Опубликован: 28.11.2008 | Доступ: свободный | Студентов: 8179 / 815 | Оценка: 4.49 / 4.28 | Длительность: 37:04:00
Дополнительный материал 3:

Распространенные объекты HTML, используемые для оформления текста

Ключевые слова: HTML, контекст, UTF-8, UTF-16, центили, pound, para

Введение

Существует ряд объектов HTML, которые будут полезны, когда требуется первоклассное оформление текста. Многие из перечисленных в таблице объектов будут полезны, только когда используются в тексте на иностранном языке (и тексте, записанном на специальных диалектах английского языка), поэтому необходимо принимать во внимание контекст, прежде чем принимать решение об их использовании.

С целью переносимости ссылки на объекты Unicode должны быть зарезервированы для использования в документах, которые точно записываются во множествах символов UTF-8 или UTF-16. Во всех других случаях должны использоваться алфавитно-цифровые ссылки.

Объекты HTML, полезные для оформления печати, перечисленные в порядке десятичных значений Unicode
Объект Литерал Алфавитно-цифровые значения Значения Unicode Предпочтительный вариант
Цент (валюта) \text{\textcent} ¢ ¢
Фунт (currency) \pounds £ £
Параграф (1) \S § §
Копирайт \copyright © © (c)
Угловые скобки (2) " " « » « » "
Зарегистрированная торговая марка \text{\textregistered} ® ® (R)
Градус \deg ° °
плюс/минус \pm ± ± +/-
Знак абзаца (параграф) (3) \P ¶ ¶
Средняя точка (4) x · ·
Дробная половина (5) \frac12 ½ ¼ 1/2
Короткое тире (6, 7) - – – - для диапазонов
Длинное тире (7, 8) — — - заключенное в пробелы, или --
Одиночные кавычки (9, 10) '' ‘ ’ ‘ ’ ' или '
Одиночная нижняя кавычка (11) , ‚ ‚ ' или запятая
Двойные кавычки (9) " " “ ” “ ” ", ",", или "
Двойная нижняя кавычка (11) " „ „ " или ,,
Одиночный и двойной знак сноски \dagger \ddagger † ‡ † ‡ * и **
Маркер \bullet • • *
Многоточие (12) … …
Одиночный и двойной прим (13) ' " ′ ″ ′ ″ ', ", ', ", minutes:secondselapsed
Знак евро \text{\texteuro} € €
Торговая марка \text{\texttrademark} ™ ™ (tm)
Приблизительно \approx ≈ ≈ ~
Не равно \ne ≠ ≠ !=
меньше/больше или равно \le \ge &le; &ge; &#8804; &#8805; <= or>=

Отметим, что угловые скобки используются для цитат в некоторых европейских языках (таких как французский и норвежский); в таких ситуациях всегда нужно использовать вместо них элементы q.

Замечания по использованию объектов HTML

  1. Ссылки на юридический закон, например, "29 USC \S 794 (d)", являются материалом, который вероятнее всего использует этот символ.
  2. Угловые скобки часто используют для названий рассказов, песен, фильмов, публичных (например, "Rick's Caf? Americain"), и популярные топонимы в европейских языках, в частности романского семейства. Они используются также для цитат в некоторых европейских языках (таких как французский и норвежский), в этих ситуациях необходимо всегда использовать вместо них элементы q.
  3. Знак абзаца, используемый для пометки начала параграфов, которые иначе могут быть двусмысленными, будет полезен, когда задается рекламный текст. Печатное издание журнала Rolling Stone часто использует такой подход. В технических документах также может быть полезна пометка одиночной первой строки параграфа p. Параграфам, помеченным этим символом, будет чаще всего задаваться значение display равное inline, что будет объяснено во введении в модель компоновки CSS.
  4. Средняя точка является анахроничным аналогом десятичной точки, которая все еще используется некоторыми дизайнерами для представления денежных значений в виде десятичной дроби.
  5. HTML имеет также ссылки для представления дробей одной четверти и трех четвертей.
  6. Короткое тире используется между двумя датами для задания диапазона, и неотличимо от знака минус ( -/&#8722; ). Однако оно должно всегда отличаться от дефиса ( - ), который используется для разделения частей составного слова.
  7. Браузеры создают мягкий разрыв строки после дефиса (см. выше), но не после коротких или длинных тире.
  8. Исключительное использование короткого тире в английском языке состоит в пометке одного или обоих концов починенного предложения вместо скобок и для указания, что при произнесении вслух предложению должна предшествовать и следовать за ним неизменяемые паузы. В некоторых других языках -- в частности славянских -- короткие тире обозначают диалог с начала параграфа. Традиция диктует, чтобы этот символ не заключался в пробелы, но внимательный пользователь разметки может захотеть сделать именно это, чтобы избежать небрежной строки.
  9. Это члены автоматизированного множества символов "Smart Quotes", встроенного в большинство популярных платформ обработки текста. Они часто кодируются специальным кодом поставщика, а не кодом Unicode или ISO Latin, который может вызывать проблемы, когда они копируются в документ Web.
  10. Символ одиночной закрывающей кавычки используется также в английском языке в качестве апострофа.
  11. Нижние кавычки используются в некоторых центрально- и восточно-европейских языках в качестве аналогов символов открывающей кавычки английского языка.
  12. Так как многоточие является одиночным символом, отслеживание составляющих его глифов не будет зависеть ни от каких значений, заданных для свойств letter-spacing или text-align.
  13. Примы используются для обозначения минут (как прошедшего времени, так и дуги) и футов как единиц измерения, двойной прим в свою очередь обозначает секунды и дюймы. Популярность использования этих символов в качестве единиц измерения прошедшего времени в последние годы падает, что строго коррелирует с увеличением доступности систем обработки текста (и их обычным использованием неспециализированных операторов). Многие шрифты используют символы прим и двойной прим неотличимо от одиночных и двойных закрывающих кавычек, но по причинам переносимости эти объекты все равно должны использоваться, когда потребуются, независимо от характеристик соответствующего начертания шрифта.

Об авторе


Бен Хеник создает Web-сайты того или иного вида начиная с сентября 1995 г., когда он взялся за свой первый проект Web как академический доброволец. С тех пор большая часть его работы была сделана в качестве фрилансера.

Бен является универсалом, его навыки касаются почти любого аспекта создания и разработки сайта, от CSS и HTML до проектирования и написания текста, и до PHP/MySQL и JavaScript/Ajax.

Он живет в Лоуренсе, Канзас с тремя компьютерами и без телевизора. Вы можете прочитать больше о нем и его работе на сайте henick.net (http://www.henick.net/).

Материалы этого курса имеют лицензию Creative Commons Attribution, Non Commercial - Share Alike 2.5 license.
Марина Походаева
Марина Походаева

Помогите мне. Я ничего не понимаю в курсе ((((((   (от слова "совсем") и мне от этого очень грустно. Есть ли какие-нибудь курсы для "чайников", самые простые в объяснении. ПАМАГИТЕ!!!

Федор Антонов
Федор Антонов

Здравствуйте!

Записался на ваш курс, но не понимаю как произвести оплату.

Надо ли писать заявление и, если да, то куда отправлять?

как я получу диплом о профессиональной переподготовке?