Microsoft Word 2007: полное руководство

Колонтитулы и параметры страницы

Разбить на страницы
Показывать лекцию целиком

Работа с колонтитулами

Уровень 1. Создание колонтитула

О колонтитулах

Колонтитулами называют области, расположенные в верхнем, нижнем и боковых полях каждой из страниц документа.

Колонтитулы могут содержать текст, таблицы, графические элементы. Например, в колонтитулы можно включать номера страниц, время, дату, эмблему компании, название документа, имя файла и т.д.

В документе все страницы могут иметь одинаковые колонтитулы. Но можно сделать так, чтобы отличались колонтитулы четных и нечетных страниц, а колонтитул первой страницы отличался от всех остальных. Кроме того, колонтитулы для каждого раздела документа можно создавать независимые колонтитулы.

Колонтитулы можно создавать самостоятельно или воспользоваться коллекцией стандартных блоков колонтитулов.

Колонтитулы отображаются в окне Word только в режиме отображения Разметка страницы и в режиме предварительного просмотра.

Нельзя одновременно работать с основной частью документа и его колонтитулами.

Для перехода к созданию и/или редактированию колонтитулов дважды щелкните мышью в верхнем или нижнем поле страницы. При этом автоматически откроется специальная вкладка - ).

(рис 6.1) Открытие копии файла

В режиме работы с колонтитулами текст основной части документа отображается бледным шрифтом (см. рис 6.1).

Для удобства работы, например, с подложками, текст основной части документа можно скрыть. В группе ).

(рис 6.2) Скрытие текста документа при работе с колонтитулами

Для перехода между верхним и нижним колонтитулами, а также колонтитулами разных разделов можно использовать кнопки группы ) или просто прокручивать документ.

Высота колонтитулов определяется счетчиками группы ). В счетчиках устанавливается расстояние от края страницы до колонтитула. Например, если размер верхнего поля страницы установлен 2 см, а в счетчике установлено расстояние 1,25 см, то высота колонтитула - 0,75 см.

Если содержимое колонтитула превышает установленную для него высоту, размер поля страницы не увеличивается, но текст на странице смещается вниз (при работе с верхним колонтитулом) или вверх (при работе с нижним колонтитулом).

Для завершения работы с колонтитулами и возвращения к основной части документа во вкладке ) нажмите кнопку ) или нажмите клавишу ESC.

В режиме просмотра ). На печать колонтитулы выводятся в обычном цвете.

(рис 6.3) Отображение колонтитула в режиме просмотра Разметка страницы

Вставка стандартного колонтитула

  • Во вкладке ).(рис 6.4) Выбор стандартного колонтитула
  • Стандартные колонтитулы имеют элементы управления содержимым, которые могут содержать данные из свойств файла. Например, заголовок (название) документа (рис 6.5).(рис 6.5) Элемент управления содержимым в колонтитуле
  • Можно оставить этот текст, отредактировать его (рис 6.6) или ввести другой текст. Текст не обязательно должен соответствовать названию элемента.(рис 6.6) Ввод текста в стандартный колонтитул
  • В элемент управления ). При вводе или выборе даты в элементе будет отображено только значение года.(рис 6.7) Ввод данных в элемент Год
  • Текст в элементах управления можно выделять и оформлять с использованием вкладки (рис 6.7a)
  • По окончании работы с содержанием колонтитула выйдите из режима работы с колонтитулами.
  • Создание произвольного колонтитула

    В колонтитул можно вводить произвольный текст, вставлять рисунки и другие объекты.

    Текст можно вводить в специально предназначенные для этого элементы управления содержимым.

  • Во вкладке ).(рис 6.8) Создание пустого колонтитула
  • Щелкните мышью в элементе управления содержимым (рис 6.9).(рис 6.9) Элемент управления содержимым в пустом колонтитуле
  • Введите текст. При вводе текста элемент управления содержимым автоматически удаляется (рис 6.10).(рис 6.10) Ввод текста в пустом колонтитуле
  • Текст необходимо ввести во все элементы. Ненужные элементы можно удалить. Для этого щелкните по элементу управления мышью и нажмите клавишу DELETE.
  • Колонтитул можно создать и, не используя стандартные заготовки.

  • Дважды щелкните мышью по верхнему или нижнему полю страницы, в зависимости от создаваемого колонтитула.
  • В поле колонтитула (рис 6.11) введите необходимую информацию (текст, таблицы, графические объекты и т.п.). При необходимости установите оформление колонтитула.(рис 6.11) Создание произвольного колонтитула
  • При необходимости перейдите к нижнему колонтитулу или колонтитулам других разделов.
  • Выйдите из режима работы с колонтитулами.
  • Изменение колонтитулов

    Для изменения колонтитула перейдите в режим отображения колонтитулов и добавьте и/или текст и другие элементы колонтитула. При необходимости измените оформление.

    Удаление колонтитулов

    Независимо от способа создания, для полного удаления колонтитула во вкладке ). Аналогично можно удалить нижний колонтитул.

    Колонтитулы будут удалены во всем документе.

