Границы можно устанавливать не только для отдельных фрагментов текста, но и целиком для страниц документа. Границы отображаются в режиме просмотра Разметка страницы и в напечатанном документе.
(рис 6.44) Переход к установке границ страниц
(рис 6.45) Установка границ страницГраница будет установлена для всех страниц документа (рис 6.46).
(рис 6.46) Границы страниц документаВместо линии можно выбрать рисованную границу
(рис 6.47) Установка рисованных границ страницГраница будет установлена для всех страниц документа (рис 6.46).
(рис 6.48) Рисованные границы страниц документаДля того чтобы удалить границы страниц, следует в разделе или рис 6.47) выбрать нет, после чего нажать кнопку ОК.
При установке границ или после установки можно настроить некоторые параметры. Во вкладке ) чтобы отобразилась вкладка )
Можно установить границу с тенью. Для этого в разделе ). Тень невозможно установить для рисованной границы.
(рис 6.49) Границы страниц с теньюДля некоторых типов линий можно установить объемную границу. Для этого в разделе ). Объем невозможно установить для рисованной границы.
(рис 6.50) Объемная граница страницМожно воспользоваться кнопками в разделе ).
(рис 6.51) Границы с некоторых сторон страницДля обрамления страниц можно использовать разные линии границ с разных сторон (рис 6.52).
(рис 6.52) Разные границы с разных сторон страницНевозможно с разных сторон страницы устанавливать разные рисованные границы. Невозможно комбинировать обычные линии и рисованные границы.
По умолчанию границы устанавливаются для всех страниц документа, даже если в нем имеются разделы.
Можно для разных разделов устанавливать разные границы или устанавливать границы для одних разделов и не устанавливать для других.
Для установки границ только для текущего раздела во вкладке ).
(рис 6.53) Выбор раздела для установки границ страницКроме того, можно устанавливать границу только для первой страницы каждого раздела (рис 6.54) или только для всех страниц раздела, кроме первой. Для этого во вкладке ). Невозможно устанавливать различные границы для первой страницы и остальных страниц раздела.
(рис 6.54) Граница первой страницы раздела
По умолчанию граница страниц выровнена относительно краев страницы и находится от них на расстоянии в 24 пт.
Можно настроить расположение границ страниц. Для этого во вкладке или рис 6.47) нажмите кнопку Параметры.
Если необходимо настроить положение границы относительно краев страницы в раскрывающемся списке ).
(рис 6.55) Управление расположением границы страниц относительно краев страницыВ этом случае граница будет по умолчанию располагаться симметрично краям страницы. Для изменения расстояния от краев страницы измените значения в счетчиках верхнее, левое, нижнее, правое. Минимальное расстояние от границы до края страницы 0 пт. Максимальное - 31 пт. Величина по умолчанию устанавливается в пунктах (пт), но, при желании, значение можно указать и в сантиметрах или миллиметрах. Для этого следует в поле счетчика ввести число и через пробел - сокращение см или мм. Например, 0,7 см или 5 мм.
Флажок всегда впереди обеспечивает размещение границы страницы перед текстом и прочими объектами, размещенными на этой странице, если они расположены на полях страницы.
Если необходимо настроить положение границы относительно текста в раскрывающемся списке ).
(рис 6.56) Управление расположением границы страниц относительно текстаВ этом случае граница будет по умолчанию располагаться симметрично текста на страницах. Соответственно в счетчиках верхнее, левое, нижнее, правое можно будет установить расстояние от текста до границы. Минимальное расстояние от текста до границы 0 пт. Максимальное - 31 пт.
Флажок выровнять границы абзацев и таблиц по границам страницы выравнивает границы абзацев и таблиц, если они выходят на поля страницы, по границе текста. Этот флажок устанавливают, чтобы устранить зазоры между смежными границами. При этом выравнивание края таблицы выполняется только в том случае, если он выходит на поле не более чем на 0,25 см. Границы абзацев выравниваются в том случае, если они отстоят от текста не более чем на 11 пт.
Флажки вокруг верхнего колонтитула и вокруг нижнего колонтитула устанавливают размещение колонтитулов внутри границы страницы. Чтобы колонтитулы остались снаружи границы страницы, снимите этот флажок.
Подложки являются текстом или изображением, которые отображаются под основным текстом. Они часто используются для привлекательности или определения состояния документа; например с их помощью можно пометить документ как Черновик. Подложки отображаются в режиме разметки и режиме полноэкранного чтения или в напечатанном документе.
(рис 6.57) Выбор положкиПодложка будет отображена бледным цветом под текстом документа (рис 6.58).
(рис 6.58) Документ с подложкойДля удаления подложки во вкладке ).
