Мощности конечных множеств - натуральные числа, и их можно складывать, умножать, возводить в степень. Эти операции можно обобщить и на мощности бесконечных множеств, и делается это так.
Пусть $$A$$ и $$B$$ - два множества. Чтобы сложить их мощности, надо взять мощность множества $$A\hm\cup B$$, если $$A$$ и $$B$$ не пересекаются. Если они пересекаются, то их надо заменить на непересекающиеся равномощные им множества $$A'$$ и $$B'$$. Мощность объединения и будет суммой мощностей множеств $$A$$ и $$B$$.
Замечания.
Последней проблемы не будет при определении произведения мощностей как мощности декартова произведения $$A\hm\times B.$$ (Но остальные замечания остаются в силе.)
Теперь определим возведение в степень. Для этого рассмотрим (для данных $$A$$ и $$B$$ ) множество всех функций вида $$f\colon B\hm\to A$$ (напомним: это означает, что их область определения есть $$B$$, а область значений содержится в $$A$$ ). Это множество обозначается $$A^B$$, и его мощность и будет результатом операции возведения в степень.
Если множества $$A$$ и $$B$$ конечны и содержат $$a$$ и $$b$$ элементов соответственно, то $$A^B$$ содержит как раз $$a^b$$ элементов. В самом деле, определяя функцию $$f\colon B\hm\to A$$, мы должны определить ее значение на каждом из $$b$$ элементов. Это можно сделать $$a$$ способами, так что получаем всего $$a^b$$ вариантов.
66. Чему равно $$0^0$$ согласно нашему определению?
Пример. Обозначим через $$2$$ какое- нибудь множество из двух элементов, например, $$\{0,1\}$$. Что такое $$2^\mathbb{N}$$? По определению это множество функций $$f\colon\mathbb{N}\hm\to\{0,1\}$$. Такие функции - это по существу последовательности нулей и единиц, только вместо $$f_0f_1f_2\dots$$ мы пишем $$f(0), f(1), f(2), \dots$$ (Формально последовательность элементов некоторого множества $$X$$ так и определяется - как функция типа $$\bbN\hm\to X$$.)
Заметим, что $$2^X$$ равномощно $$P(X)$$ (в частном случае $$X\hm=\bbN$$ мы это доказывали; для общего случая доказательство такое же).
Обычные свойства сложения и умножения (коммутативность, ассоциативность и дистрибутивность) сохраняют силу и для арифметики мощностей: $$\begin{align*} % a+b= b+a;\\ % a+(b+c)=(a+b)+c;\\ % a\times b= b\times a;\\ %\end{align*} %\begin{align*} % a\times (b \times c)= (a\times b)\times c;\\ % (a+b)\times c= (a\times c)+(b \times c). % \end{align*}$$
Формально их следует читать, избегая слова " мощность" как самостоятельного объекта: например, $$a\hm\times b\hm=b\hm\times a$$ означает, что $$A\hm\times B$$ и $$B\hm\times A$$ равномощны (и это легко проверить: $$\langle x,y\rangle \hm\mapsto \langle y,x\rangle$$ будет взаимно однозначным соответствием между ними). Остальные свойства доказываются столь же просто. Чуть сложнее свойства, включающие возведение в степень: $$\begin{align*} % a^{b+c}=a^b\times a^c;\\ % (ab)^c=a^c\times b^c;\\ % (a^b)^c=a^{b\times c}. % \end{align*}$$
Проверим первое из них. Из чего состоит $$A^{B+C}$$? (Будем считать, что $$B$$ и $$C$$ не пересекаются.) Его элементами являются функции со значениями в $$A$$, определенные на $$B\hm+C$$. Такая функция состоит из двух частей: своего сужения на $$B$$ (значения на аргументах из $$B$$ остаются теми же, остальные отбрасываются) и своего сужения на $$C$$. Тем самым для каждого элемента множества $$A^{B+C}$$ мы получаем пару элементов из $$A^B$$ и $$A^C$$. Это и будет искомое взаимно однозначное соответствие.