    Уровень 2. Создание разных колонтитулов для разных страниц документа

    Разные колонтитулы для четных и нечетных страниц

    При использовании зеркальных полей, при печати документа на двух сторонах листа и в некоторых других случаях колонтитулы четных и нечетных страниц документа могут различаться.

    В группе ).

    (рис 6.12) Установка разных колонтитулов для четных и нечетных страниц

    Колонтитул первой страницы

    При работе с документом, имеющим титульную страницу, при создании писем и в некоторых других случаях колонтитул первой страницы документа может отличаться от колонтитулов остальных страниц.

    В группе ).

    (рис 6.13) Установка особого колонтитула первой страницы

    Настройка колонтитулов с учетом разделов в документе

    По умолчанию в документе создаются одинаковые колонтитулы для страниц всех разделов документа. При этом в нижней части поля колонтитула отображается надпись ).

    (рис 6.14) Одинаковые колонтитулы в разных разделах

    Для того чтобы колонтитулы различались в разных разделах документа кнопка ).

    (рис 6.15) Создание различных колонтитулов в разных разделах

    Если требуется, чтобы в разных разделах документа различались и верхние, и нижние колонтитулы, это действие следует выполнить отдельно для верхнего и нижнего колонтитулов.

    В колонтитулы разных разделов могут иметь независимое содержимое. К ним может применяться различное оформление.

    Если колонтитулы разных разделов содержат одинаковые элементы управления содержимым, например, с заголовком (названием) документа (см. рис 6.5), то при изменении содержимого элемента в колонтитуле одного раздела автоматически изменится содержимое элементов в колонтитулах других разделов.

    Для того чтобы колонтитул текущего раздела повторял колонтитул предыдущего раздела, нажмите кнопку ). При этом выйдет запрос на удаление колонтитула текущего раздела (рис 6.16).

    (рис 6.16) Запрос на удаление колонтитула текущего раздела

    Уровень 3. Сохранение колонтитула для повторного использования

    Самостоятельно созданный колонтитул можно сохранить как стандартный блок в коллекцию стандартных колонтитулов для дальнейшего использования.

  • В режиме работы с колонтитулами выделите колонтитул.
  • В группе ).(рис 6.17) Сохранение колонтитула для повторного использования
  • Колонтитул сохраняется как стандартный блок. В окне ).(рис 6.18) Присвоение имени колонтитулу
  • Сохраненный колонтитул будет находиться в группе Общие соответствующей галереи колонтитулов.

    Установка позиций табуляции в колонтитуле

    Табуляция используется для выравнивания текста в пределах строки. Позиции табуляции позволяют перемещать курсор по строке клавишей клавиатуры TAB.

    По умолчанию для документов, созданных на основе шаблона ). При использовании размера страницы А4 книжной ориентации со стандартными полями (слева 3 см, справа 1,5 см) это позволяет удобно выравнивать текст в колонтитуле по центру активной части страницы и по правому полю.

    (рис 6.19) Позиции табуляции в колонтитуле

    При использовании других размеров страниц, другой ориентации или полей страницы данные позиции табуляции не обеспечивают необходимое выравнивание.

    В режиме работы с колонтитулами можно установить позиции табуляции для выравнивания по центру страницы и правому краю.

  • Перейдите в режим работы с колонтитулами.
  • В группе Положение вкладки Работа с колонтитулами/Конструктор нажмите кнопку Вставить табуляцию с выравниванием.
  • В окне )(рис 6.20) Вставка позиций табуляции в колонтитул
  • В раскрывающемся списке Выровнять относительно можно выбрать, относительно чего будет установлено выравнивание: относительно полей страницы (параметр поле ) или относительно отступов абзаца, установленных в колонтитуле (параметр отступ ).
  • При необходимости выберите заполнитель позиций табуляции.
  • Установленные таким образом позиции табуляции не отмечены на горизонтальной линейке, однако успешно работают (рис 6.21). Для перехода между позициями табуляции следует использовать клавиши перемещения курсора влево и вправо.

    (рис 6.21) Использование позиций табуляции в колонтитуле

    Установка параметров страниц документа

    Уровень 1. Выбор основных параметров

    Об основных параметрах страницы

    К основным параметрам страницы относятся размер страницы, поля и ориентация страницы.

    Следует отметить, что по умолчанию параметры страницы устанавливаются не для всего документа, а только для текущего раздела, то есть того, в котором в данный момент находится курсор или выделен фрагмент.

    Выбор размера страницы

    По умолчанию в Word для страниц вновь создаваемого документа используется страница формата А4 (210 297 мм). Можно выбрать другой размер страницы.

    Во вкладке ).

    (рис 6.22) Выбор размера страницы

    Выбор размера страницы

    Поля страницы определяют расстояние от края листа до текста. Поля должны обеспечивать возможность печати документа на принтере, а также поле для подшивки документа.

    Во вкладке ).

    (рис 6.23) Выбор размера полей страницы

    Выбор ориентации страницы

    По умолчанию для вновь создаваемых документов принята книжная ориентация страниц (высота страницы больше ширины). Для размещения широких таблиц, рисунков и в некоторых других случаях можно установить альбомную ориентацию страниц (ширина страницы больше высоты).