Можно создать новую подложку или изменить одну из существующих. В качестве подложки можно использовать рисунок или текст, представленный в виде объекта WordArt.
Для создания подложки во вкладке ).
(рис 6.59) Создание подложки с рисунком
(рис 6.60) Выбор файла рисунка подложкиРисунок подложки будет помещен по центру страницы (рис 6.61).

(рис 6.62) Подложка с рисунком(рис 6.61) Создание подложки с текстом
(рис 6.63) Выбор языка и текста подложким
(рис 6.64) Создание текста подложкиТекст подложки будет помещен по центру страницы (рис 6.65).
(рис 6.65) Подложка с текстом
Подложка является элементом колонтитула.
Для того чтобы в документе можно было использовать разные подложки, следует настроить параметры колонтитулов. Например, можно настроить разные колонтитулы для четных и нечетных страниц, разные колонтитулы для разных разделов документа, сделать колонтитул первой страницы отличающимся от колонтитулов остальных страниц.
После этого можно последовательно выбирать и/или создавать подложки отдельно в разных частях документа.
При создании подложки с рисунком объектом подложки является рисунок, а при создании подложки с текстом - объект WordArt.
Для изменения объекта следует перейти в режим отображения колонтитулов и выделить соответствующий объект.
Для изменения оформления рисунка используют контекстную вкладку ). Оформление рисунка производится в обычном порядке. Функциональность вкладки Формат несколько ограничена по сравнению с возможностями оформления обычных рисунков.
(рис 6.66) Изменение оформления подложки с рисункомДля изменения объекта WordArt используют контекстную вкладку ). Оформление объекта производится в обычном порядке.
(рис 6.67) Изменение оформления подложки с текстом
В существующую подложку можно добавлять различные графические объекты. На основе графических объектов можно также создать новую подложку без использования существующей.
(рис 6.68) Вставка и оформление графического объекта в подложкеВставленный объект или объекты будут представлять собой подложку документа (рис 6.69).
(рис 6.69) Созданная подложка
Созданную или измененную подложку можно сохранить для повторного использования в других документах.
(рис 6.70) Сохранение подложки для повторного использования
(рис 6.71) Присвоение имени подложкеСохраненная подложка будет находиться в группе ).
Фон или цвет страницы используется, главным образом, при работе с электронным документом для создания большей привлекательности просмотра, однако, при необходимости фон можно напечатать.
В качестве фона можно использовать чистые цвета, градиенты, текстуру, узоры или изображения.
(рис 6.72) Выбор цвета фона страницыФон страниц устанавливается для всего документа независимо от имеющихся в нем разделов.
Следует иметь ввиду, что при выборе цветов темы (см. рис 6.72) цвет фона страницы может измениться, если выбрать другую тему при оформлении документа. Стандартные цвета не изменяются.
Для удаления имеющегося фона во вкладке ).
В качестве фона страниц можно использовать специальные способы заливки.
(рис 6.73) Выбор способа заливки фона страницыЧаще всего используют градиентную заливку и заливку текстурой.
При градиентной заливке можно использовать один или два цвета, или многоцветную заготовку, и выбрать тип штриховки, то есть направление изменения и/или перехода цветов (см. рис 6.73). Результат установки градиентной заливки приведен на рис 6.74.
(рис 6.74) Градиентная заливка фона страницыПри заливке текстурой можно выбрать вид текстуры (рис 6.75). Результат установки заливки текстурой приведен на рис 6.76.

(рис 6.76) Выбор текстуры для заливки фона страницы(рис 6.75) Заливка фона страницы текстуройЗаливка фона страницы узором или рисунком используется редко. При заливке узором можно выбрать цвет штриховки, цвет основного фона и вид узора (рис 6.77). Результат установки заливки узором приведен на рис 6.78.

(рис 6.78) Выбор узора для заливки фона страницы(рис 6.77) Заливка фона страницы узоромПри использовании рисунка для заливки фона страницы во вкладке ).
(рис 6.79) Выбор рисунка для заливки фона страницыСледует иметь ввиду, что настроить параметры рисунка (яркость, контрастность и т.п.) после его выбора невозможно. Все эти действия следует выполнить с графическим файлом. Если размер рисунка превышает размер страницы, он будет размножен так, чтобы заполнить вс. страницу (рис 6.80).
(рис 6.80) Заливка фона страницы рисунком
Границы можно устанавливать не только для отдельных фрагментов текста, но и целиком для страниц документа. Границы отображаются в режиме просмотра Разметка страницы и в напечатанном документе.
(рис 6.44) Переход к установке границ страниц
(рис 6.45) Установка границ страницГраница будет установлена для всех страниц документа (рис 6.46).
