Опубликован: 27.07.2006 | Доступ: свободный | Студентов: 4406 / 1100 | Оценка: 4.28 / 4.13 | Длительность: 26:56:00
Специальности: Программист
Лекция 1:

Основы информатики

Лекция 1: 12345678910 || Лекция 2 >
Аннотация: В этой лекции раскрывается базовая терминология информатики. Рассматриваются технические средства хранения информации, ее кодирование, системы счисления. Показывается история развития ЭВМ, говорится о принципах построения и управления компьютером, компьютерных вирусах. Значительное внимание уделено правовой охране программ и лицензии GPL.
Ключевые слова: свойства информации, группа, Теория информации, формальный язык, анализ, информатика, разделы, архитектура, операции, ПО, умозаключение, информация, определение, плоскость, достоверность, ясность, понятность, поиск, тип носителя, дерево, запись, floppy disk, ZIP, hard, диск, кодирование, компьютер, печать, вывод, знание, количество информации, бит, единица измерения, BIT, ложь, byte, байт, KOI8-R, пробел, килобайт, мегабайт, гигабайт, файл, хранилище данных, базы данных, поток, OS/2, произвольное, тип данных, standard, information, interchangeable, alt, кодировка, кодирование символов, диапазон, текстовые файлы, непозиционная система счисления, место, основание, сложение, вычитание, умножение, двоичная система счисления, binary digit, делимое, octal, hexadecimal, composability, максимальная степень, типы информации, обратный код, двоичное представление, мантисса, символ алфавита, таблица кодировки, векторная графика, picture element, растровая графика, электрический сигнал, память компьютера, ЦАП, MIDI, поколение ЭВМ, arithmetic, печатающее устройство, transistor, алгоритмический язык, algorithmic language, машинный язык, транслятор, многоязычность, artificial intelligence, expert system, типы задач, суперкомпьютер, вычислительная задача, файловый сервер, подкласс, архитектура компьютера, процесс обработки данных, внешнее запоминающее устройство, винчестер, запрос прерывания, CPU, storage device, input device, output device, communications device, процессор, память, арифметико-логическое устройство, мышь, controller, контроллер, производительность, RAM, random access, memory, ROM, read, разрядность, быстродействие, материнская плата, SIMM, DIMM, disc drive, последовательным доступом, keyboard, microphonics, scanner, лист, диаметр, знакоместо, шрифт, printer, множества, печатающая головка, Интернет, modem, скорость передачи, модем, сетевая карта, длина цепочки, компьютерные вирусы

Термином информатика обозначают совокупность дисциплин, изучающих свойства информации, а также способы представления, накопления, обработки и передачи информации с помощью технических средств. В англоязычных странах применяют термин computer science - компьютерная наука.

Теоретическую основу информатики образует группа фундаментальных наук, которую в равной степени можно отнести как к математике, так и к кибернетике: теория информации, теория алгоритмов, математическая логика, теория формальных языков и грамматик, комбинаторный анализ и т. д. Кроме них информатика включает такие разделы, как архитектура ЭВМ, операционные системы, теория баз данных, технология программирования и многие другие.

Информационная технология есть совокупность конкретных технических и программных средств, с помощью которых мы выполняем разнообразные операции по обработке информации во всех сферах нашей жизни и деятельности. Иногда информационную технологию называют компьютерной технологией или прикладной информатикой.

Информационные процессы

Термин информация ведет свое происхождение от латинского слова informatio, означающего разъяснение, изложение, осведомленность. Информацию мы передаем друг другу в устной и письменной форме, а также в форме жестов и знаков. Любую нужную информацию мы осмысливаем, передаем другим и делаем определенные умозаключения на ее основе.

Информацию мы извлекаем из учебников и книг, газет и журналов, телепередач и кинофильмов. Записываем ее в тетрадях и конспектах. В производственной деятельности информация передается в виде текстов и чертежей, справок и отчетов, таблиц и других документов. Такого рода информация может предоставляться и с помощью ЭВМ.

В любом виде информация для нас выражает сведения о ком-то или о чем-то. Она отражает происходящее или происшедшее в нашем мире, например, что мы делали вчера или будем делать завтра, как провели летний отпуск или каков будет характер будущей работы. При этом информация обязательно должна получить некоторую форму - форму рассказа, рисунка, статьи и т. д. Чертежи и музыкальные произведения, книги и картины, спектакли и кинофильмы - все это формы представления информации.

Информация, в какой бы форме она ни предоставлялась, является некоторым отражением реального или вымышленного мира. Поэтому информация - это отражение предметного мира с помощью знаков и сигналов.