    Во вкладке ).

    (рис 6.24) Выбор ориентации страницы

    Изменение ориентации страниц никак не влияет на работу принтера при печати документа. Страницы альбомной ориентации будут выходить из принтера в обычном порядке.

    Уровень 2. Настройка основных параметров

    О настройке основных параметров

    Для настройки основных параметров страницы следует использовать диалоговое окно Параметры страницы. Это окно отображается при выборе соответствующих команд в меню кнопок Поля и Размер группы Параметры страницы вкладки Разметка страницы.

    Кроме того, к диалоговому окну Параметры страницы можно перейти, щелкнув по значку группы Параметры страницы вкладки Разметка страницы или дважды щелкнув по вертикальной линейке или у левой границы окна Word (при скрытой линейке).

    Установка размера бумаги

    Для документа можно установить произвольный размер бумаги.

  • Во вкладке ).
  • Выберите нужный размер бумаги в раскрывающемся списке или в счетчиках ) установите требуемые размеры.
  • (рис 6.25) Установка размера страницы

    Максимально возможная высота и ширина страницы - 55,87 см (22 дюйма).

    Изменение ориентации страницы для фрагмента документа

    Ориентацию страницы можно изменить для части документа.

  • Выделите страницы или абзацы, для которых нужно применить книжную либо альбомную ориентацию страниц.
  • Любым способом отобразите диалоговое окно Параметры страницы.
  • Во вкладке ).
  • (рис 6.26) Изменение ориентации страницы для фрагмента документа

    В документе будут вставлены разрывы разделов перед и после выделенного текста.

    Настройка полей страницы

    Для документа можно установить произвольный размер полей.

  • Во вкладке ).
  • В счетчиках ) установите требуемые размеры полей.
  • (рис 6.27) Установка размера полей страницы

    Помимо поля можно предусмотреть дополнительное место для сшивания документа. В счетчике ) установите размер поля под подшивку, а в раскрывающемся списке Положение переплета укажите, где будет находиться подшивка: слева или сверху. Следует иметь в виду, что переплет уменьшит рабочую часть страницы.

    Минимальный размер полей зависит от параметров принтера, который установлен для печати документа. Если устанавливаемый размер меньше возможностей принтера, появится соответствующее сообщение (рис 6.28).

    (рис 6.28) Исправление размера полей страницы

    Нажмите кнопку Исправить для установки минимально возможных для данного принтера полей.

    Могут быть проблемы и при установке слишком больших полей. В этом случае (рис 6.29) нажмите кнопку ОК и внесите изменения самостоятельно.

    (рис 6.29) Исправление размера полей страницы

    На странице, отображаемой на экране в режиме Разметка страницы, размеры полей можно увидеть на горизонтальной и вертикальной линейках. Поля на линейках выделены темным цветом, в отличие от основной части страницы, линейка для которой выделена белым цветом.

    При подготовке документа к печати на двух сторонах листа бумаги, в раскрывающемся списке ) можно установить зеркальные поля страниц.

    (рис 6.30) Установка зеркальных полей

    Выбор зеркальных полей означает, что поля левой страницы являются зеркальным отражением полей правой страницы (т. е. для страниц устанавливаются одинаковые внутренние и внешние поля). Названия счетчиков размеров полей при этом также изменяются: вместо Левое и Правое счетчики называются Внутри и Снаружи.

    Размер переплета можно изменить, а его расположение - нет, поскольку положение переплета определяется автоматически.

    Размещение двух страниц документа на одном листе бумаги

    На одном листе бумаги можно разместить две страницы документа. Размеры страниц при этом соответственно уменьшатся в два раза. Например, при выборе размера бумаги форматом А4, каждая страница будет иметь формат А5 (148 210 мм).

  • Во вкладке ).
  • В раскрывающемся списке несколько страниц вкладки ) выберите параметр 2 страницы на листе.
  • (рис 6.31) Размещение двух страниц на листе

    При этом, изменяя ориентацию бумаги, можно выбрать расположение страниц на листе. При выборе альбомной ориентации страницы при печати будут расположены горизонтально одна рядом с другой, как показано в разделе ). При книжной ориентации - страницы при печати будут расположены вертикально одна над другой.

    При работе с таким документом в окне Word отображаются страницы уменьшенного размера (рис 6.32).

    (рис 6.32) Две страницы на листе

    Две страницы на листе размещаются также при выборе в раскрывающемся списке несколько страниц вкладки ) параметра Брошюра, но этот режим используется при подготовке документа к печати.

    Установка параметров страницы с учетом разделов в документе

    По умолчанию параметры страницы устанавливаются не для всего документа, а только для текущего раздела, то есть того, в котором в данный момент находится курсор или выделен фрагмент.

    Для установки выбранных параметров страницы для всего документа во вкладках диалогового окна ).

    (рис 6.33) Установка параметров страниц с учетом разделов в документе

    Параметры страницы можно применить ко всему документу или ко всем разделам, начиная с текущего, до конца документа.