(рис 6.46) Границы страниц документаВместо линии можно выбрать рисованную границу
(рис 6.47) Установка рисованных границ страницГраница будет установлена для всех страниц документа (рис 6.46).
(рис 6.48) Рисованные границы страниц документаДля того чтобы удалить границы страниц, следует в разделе или рис 6.47) выбрать нет, после чего нажать кнопку ОК.
При установке границ или после установки можно настроить некоторые параметры. Во вкладке ) чтобы отобразилась вкладка )
Можно установить границу с тенью. Для этого в разделе ). Тень невозможно установить для рисованной границы.
(рис 6.49) Границы страниц с теньюДля некоторых типов линий можно установить объемную границу. Для этого в разделе ). Объем невозможно установить для рисованной границы.
(рис 6.50) Объемная граница страницМожно воспользоваться кнопками в разделе ).
(рис 6.51) Границы с некоторых сторон страницДля обрамления страниц можно использовать разные линии границ с разных сторон (рис 6.52).
(рис 6.52) Разные границы с разных сторон страницНевозможно с разных сторон страницы устанавливать разные рисованные границы. Невозможно комбинировать обычные линии и рисованные границы.
По умолчанию границы устанавливаются для всех страниц документа, даже если в нем имеются разделы.
Можно для разных разделов устанавливать разные границы или устанавливать границы для одних разделов и не устанавливать для других.
Для установки границ только для текущего раздела во вкладке ).
(рис 6.53) Выбор раздела для установки границ страницКроме того, можно устанавливать границу только для первой страницы каждого раздела (рис 6.54) или только для всех страниц раздела, кроме первой. Для этого во вкладке ). Невозможно устанавливать различные границы для первой страницы и остальных страниц раздела.
(рис 6.54) Граница первой страницы раздела
По умолчанию граница страниц выровнена относительно краев страницы и находится от них на расстоянии в 24 пт.
Можно настроить расположение границ страниц. Для этого во вкладке или рис 6.47) нажмите кнопку Параметры.
Если необходимо настроить положение границы относительно краев страницы в раскрывающемся списке ).
(рис 6.55) Управление расположением границы страниц относительно краев страницыВ этом случае граница будет по умолчанию располагаться симметрично краям страницы. Для изменения расстояния от краев страницы измените значения в счетчиках верхнее, левое, нижнее, правое. Минимальное расстояние от границы до края страницы 0 пт. Максимальное - 31 пт. Величина по умолчанию устанавливается в пунктах (пт), но, при желании, значение можно указать и в сантиметрах или миллиметрах. Для этого следует в поле счетчика ввести число и через пробел - сокращение см или мм. Например, 0,7 см или 5 мм.
Флажок всегда впереди обеспечивает размещение границы страницы перед текстом и прочими объектами, размещенными на этой странице, если они расположены на полях страницы.
Если необходимо настроить положение границы относительно текста в раскрывающемся списке ).
(рис 6.56) Управление расположением границы страниц относительно текстаВ этом случае граница будет по умолчанию располагаться симметрично текста на страницах. Соответственно в счетчиках верхнее, левое, нижнее, правое можно будет установить расстояние от текста до границы. Минимальное расстояние от текста до границы 0 пт. Максимальное - 31 пт.
Флажок выровнять границы абзацев и таблиц по границам страницы выравнивает границы абзацев и таблиц, если они выходят на поля страницы, по границе текста. Этот флажок устанавливают, чтобы устранить зазоры между смежными границами. При этом выравнивание края таблицы выполняется только в том случае, если он выходит на поле не более чем на 0,25 см. Границы абзацев выравниваются в том случае, если они отстоят от текста не более чем на 11 пт.
Флажки вокруг верхнего колонтитула и вокруг нижнего колонтитула устанавливают размещение колонтитулов внутри границы страницы. Чтобы колонтитулы остались снаружи границы страницы, снимите этот флажок.
Подложки являются текстом или изображением, которые отображаются под основным текстом. Они часто используются для привлекательности или определения состояния документа; например с их помощью можно пометить документ как Черновик. Подложки отображаются в режиме разметки и режиме полноэкранного чтения или в напечатанном документе.
(рис 6.57) Выбор положкиПодложка будет отображена бледным цветом под текстом документа (рис 6.58).
(рис 6.58) Документ с подложкойДля удаления подложки во вкладке ).
Можно создать новую подложку или изменить одну из существующих. В качестве подложки можно использовать рисунок или текст, представленный в виде объекта WordArt.
Для создания подложки во вкладке ).
(рис 6.59) Создание подложки с рисунком
(рис 6.60) Выбор файла рисунка подложкиРисунок подложки будет помещен по центру страницы (рис 6.61).

