объектам.

Каждому открытому документу соответствует кнопка на панели задач, на которой указан значок программы Word и имя документа. Кнопка активного документа нажата. Чтобы осуществить переход от одного документа к другому, щелкните на кнопке документа на панели задач или воспользуйтесь меню Окно (Window), которое содержит список открытых документов. Текущий документ помечен галочкой.

В весенний период компания "Все для сада" рассылает своим клиентам письма, рекламирующие новые товары. Прежде чем приступить к рассылке, сотрудник компании просматривает прошлогодние письма, чтобы выяснить, какие данные нужно изменить.

ExistDoc, OpenDoc

В этом упражнении вы откроете документ, выполните его просмотр, а затем переместитесь в другой документ.

  1. На панели инструментов Стандартная щелкните на кнопке Открыть (Open).
  2. Переместитесь в папку Office XP SBS на жестком диске компьютера, щелкните дважды на папке Word, а затем щелкните дважды на папке Chap01.
  3. Щелкните дважды на файле ExistDoc, чтобы открыть его в окне Word.
    Совет. Если при попытке открыть документ возникают проблемы, попробуйте его восстановить. На панели инструментов Стандартная щелкните на кнопке Открыть (Open), выделите нужный файл, щелкните на стрелке кнопки Открыть (Open), а затем щелкните на Открыть и восстановить (Open and Repair).
  4. В приветствии щелкните после восклицательного знака"!", чтобы позиционировать курсор.
  5. Нажмите на клавишу (Home), чтобы поместить курсор в начало строки.
  6. Нажмите на клавишу ( \to ) восемь раз, чтобы переместить курсор в начало слова"друг".
  7. Нажмите на клавишу ( \downarrow ) два раза, чтобы переместить курсор в первый абзац.
  8. Нажмите на клавишу (End), чтобы переместить курсор в конец строки.
  9. Нажмите на клавиши (Ctrl)+(End), чтобы переметить курсор в конец документа.
  10. Нажмите на клавиши (Ctrl)+(Home), чтобы переместить курсор в начало документа.
  11. Перетащите бегунок в самый низ вертикальной полосы прокрутки. В окне отобразится конец документа, но курсор остался в начале документа.
  12. На вертикальной полосе прокрутки щелкните пять раз на стрелке, направленной вверх. Документ переместится на пять строк к началу.
  13. Щелкните над бегунком на вертикальной полосе прокрутки, чтобы переместить документ на одну экранную страницу вверх.
  14. На горизонтальной полосе прокрутки щелкните несколько раз на стрелке, направленной вправо, чтобы отобразить правую часть документа.
  15. Перетащите бегунок по горизонтальной полосе прокрутки влево до упора. В окне документа снова отобразятся первые символы строк. Обратите внимание, что положение курсора не изменилось.
  16. Нажмите на клавиши (Ctrl)+(Home), чтобы переместить курсор в начало документа.
  17. Щелкните на кнопке Выбор объекта перехода (Select Browse Object), расположенной внизу вертикальной полосы прокрутки. Появится меню объектов.
  18. Поместите указатель на меню объектов, поочередно указывая на каждый объект. На экране последовательно отобразятся имена объектов перехода.
  19. Щелкните на кнопке Страницы (Select Be Page). Курсор переместится в начало второй страницы.
  20. На панели инструментов Стандартная щелкните на кнопке Открыть (Open). Появится диалоговое окно Открытие документа (Open).
  21. Перейдите к папке Office XP SBS на жестком диске компьютера, щелкните дважды на папке Word, щелкните дважды на папке Chap01, а затем щелкните дважды на файле OpenDoc. Откроется документ OpenDoc.
  22. На панели задач щелкните на кнопке документа ExistDoc, чтобы сделать его активным (или текущим). На экране отобразится документ ExistDoc. Кнопка активного документа находится в нажатом состоянии.
    Совет. Можно настроить Word таким образом, чтобы на панели задач отображалась только одна кнопка документа. Для этого в меню Сервис (Tools) щелкните на команде Параметры (Options), щелкните на вкладке Вид (View), очистите флажок Окна на панели задач (Windows in Taskbar), щелкните на кнопке ОК.
  23. В строке меню щелкните на Окно (Window). В конце меню Окно (Window) указаны два открытых документа.
  24. В меню Окно (Window) щелкните на команде Упорядочить все (Arrange All). Размеры окон документов изменятся таким образом, чтобы они одновременно разместились на экране.
  25. Щелкните на кнопке Закрыть (Close)в окне документа ExistDoc, а затем щелкните на кнопке Закрыть (Close) в окне документа OpenDoc.
  26. Щелкните на кнопке Развернуть (Maximize), чтобы вернуть окну документа исходный размер.
< Лекция 1 || Лекция 2: 123 || Лекция 3 >