    Раздел документа можно создать и при установке параметров страницы. Например, для части документа можно изменить размер страницы, ориентацию страницы, размер полей.

  • Выделите фрагмент документа, для которого требуется установить параметры страницы, отличные от остального документа.
  • Любым способом отобразите окно Параметры страницы.
  • Установите требуемые параметры страницы во вкладках окна Параметры страницы.
  • В любой из вкладок в раскрывающемся списке ).(рис 6.34) Создание раздела в документе
  • В документе будут вставлены разрывы разделов перед и после выделенного текста.
  • Изменение параметров страниц, принятых по умолчанию

    Каждый шаблон Word, в том числе и Обычный (Normal.dot) имеет свои параметры страницы (размеры полей, размеры бумаги и т. д.). Можно изменить эти параметры.

  • Любым способом отобразите окно Параметры страницы.
  • Установите требуемые параметры страницы во вкладках окна Параметры страницы.
  • В любой из вкладок нажмите кнопку По умолчанию.
  • В окне запроса на изменение параметров страницы нажмите кнопку ).
  • (рис 6.35) Запрос на изменение параметров страницы, принятых по умолчанию

    Выбранные параметры страницы будут применяться ко всем вновь создаваемым документам на основе данного шаблона. Параметры страницы в документах, созданных ранее на основе данного шаблона, не изменятся.

    Уровень 3. Дополнительные параметры страниц

    Вертикальное выравнивание

    Вертикальное выравнивание определяет расположение текста документа относительно верхнего и нижнего полей страницы.

    По умолчанию установлено выравнивание по верхнему полю (рис 6.36).

    (рис 6.36) Вертикальное выравнивание текста страницы по верхнему краю

    Вертикальное выравнивание чаще всего устанавливают для одностраничных документов типа объявлений, рекламных листовок и т.п.

  • Любым способом отобразите окно Параметры страницы.
  • Во вкладке ).
  • (рис 6.37) Выбор вертикального выравнивания текста страницы

    При выравнивании ). Если документ состоит из нескольких страниц, то сгруппирован в центре будет текст последней страницы.

    (рис 6.38) Вертикальное выравнивание текста страницы по центру

    При выравнивании ).

    (рис 6.39) Вертикальное выравнивание текста страницы по высоте

    При установке выравнивания По нижнему краю текст сгруппирован в нижней части страницы.

    (рис 6.40) Вертикальное выравнивание текста страницы по нижнему краю

    Если документ состоит из нескольких страниц, то сколько-нибудь заметное выравнивание по высоте можно наблюдать только на последней странице.

    Нумерация строк

    Установка нумерации строк

    В некоторых юридических документах следует нумеровать строки текста. Номера строк отображаются в режимах просмотра Разметка страницы и Чтение и в напечатанном документе.

  • Во вкладке ).(рис 6.41) Установка нумерации строк
  • Чтобы нумерация строк выполнялась последовательно для всего документа, щелкните Непрерывная.
  • Чтобы нумерация строк начиналась с 1 на каждой странице, щелкните На каждой странице.
  • Чтобы нумерация строк начиналась с 1 в каждом разделе, щелкните В каждом разделе.
  • При нумерации многоколоночного текста номера строк проставляются отдельно для каждой строки каждой колонки.

    При наличии разделов в документе нумеруются только строки текущего раздела. Для нумерации строк нескольких разделов или всего документа необходимо сначала выделить эти разделы или весь документ.

    По умолчанию нумеруется каждая строка документа (за исключением строк в таблицах, сносках, текстовых полях и в верхних и нижних колонтитулах).

    Номера строк отображаются только в режиме просмотра ).

    (рис 6.42) Установленная нумерация строк

    Настройка порядка нумерации строк

    Для настройки порядка нумерации строк в меню кнопки ) выберите команду Варианты нумерации строк или любым способом отобразите окно Параметры страницы.

  • Во вкладке ).(рис 6.43) Настройка нумерации строк
  • В счетчике Начать с можно изменить начальный номер.
  • В счетчике От текста можно установить расстояние от номеров строк до текста. По умолчанию (параметр авто ) установлено расстояние в 0,6 см. Минимально возможное расстояние - 0,01 см.
  • С использованием счетчика Шаг можно пронумеровать строки через определенный интервал, например каждую пятую строку (5, 10, 15 и т. д.).
  • Оформление номеров строк

    Номера строк оформлены с использованием стиля Обычный. Для изменения оформления номеров строк следует изменить параметры этого стиля. При этом следует иметь ввиду, что в документе изменится оформлении всех фрагментов, к которым применен стиль Обычный.

    Удаление нумерации строк

    Для удаления нумерации строк во всем документе во вкладке ) выберите команду Нет. При наличии разделов в документе номера будут удалены только в текущем разделе. Для удаления нумерации строк нескольких разделов или всего документа необходимо сначала выделить эти разделы или весь документ.

    Можно удалить нумерацию строк только в некоторых абзацах.