(рис 6.62) Подложка с рисунком(рис 6.61) Создание подложки с текстом
(рис 6.63) Выбор языка и текста подложким
(рис 6.64) Создание текста подложкиТекст подложки будет помещен по центру страницы (рис 6.65).
(рис 6.65) Подложка с текстом
Подложка является элементом колонтитула.
Для того чтобы в документе можно было использовать разные подложки, следует настроить параметры колонтитулов. Например, можно настроить разные колонтитулы для четных и нечетных страниц, разные колонтитулы для разных разделов документа, сделать колонтитул первой страницы отличающимся от колонтитулов остальных страниц.
После этого можно последовательно выбирать и/или создавать подложки отдельно в разных частях документа.
При создании подложки с рисунком объектом подложки является рисунок, а при создании подложки с текстом - объект WordArt.
Для изменения объекта следует перейти в режим отображения колонтитулов и выделить соответствующий объект.
Для изменения оформления рисунка используют контекстную вкладку ). Оформление рисунка производится в обычном порядке. Функциональность вкладки Формат несколько ограничена по сравнению с возможностями оформления обычных рисунков.
(рис 6.66) Изменение оформления подложки с рисункомДля изменения объекта WordArt используют контекстную вкладку ). Оформление объекта производится в обычном порядке.
(рис 6.67) Изменение оформления подложки с текстом
В существующую подложку можно добавлять различные графические объекты. На основе графических объектов можно также создать новую подложку без использования существующей.
(рис 6.68) Вставка и оформление графического объекта в подложкеВставленный объект или объекты будут представлять собой подложку документа (рис 6.69).
(рис 6.69) Созданная подложка
Созданную или измененную подложку можно сохранить для повторного использования в других документах.
(рис 6.70) Сохранение подложки для повторного использования
(рис 6.71) Присвоение имени подложкеСохраненная подложка будет находиться в группе ).
Фон или цвет страницы используется, главным образом, при работе с электронным документом для создания большей привлекательности просмотра, однако, при необходимости фон можно напечатать.
В качестве фона можно использовать чистые цвета, градиенты, текстуру, узоры или изображения.
(рис 6.72) Выбор цвета фона страницыФон страниц устанавливается для всего документа независимо от имеющихся в нем разделов.
Следует иметь ввиду, что при выборе цветов темы (см. рис 6.72) цвет фона страницы может измениться, если выбрать другую тему при оформлении документа. Стандартные цвета не изменяются.
Для удаления имеющегося фона во вкладке ).
В качестве фона страниц можно использовать специальные способы заливки.
(рис 6.73) Выбор способа заливки фона страницыЧаще всего используют градиентную заливку и заливку текстурой.
При градиентной заливке можно использовать один или два цвета, или многоцветную заготовку, и выбрать тип штриховки, то есть направление изменения и/или перехода цветов (см. рис 6.73). Результат установки градиентной заливки приведен на рис 6.74.
(рис 6.74) Градиентная заливка фона страницыПри заливке текстурой можно выбрать вид текстуры (рис 6.75). Результат установки заливки текстурой приведен на рис 6.76.

(рис 6.76) Выбор текстуры для заливки фона страницы(рис 6.75) Заливка фона страницы текстуройЗаливка фона страницы узором или рисунком используется редко. При заливке узором можно выбрать цвет штриховки, цвет основного фона и вид узора (рис 6.77). Результат установки заливки узором приведен на рис 6.78.

(рис 6.78) Выбор узора для заливки фона страницы(рис 6.77) Заливка фона страницы узоромПри использовании рисунка для заливки фона страницы во вкладке ).
(рис 6.79) Выбор рисунка для заливки фона страницыСледует иметь ввиду, что настроить параметры рисунка (яркость, контрастность и т.п.) после его выбора невозможно. Все эти действия следует выполнить с графическим файлом. Если размер рисунка превышает размер страницы, он будет размножен так, чтобы заполнить вс. страницу (рис 6.80).
(рис 6.80) Заливка фона страницы рисунком
Для получения официальных документов о завершении программы дополнительного профессионального образования (удостоверения о повышении квалификации, дипломов о профессиональной переподготовке и MBA) необходимо предоставить:
Внимание! Вы можете не заказывать доставку бумажной версии официального документы, а скачать его в электронном виде и распечатать самостоятельно. Информация о выданном документе в течение 1 месяца загружается в Федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» - ФИС ФРДО.
Доступ на новый сайт осуществляется с использованием адреса электронной почты, который был указан вами при регистрации на "старом". Мы постарались перенести все ваши данные с прежнего ресурса, однако не исключена вероятность потери части информации.
При возникновении проблемы со входом, воспользуйтесь функцией сброса пароля
Если вы обнаружите несоответствия, пожалуйста, сообщите нам.