С соответствием между множествами $$(A\times B)^C$$
и $$A^C\hm\times B^C$$ мы тоже
часто сталкиваемся. Например, элемент
множества $$(\bbR\hm\times\bbR)^{\bbR}$$ есть отображение типа $$\bbR\hm\to\bbR\hm\times\bbR$$, то есть кривая $$t\hm\mapsto z(t)\hm= \langle x(t),y(t)\rangle$$ на плоскости. Такая
кривая задается
Соответствие между $$(A^B)^C$$ и $$A^{(B\times C)}$$ встречается несколько реже. Элемент $$f\hm\in A^{(B\times C)}$$ является отображением $$B\hm\times C\hm\to A$$, то есть, в обычной терминологии, функцией двух аргументов (первый из $$B$$, второй из $$C$$ ). Если зафиксировать в ней второй аргумент, то получится функция $$f_c\colon B\hm\to A$$, определенная соотношением $$f_c(b)\hm=f(b,c)$$ (точнее, $$f(\langle b,c\rangle)$$ ). Отображение $$с\hm\mapsto f_c$$, принадлежащее $$(A^B)^C$$, и соответствует элементу $$f\hm\in A^{(B\times C)}$$. (Отчасти сходная конструкция встречается в алгебре, когда многочлен от двух переменных рассматривают как многочлен от одной переменной с коэффициентами в кольце многочленов от второй переменной.)
Мощность счетного множества символически обозначается $$\aleph_0,$$
мощность континуума (отрезка или множества
(Естественный вопрос: каков смысл индекса $$0$$ в $$\aleph_0$$? что такое, скажем, $$\aleph_1$$? Обычно $$\aleph_1$$ обозначает наименьшую несчетную мощность (как мы увидим, такая существует). Гипотеза континуума, о которой мы упоминали ранее, утверждает, что $$\mathfrak{c}=\aleph_1$$.)
Известные нам свойства счетных множеств можно записать так:
Отсюда можно формально получить многие факты манипуляциями с мощностями. Например, цепочка равенств$$\mathfrak{c}\times \mathfrak{c} = 2^{\aleph_0}\times 2^{\aleph_0} = 2^{\aleph_0+\aleph_0} = 2^{\aleph_0} = \mathfrak{c}$$ показывает, что прямая и плоскость равномощны.
Аналогичным образом,$$\mathfrak{c}^{\aleph_0}= (2^{\aleph_0})^{\aleph_0}= 2^{\aleph_0 \times \aleph_0}= 2^{\aleph_0} = \mathfrak{c}.$$
67. Объясните подробно выкладку:
$$\mathfrak{c}+\mathfrak{c} = 1\times\mathfrak{c}+1\times\mathfrak{c}= 2\times\mathfrak{c}=2^1\times 2^{\aleph_0} = 2^{1+\aleph_0} = 2^{\aleph_0} = \mathfrak{c}.$$
68. Проверьте, что $$\aleph_0 \times \mathfrak{c} = \mathfrak{c}$$.
Приведенные нами свойства мощностей полезно сочетать с теоремой
Кантора- Бернштейна.
Например, заметим, что$$\mathfrak{c} =
2^{\aleph_0}
\le {\aleph_0}^{\aleph_0}
\le \mathfrak{c}^{\aleph_0}
= \mathfrak{c},$$
поэтому $${\aleph_0}^{\aleph_0}= \mathfrak{c}$$
(словами: множество всех
69. Последнее рассуждение неявно использует монотонность операции возведения в степень для мощностей (если $$a_1\hm\le a_2$$, то $$a_1^b \hm\le a_2^b$$ ). Проверьте это и аналогичные свойства для других операций (впрочем, почти очевидные).
70. Установите явное соответствие между последовательностями
натуральных чисел и
71. Проверьте, что $$\aleph_0 ^\mathfrak{c} \hm= 2^\mathfrak{c}$$. (Напомним, что по теореме Кантора эта мощность больше мощности континуума.)
72. Какова мощность множества всех непрерывных функций с действительными аргументами и значениями? Существенна ли здесь непрерывность?
73. Какова мощность множества всех
74. Может ли семейство подмножеств натурального ряда быть несчетным, если любые два его элемента имеют конечное пересечение? конечную симметрическую разность?