  • Выделите абзацы, в которых не должны нумероваться строки.
  • во вкладке ) выберите команду Запретить в текущем абзаце.
  • Страницы:

    Работа с колонтитулами

    Уровень 1. Создание колонтитула

    О колонтитулах

    Колонтитулами называют области, расположенные в верхнем, нижнем и боковых полях каждой из страниц документа.

    Колонтитулы могут содержать текст, таблицы, графические элементы. Например, в колонтитулы можно включать номера страниц, время, дату, эмблему компании, название документа, имя файла и т.д.

    В документе все страницы могут иметь одинаковые колонтитулы. Но можно сделать так, чтобы отличались колонтитулы четных и нечетных страниц, а колонтитул первой страницы отличался от всех остальных. Кроме того, колонтитулы для каждого раздела документа можно создавать независимые колонтитулы.

    Колонтитулы можно создавать самостоятельно или воспользоваться коллекцией стандартных блоков колонтитулов.

    Колонтитулы отображаются в окне Word только в режиме отображения Разметка страницы и в режиме предварительного просмотра.

    Нельзя одновременно работать с основной частью документа и его колонтитулами.

    Для перехода к созданию и/или редактированию колонтитулов дважды щелкните мышью в верхнем или нижнем поле страницы. При этом автоматически откроется специальная вкладка - ).

    (рис 6.1) Открытие копии файла

    В режиме работы с колонтитулами текст основной части документа отображается бледным шрифтом (см. рис 6.1).

    Для удобства работы, например, с подложками, текст основной части документа можно скрыть. В группе ).

    (рис 6.2) Скрытие текста документа при работе с колонтитулами

    Для перехода между верхним и нижним колонтитулами, а также колонтитулами разных разделов можно использовать кнопки группы ) или просто прокручивать документ.

    Высота колонтитулов определяется счетчиками группы ). В счетчиках устанавливается расстояние от края страницы до колонтитула. Например, если размер верхнего поля страницы установлен 2 см, а в счетчике установлено расстояние 1,25 см, то высота колонтитула - 0,75 см.

    Если содержимое колонтитула превышает установленную для него высоту, размер поля страницы не увеличивается, но текст на странице смещается вниз (при работе с верхним колонтитулом) или вверх (при работе с нижним колонтитулом).

    Для завершения работы с колонтитулами и возвращения к основной части документа во вкладке ) нажмите кнопку ) или нажмите клавишу ESC.

    В режиме просмотра ). На печать колонтитулы выводятся в обычном цвете.

    (рис 6.3) Отображение колонтитула в режиме просмотра Разметка страницы

    Вставка стандартного колонтитула

  • Во вкладке ).(рис 6.4) Выбор стандартного колонтитула
  • Стандартные колонтитулы имеют элементы управления содержимым, которые могут содержать данные из свойств файла. Например, заголовок (название) документа (рис 6.5).(рис 6.5) Элемент управления содержимым в колонтитуле
  • Можно оставить этот текст, отредактировать его (рис 6.6) или ввести другой текст. Текст не обязательно должен соответствовать названию элемента.(рис 6.6) Ввод текста в стандартный колонтитул
  • В элемент управления ). При вводе или выборе даты в элементе будет отображено только значение года.(рис 6.7) Ввод данных в элемент Год
  • Текст в элементах управления можно выделять и оформлять с использованием вкладки (рис 6.7a)
  • По окончании работы с содержанием колонтитула выйдите из режима работы с колонтитулами.
  • Создание произвольного колонтитула

    В колонтитул можно вводить произвольный текст, вставлять рисунки и другие объекты.

    Текст можно вводить в специально предназначенные для этого элементы управления содержимым.

  • Во вкладке ).(рис 6.8) Создание пустого колонтитула
  • Щелкните мышью в элементе управления содержимым (рис 6.9).(рис 6.9) Элемент управления содержимым в пустом колонтитуле
  • Введите текст. При вводе текста элемент управления содержимым автоматически удаляется (рис 6.10).(рис 6.10) Ввод текста в пустом колонтитуле
  • Текст необходимо ввести во все элементы. Ненужные элементы можно удалить. Для этого щелкните по элементу управления мышью и нажмите клавишу DELETE.
  • Колонтитул можно создать и, не используя стандартные заготовки.

  • Дважды щелкните мышью по верхнему или нижнему полю страницы, в зависимости от создаваемого колонтитула.
  • В поле колонтитула (рис 6.11) введите необходимую информацию (текст, таблицы, графические объекты и т.п.). При необходимости установите оформление колонтитула.(рис 6.11) Создание произвольного колонтитула
  • При необходимости перейдите к нижнему колонтитулу или колонтитулам других разделов.
  • Выйдите из режима работы с колонтитулами.
  • Изменение колонтитулов

    Для изменения колонтитула перейдите в режим отображения колонтитулов и добавьте и/или текст и другие элементы колонтитула. При необходимости измените оформление.

    Удаление колонтитулов

    Независимо от способа создания, для полного удаления колонтитула во вкладке ). Аналогично можно удалить нижний колонтитул.

    Колонтитулы будут удалены во всем документе.