Стоит отметить, что абсолютно точное определение информации дать невозможно, это такое же первичное понятие, как точка или плоскость в геометрии.

Получение информации - это получение фактов, сведений и данных о свойствах, структуре или взаимодействии объектов и явлений окружающего нас мира. Предметное содержание информации позволяет уяснить ее основные свойства - достоверность, полноту, ценность, актуальность, ясность и понятность.

  • Информация достоверна, если она не искажает истинное положение дел. Недостоверная информация может привести к неправильному пониманию или принятию неправильных решений.
  • Информация полна, если ее достаточно для понимания и принятия решений. Неполнота информации сдерживает принятие решений или может повлечь ошибки.
  • Ценность информации зависит от того, какие задачи мы можем решить с ее помощью.
  • При работе в постоянно изменяющихся условиях важно иметь актуальную, т. е. соответствующую действительности, информацию.
  • Информация становится понятной, если она выражена языком, доступным людям, для которых она предназначена.

Информационная деятельность человека

Накопление человечеством опыта и знаний при освоении природы смешалось с освоением информации. Именно этот процесс и привел к образованию инфосферы. Такое понятие, как обработка информации, появилось совсем недавно, но обрабатывать информацию люди начали еще в древние времена.

Сначала из поколения в поколение информация передавалась устно. Это были сведения о профессиональных навыках, например, о приемах охоты, обработки охотничьих трофеев, способах земледелия и др. Но затем информацию стали фиксировать в виде графических образов окружающего мира. Первые наскальные рисунки, изображающие животных, растения и людей, появились примерно 20-30 тысяч лет назад.

Начатый поиск более современных способов фиксирования информации привел к появлению письменности. На чем только люди не писали! В Индии - на пальмовых листьях, в Вавилоне - на глиняных плитках, на Руси пользовались берестой. Как видим, письменность - новый шаг человечества в области хранения и передачи информации. Однако первым революционным явлением в этой сфере стало изобретение печатного станка, благодаря которому появилась книга и, таким образом, стало возможно массовое тиражирование профессиональных знаний, зафиксированных на материальном носителе.

Сегодня потоки книг, сливаясь с потоками технической документации и многотомной справочной литературой, образуют океаны информации. Эту информацию необходимо хранить и передавать потребителю, для чего нужен мобильный и емкий носитель.

Но книга является неудобным, сложным, дорогим, а главное "медленным" носителем информации. Вся многогранность содержания раскрывается человеку при перелистывании, чтении и рассматривании книги. Она не может непосредственно влиять на производственный процесс. Сначала человеку необходимо найти нужную ему книгу, освоить накопленные в ней знания, которые позже смогут дать толчок дальнейшему развитию производства. Книга, как носитель информации, сегодня уже отстает от стремительного продвижения человечества по пути освоения природы.

Был и другой вид информационной деятельности. Отдельные государства, стремясь к расширению своих территорий, проводили агрессивную политику по отношению к своим соседям. Подготовка и ведение боевых действий требовали информации о военном потенциале противника. Ее добывали, например, через разведчиков. Тогда остро встал вопрос о защите информации от утечки в посторонние руки. Стали развиваться методы кодирования, разрабатываться способы быстрой и безопасной пересылки информации.

Шли годы, рос объем информации, которой обменивалось общество. Для сбора, переработки и распространения информации создавались издательства и типографии -- родилась информационная промышленность. Газеты, журналы и другие издания, выпускаемые большими тиражами, зачастую кроме полезной информации обрушивали на человека огромное количество и ненужных, бесполезных сведений. Для обозначения таких лишних сведений придумали специальный термин - информационный шум. Помимо печати появились и другие средства массовой информации - радио и телевидение. И общество привыкло к тому, что когда говорят об информации, то речь идет о сведениях, полученных через радио, газеты и т. д.

Революционным изобретением XX века явилась электронная вычислительная машина (ЭВМ). Она является как носителем информации, так и средством доставки ее потребителю. В совокупности с линиями связи, такими, как проводная, радио, космическая и оптическая, ЭВМ делает доступной любую часть гигантского океана информации, которая без непосредственного воздействия на человека может влиять на работу производственного оборудования, например, на станки с программным управлением.

Лекция 1: 12345678910 || Лекция 2 >
Дмитрий Фаттахов
Дмитрий Фаттахов
Виктория Бельгесова
Виктория Бельгесова

Добрый день. Как получить удостоверение о прохождении данного курса?