Впоследствии мы увидим, что для бесконечных мощностей $$a\hm\times b \hm= a\hm+b \hm= \max(a,b)$$, но пока этого мы доказать не можем. Поэтому в задачах 47, 48, нам пришлось воспользоваться обходным маневром, чтобы доказать, что из $$a\hm+b\hm=\mathfrak{c}$$ следует $$a\hm=\mathfrak{c}$$ или $$b\hm=\mathfrak{c}$$. Следующее утверждение обобщает этот прием:
Теорема 10. Если множество $$A_1\hm\times A_2\hm\times\ldots\times A_n$$ разбито на непересекающиеся части $$B_1, \dots, B_n$$, то найдется такое $$i$$, при котором мощность $$B_i$$ не меньше мощности $$A_i$$.
Доказательство. В самом деле, рассмотрим проекцию множества $$B_i\hm\subset A_1\hm\times\ldots\hm\times A_n$$ на $$A_i$$. Если хотя бы при одном $$i$$ она покрывает $$A_i$$ полностью, то все доказано. Если нет, выберем для каждого $$i$$ непокрытую точку $$x_i$$. Набор $$\langle x_1,\dots,x_n\rangle$$ не входит ни в одно из множеств $$B_i$$, что противоречит предположению.
Заметим, что в формулировке этого утверждения (которое иногда называют теоремой Кенига) говорится о декартовом произведении конечного числа множеств, которое можно определить индуктивно (скажем, $$A\hm\times B\hm\times C$$ будет состоять из троек $$\langle a,b,c\rangle$$, которые суть пары $$\langle \langle a,b\rangle,c\rangle$$ ). Декартово произведение счетного числа множеств уже так не определишь. Выход такой: $$A_0\hm\times A_1\hm\times A_2 \hm\times\ldots$$ (счетное число сомножителей) можно определить как множество всех последовательностей $$a_0, a_1, a_2, \dots$$, у которых $$a_i\hm\in A_i$$, то есть как множество всех функций $$a$$, определенных на $$\bbN$$ со значениями в объединении всех $$A_i$$, причем $$a(i)\in A_i$$ при всех $$i$$. После такого определения теорема 10 легко переносится и на счетные (а также и на любые) произведения.
Переходя к отрицаниям, теорему Кенига можно сформулировать так: если при всех $$i=0,1,2,\ldots$$ для мощностей $$a_i$$ и $$b_i$$ выполнено неравенство $$b_i \hm< a_i$$, то$$b_0 + b_1 + b_2 + \ldots < a_0 \times a_1 \times a_2\times\ldots$$
Учитывая, что $$\mathfrak{c}\hm\times\mathfrak{c}\hm\times\ldots$$ (счетное произведение) равно $$\mathfrak{c}^{\aleph_0}$$, то есть $$\mathfrak{c}$$, можно сформулировать такое следствие теоремы Кенига: если континуум разбит на счетное число подмножеств, то одно из них имеет мощность континуума.
75. Докажите подробно это утверждение.
76. Пусть $$a_0,a_1,a_2,\ldots$$ - мощности, причем $$a_i\ge 2$$ для всех $$i$$. Покажите, что$$a_0 + a_1 + a_2 + \ldots \le a_0 \times a_1 \times a_2\times\ldots$$
77. Пусть $$m_0 < m_1 < m_2 <\dots$$ - возрастающая последовательность мощностей. Докажите, что сумма $$m_0\hm+m_1\hm+m_2\hm+\ldots$$ не представима в виде $$a^{\aleph_0}$$ ни для какой мощности $$a$$.
Для получения официальных документов о завершении программы дополнительного профессионального образования (удостоверения о повышении квалификации, дипломов о профессиональной переподготовке и MBA) необходимо предоставить:
Внимание! Вы можете не заказывать доставку бумажной версии официального документы, а скачать его в электронном виде и распечатать самостоятельно. Информация о выданном документе в течение 1 месяца загружается в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» - ФИС ФРДО.
Доступ на новый сайт осуществляется с использованием адреса электронной почты, который был указан вами при регистрации на "старом". Мы постарались перенести все ваши данные с прежнего ресурса, однако не исключена вероятность потери части информации.
При возникновении проблемы со входом, воспользуйтесь функцией сброса пароля
Если вы обнаружите несоответствия, пожалуйста, сообщите нам.