    Уровень 2. Создание разных колонтитулов для разных страниц документа

    Разные колонтитулы для четных и нечетных страниц

    При использовании зеркальных полей, при печати документа на двух сторонах листа и в некоторых других случаях колонтитулы четных и нечетных страниц документа могут различаться.

    В группе ).

    (рис 6.12) Установка разных колонтитулов для четных и нечетных страниц

    Колонтитул первой страницы

    При работе с документом, имеющим титульную страницу, при создании писем и в некоторых других случаях колонтитул первой страницы документа может отличаться от колонтитулов остальных страниц.

    В группе ).

    (рис 6.13) Установка особого колонтитула первой страницы

    Настройка колонтитулов с учетом разделов в документе

    По умолчанию в документе создаются одинаковые колонтитулы для страниц всех разделов документа. При этом в нижней части поля колонтитула отображается надпись ).

    (рис 6.14) Одинаковые колонтитулы в разных разделах

    Для того чтобы колонтитулы различались в разных разделах документа кнопка ).

    (рис 6.15) Создание различных колонтитулов в разных разделах

    Если требуется, чтобы в разных разделах документа различались и верхние, и нижние колонтитулы, это действие следует выполнить отдельно для верхнего и нижнего колонтитулов.

    В колонтитулы разных разделов могут иметь независимое содержимое. К ним может применяться различное оформление.

    Если колонтитулы разных разделов содержат одинаковые элементы управления содержимым, например, с заголовком (названием) документа (см. рис 6.5), то при изменении содержимого элемента в колонтитуле одного раздела автоматически изменится содержимое элементов в колонтитулах других разделов.

    Для того чтобы колонтитул текущего раздела повторял колонтитул предыдущего раздела, нажмите кнопку ). При этом выйдет запрос на удаление колонтитула текущего раздела (рис 6.16).

    (рис 6.16) Запрос на удаление колонтитула текущего раздела

    Уровень 3. Сохранение колонтитула для повторного использования

    Самостоятельно созданный колонтитул можно сохранить как стандартный блок в коллекцию стандартных колонтитулов для дальнейшего использования.

  • В режиме работы с колонтитулами выделите колонтитул.
  • В группе ).(рис 6.17) Сохранение колонтитула для повторного использования
  • Колонтитул сохраняется как стандартный блок. В окне ).(рис 6.18) Присвоение имени колонтитулу
  • Сохраненный колонтитул будет находиться в группе Общие соответствующей галереи колонтитулов.

    Установка позиций табуляции в колонтитуле

    Табуляция используется для выравнивания текста в пределах строки. Позиции табуляции позволяют перемещать курсор по строке клавишей клавиатуры TAB.

    По умолчанию для документов, созданных на основе шаблона ). При использовании размера страницы А4 книжной ориентации со стандартными полями (слева 3 см, справа 1,5 см) это позволяет удобно выравнивать текст в колонтитуле по центру активной части страницы и по правому полю.

    (рис 6.19) Позиции табуляции в колонтитуле

    При использовании других размеров страниц, другой ориентации или полей страницы данные позиции табуляции не обеспечивают необходимое выравнивание.

    В режиме работы с колонтитулами можно установить позиции табуляции для выравнивания по центру страницы и правому краю.

  • Перейдите в режим работы с колонтитулами.
  • В группе Положение вкладки Работа с колонтитулами/Конструктор нажмите кнопку Вставить табуляцию с выравниванием.
  • В окне )(рис 6.20) Вставка позиций табуляции в колонтитул
  • В раскрывающемся списке Выровнять относительно можно выбрать, относительно чего будет установлено выравнивание: относительно полей страницы (параметр поле ) или относительно отступов абзаца, установленных в колонтитуле (параметр отступ ).
  • При необходимости выберите заполнитель позиций табуляции.
  • Установленные таким образом позиции табуляции не отмечены на горизонтальной линейке, однако успешно работают (рис 6.21). Для перехода между позициями табуляции следует использовать клавиши перемещения курсора влево и вправо.

    (рис 6.21) Использование позиций табуляции в колонтитуле

    Установка параметров страниц документа

    Уровень 1. Выбор основных параметров

    Об основных параметрах страницы

    К основным параметрам страницы относятся размер страницы, поля и ориентация страницы.

    Следует отметить, что по умолчанию параметры страницы устанавливаются не для всего документа, а только для текущего раздела, то есть того, в котором в данный момент находится курсор или выделен фрагмент.

    Выбор размера страницы

    По умолчанию в Word для страниц вновь создаваемого документа используется страница формата А4 (210 297 мм). Можно выбрать другой размер страницы.

    Во вкладке ).

    (рис 6.22) Выбор размера страницы

    Выбор размера страницы

    Поля страницы определяют расстояние от края листа до текста. Поля должны обеспечивать возможность печати документа на принтере, а также поле для подшивки документа.

    Во вкладке ).

    (рис 6.23) Выбор размера полей страницы

    Выбор ориентации страницы

    По умолчанию для вновь создаваемых документов принята книжная ориентация страниц (высота страницы больше ширины). Для размещения широких таблиц, рисунков и в некоторых других случаях можно установить альбомную ориентацию страниц (ширина страницы больше высоты).

    Во вкладке ).

    (рис 6.24) Выбор ориентации страницы

    Изменение ориентации страниц никак не влияет на работу принтера при печати документа. Страницы альбомной ориентации будут выходить из принтера в обычном порядке.

    Уровень 2. Настройка основных параметров

    О настройке основных параметров

    Для настройки основных параметров страницы следует использовать диалоговое окно Параметры страницы. Это окно отображается при выборе соответствующих команд в меню кнопок Поля и Размер группы Параметры страницы вкладки Разметка страницы.

    Кроме того, к диалоговому окну Параметры страницы можно перейти, щелкнув по значку группы Параметры страницы вкладки Разметка страницы или дважды щелкнув по вертикальной линейке или у левой границы окна Word (при скрытой линейке).

    Установка размера бумаги

    Для документа можно установить произвольный размер бумаги.

  • Во вкладке ).
  • Выберите нужный размер бумаги в раскрывающемся списке или в счетчиках ) установите требуемые размеры.
  • (рис 6.25) Установка размера страницы

    Максимально возможная высота и ширина страницы - 55,87 см (22 дюйма).

    Изменение ориентации страницы для фрагмента документа

    Ориентацию страницы можно изменить для части документа.

  • Выделите страницы или абзацы, для которых нужно применить книжную либо альбомную ориентацию страниц.
  • Любым способом отобразите диалоговое окно Параметры страницы.
  • Во вкладке ).
  • (рис 6.26) Изменение ориентации страницы для фрагмента документа

    В документе будут вставлены разрывы разделов перед и после выделенного текста.

    Настройка полей страницы

    Для документа можно установить произвольный размер полей.

  • Во вкладке ).
  • В счетчиках ) установите требуемые размеры полей.
  • (рис 6.27) Установка размера полей страницы

    Помимо поля можно предусмотреть дополнительное место для сшивания документа. В счетчике ) установите размер поля под подшивку, а в раскрывающемся списке Положение переплета укажите, где будет находиться подшивка: слева или сверху. Следует иметь в виду, что переплет уменьшит рабочую часть страницы.

    Минимальный размер полей зависит от параметров принтера, который установлен для печати документа. Если устанавливаемый размер меньше возможностей принтера, появится соответствующее сообщение (рис 6.28).

    (рис 6.28) Исправление размера полей страницы

    Нажмите кнопку Исправить для установки минимально возможных для данного принтера полей.

    Могут быть проблемы и при установке слишком больших полей. В этом случае (рис 6.29) нажмите кнопку ОК и внесите изменения самостоятельно.

    (рис 6.29) Исправление размера полей страницы

    На странице, отображаемой на экране в режиме Разметка страницы, размеры полей можно увидеть на горизонтальной и вертикальной линейках. Поля на линейках выделены темным цветом, в отличие от основной части страницы, линейка для которой выделена белым цветом.

    При подготовке документа к печати на двух сторонах листа бумаги, в раскрывающемся списке ) можно установить зеркальные поля страниц.

    (рис 6.30) Установка зеркальных полей

    Выбор зеркальных полей означает, что поля левой страницы являются зеркальным отражением полей правой страницы (т. е. для страниц устанавливаются одинаковые внутренние и внешние поля). Названия счетчиков размеров полей при этом также изменяются: вместо Левое и Правое счетчики называются Внутри и Снаружи.

    Размер переплета можно изменить, а его расположение - нет, поскольку положение переплета определяется автоматически.

    Размещение двух страниц документа на одном листе бумаги

    На одном листе бумаги можно разместить две страницы документа. Размеры страниц при этом соответственно уменьшатся в два раза. Например, при выборе размера бумаги форматом А4, каждая страница будет иметь формат А5 (148 210 мм).

  • Во вкладке ).
  • В раскрывающемся списке несколько страниц вкладки ) выберите параметр 2 страницы на листе.
  • (рис 6.31) Размещение двух страниц на листе

    При этом, изменяя ориентацию бумаги, можно выбрать расположение страниц на листе. При выборе альбомной ориентации страницы при печати будут расположены горизонтально одна рядом с другой, как показано в разделе ). При книжной ориентации - страницы при печати будут расположены вертикально одна над другой.

    При работе с таким документом в окне Word отображаются страницы уменьшенного размера (рис 6.32).

    (рис 6.32) Две страницы на листе

    Две страницы на листе размещаются также при выборе в раскрывающемся списке несколько страниц вкладки ) параметра Брошюра, но этот режим используется при подготовке документа к печати.

    Установка параметров страницы с учетом разделов в документе

    По умолчанию параметры страницы устанавливаются не для всего документа, а только для текущего раздела, то есть того, в котором в данный момент находится курсор или выделен фрагмент.

    Для установки выбранных параметров страницы для всего документа во вкладках диалогового окна ).

    (рис 6.33) Установка параметров страниц с учетом разделов в документе

    Параметры страницы можно применить ко всему документу или ко всем разделам, начиная с текущего, до конца документа.

    Раздел документа можно создать и при установке параметров страницы. Например, для части документа можно изменить размер страницы, ориентацию страницы, размер полей.

  • Выделите фрагмент документа, для которого требуется установить параметры страницы, отличные от остального документа.
  • Любым способом отобразите окно Параметры страницы.
  • Установите требуемые параметры страницы во вкладках окна Параметры страницы.
  • В любой из вкладок в раскрывающемся списке ).(рис 6.34) Создание раздела в документе
  • В документе будут вставлены разрывы разделов перед и после выделенного текста.
  • Изменение параметров страниц, принятых по умолчанию

    Каждый шаблон Word, в том числе и Обычный (Normal.dot) имеет свои параметры страницы (размеры полей, размеры бумаги и т. д.). Можно изменить эти параметры.

  • Любым способом отобразите окно Параметры страницы.
  • Установите требуемые параметры страницы во вкладках окна Параметры страницы.
  • В любой из вкладок нажмите кнопку По умолчанию.
  • В окне запроса на изменение параметров страницы нажмите кнопку ).
  • (рис 6.35) Запрос на изменение параметров страницы, принятых по умолчанию

    Выбранные параметры страницы будут применяться ко всем вновь создаваемым документам на основе данного шаблона. Параметры страницы в документах, созданных ранее на основе данного шаблона, не изменятся.

    Уровень 3. Дополнительные параметры страниц

    Вертикальное выравнивание

    Вертикальное выравнивание определяет расположение текста документа относительно верхнего и нижнего полей страницы.

    По умолчанию установлено выравнивание по верхнему полю (рис 6.36).

    (рис 6.36) Вертикальное выравнивание текста страницы по верхнему краю

    Вертикальное выравнивание чаще всего устанавливают для одностраничных документов типа объявлений, рекламных листовок и т.п.

  • Любым способом отобразите окно Параметры страницы.
  • Во вкладке ).
  • (рис 6.37) Выбор вертикального выравнивания текста страницы

    При выравнивании ). Если документ состоит из нескольких страниц, то сгруппирован в центре будет текст последней страницы.

    (рис 6.38) Вертикальное выравнивание текста страницы по центру

    При выравнивании ).

    (рис 6.39) Вертикальное выравнивание текста страницы по высоте

    При установке выравнивания По нижнему краю текст сгруппирован в нижней части страницы.

    (рис 6.40) Вертикальное выравнивание текста страницы по нижнему краю

    Если документ состоит из нескольких страниц, то сколько-нибудь заметное выравнивание по высоте можно наблюдать только на последней странице.

    Нумерация строк

    Установка нумерации строк

    В некоторых юридических документах следует нумеровать строки текста. Номера строк отображаются в режимах просмотра Разметка страницы и Чтение и в напечатанном документе.

  • Во вкладке ).(рис 6.41) Установка нумерации строк
  • Чтобы нумерация строк выполнялась последовательно для всего документа, щелкните Непрерывная.
  • Чтобы нумерация строк начиналась с 1 на каждой странице, щелкните На каждой странице.
  • Чтобы нумерация строк начиналась с 1 в каждом разделе, щелкните В каждом разделе.
  • При нумерации многоколоночного текста номера строк проставляются отдельно для каждой строки каждой колонки.

    При наличии разделов в документе нумеруются только строки текущего раздела. Для нумерации строк нескольких разделов или всего документа необходимо сначала выделить эти разделы или весь документ.

    По умолчанию нумеруется каждая строка документа (за исключением строк в таблицах, сносках, текстовых полях и в верхних и нижних колонтитулах).

    Номера строк отображаются только в режиме просмотра ).

    (рис 6.42) Установленная нумерация строк

    Настройка порядка нумерации строк

    Для настройки порядка нумерации строк в меню кнопки ) выберите команду Варианты нумерации строк или любым способом отобразите окно Параметры страницы.

  • Во вкладке ).(рис 6.43) Настройка нумерации строк
  • В счетчике Начать с можно изменить начальный номер.
  • В счетчике От текста можно установить расстояние от номеров строк до текста. По умолчанию (параметр авто ) установлено расстояние в 0,6 см. Минимально возможное расстояние - 0,01 см.
  • С использованием счетчика Шаг можно пронумеровать строки через определенный интервал, например каждую пятую строку (5, 10, 15 и т. д.).
  • Оформление номеров строк

    Номера строк оформлены с использованием стиля Обычный. Для изменения оформления номеров строк следует изменить параметры этого стиля. При этом следует иметь ввиду, что в документе изменится оформлении всех фрагментов, к которым применен стиль Обычный.

    Удаление нумерации строк

    Для удаления нумерации строк во всем документе во вкладке ) выберите команду Нет. При наличии разделов в документе номера будут удалены только в текущем разделе. Для удаления нумерации строк нескольких разделов или всего документа необходимо сначала выделить эти разделы или весь документ.

    Можно удалить нумерацию строк только в некоторых абзацах.

  • Выделите абзацы, в которых не должны нумероваться строки.
  • во вкладке ) выберите команду Запретить в текущем абзаце.
  • Вернуться к учебному плану