Опубликован: 20.02.2006 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Лекция 12:

Еще о программном обеспечении с открытыми исходными текстами

< Лекция 11 || Лекция 12: 12

Теперь вы знаете, как сохранять данные в безопасности внутри и вне своей сети, как обнаруживать и расследовать атаки на ваши системы и сети. В этой книге были рассмотрены десятки защитных средств с открытыми исходными текстами, охватывающие практически все аспекты информационной безопасности. Однако мы всего лишь скользнули по поверхности того, что доступно. В каждой категории я пытался выбрать для демонстрации лучшие (по моему мнению) средства, но часто на выбор имеется масса других. Кроме того, существуют программные альтернативы с открытыми исходными текстами почти для любого типа приложений, включая текстовые процессоры, управление сетью, мультимедиа и т.д. Список можно продолжать и продолжать.

В этой, заключительной лекции представлены некоторые ресурсы для дальнейшего изучения средств безопасности с открытыми исходными текстами. Написано в ней и о том, как войти в сообщество открытого ПО.

Ресурсы открытого ПО

Если вы хотите продолжить исследование мира программного обеспечения с открытыми исходными текстами, посетите многочисленные доступные Интернет-ресурсы.

Телеконференции USENET

USENET является сетью серверов, предоставляющей место для обсуждения самых разных тем, таких как политика, развлечения и, конечно, компьютеры. Эти форумы называются телеконференциями, и они функционируют как разновидность общественных досок объявлений для людей, интересующихся определенной тематикой. Сеть USENET возникла как дискуссионная техническая группа, и по-прежнему имеется большое число групп, ориентированных на техническую тематику. Хотя спаммеры и web-форумы снизили действенность USENET, все еще остается ряд активных телеконференций USENET, связанных с открытым ПО.

Для доступа в USENET требуется специальная программа чтения новостей. В большинство современных web-навигаторов она встроена. В Internet Explorer в меню Tools выберите Mail and News, и затем выберите Read News. Для подписки также требуется действующий сервер телеконференций USENET. Поставщики Интернет-услуг обычно предоставляли этот сервис как часть своего стандартного предложения, и многие продолжают это делать. Если ваш поставщик этого не делает, то имеются общедоступные серверы USENET, к которым можно подключаться. Зайдите на сайт http://www.newzbots.com, чтобы найти подобные серверы. После подписки на сервере можно заглянуть в несколько групп общего характера, которые могут представлять интерес. Есть также множество других групп, связанных с определенными операционными системами или программами:

  • comp.sci.opensource
  • comp.os.linux.advocacy
  • comp.os.unix.bsd.freebsd.misc
  • comp.os.unix.bsd.openbsd.misc

Стоит также посетить сайт Google Groups (щелкните мышью на Groups на сайте http://www.google.com). Кроме доступа к текущим сообщениям и группам, там нашлось место для бывшего сайта Dejanews - архива USENET, начиная с 1992 года. Однако использование USENET постепенно сходит на нет и многие форумы перемещаются на Web-платформу или в модерируемые списки почтовой рассылки, чтобы уменьшить отношение шум/сигнал в корреспонденции.

Списки почтовой рассылки

Есть множество списков почтовой рассылки, связанных с открытым ПО. Большинство из них ориентированы на конкретные программы. Они служат для предоставления поддержки и сотрудничества в рамках проектов. Загляните на web-сайт или в документацию программы, чтобы узнать, имеются ли посвященные ей списки почтовой рассылки, и как на них подписаться. Для средств, рассмотренных в этой книге, подобные списки существуют, они указаны в начале описания каждого средства. Имеется также несколько общих списков почтовой рассылки:

  • Общее обсуждение Linux: http://computers.rootsweb.com/

    Для подписки отправьте электронное сообщение по адресу

    LINUX-L-request@COMPUTERS.rootsweb.com

    поместив SUBSCRIBE в строке Subject.

  • Архив почтовой рассылки BSD: http://www.hu.freebsd.org/hu/arch/

Web-сайты

Открытому ПО посвящена масса Web-сайтов. Есть также несколько хороших сайтов с общей информацией. Ниже представлены несколько замечательных сайтов, с которых можно начать знакомство с миром программного обеспечения с открытыми исходными текстами.

SourceForg e

SourceForge (sourceforge.net) - превосходный Web-сайт, предоставляющий поддержку проектов открытого ПО и информацию о них (рис. 12.1). Его ведет Open Source Development Network, финансирующая сайт за счет рекламы и продаж своего программного обеспечения с открытыми исходными текстами. SourceForge содержит форум для обсуждения открытого ПО и множество ресурсов для проектов с открытыми исходными текстами. Если у вас есть многообещающая программа с открытыми исходными текстами, то SourceForge предоставит вам домашнюю страницу, форум, средства управления проектом, место хранения вашей программы для загрузки и много других ресурсов. Все это предоставляется бесплатно, хотя имеются некоторые ограничения, связанные с использованием ресурсов.

Web-сайт SourceForge

Рис. 12.1. Web-сайт SourceForge

Web-сайт SourceForge - отличное место для просмотра более 80000 каталогизированных проектов открытого ПО. Их можно искать по категории и платформе. Частично это, конечно, сырые идеи с минимальной поддержкой, но зато есть и тысячи полнофункциональных, проверенных временем программ. Можно включиться в любой проект, получить отклик или поддержку. SourceForge привлекает сотни тысяч пользователей и создателей самого современного программного обеспечения с открытыми исходными текстами. Если вы затеваете новый проект, то Web-сайт SourceForge - прекрасное место для поиска новобранцев.

Slashdot

Slashdot (http://www.slashdot.org) - сайт с новостями обо всем, что происходит в мире открытого ПО. Он создан для крутых программистов, в основном пишущих открытый исходный код, и поддерживается их силами. Здесь можно узнать последние слухи и сплетни, сногсшибательные новости, а также познакомиться со всевозможными интересными статьями и мнениями. Частично это место общения, частично - источник горячих новостей и публикаций, насмешек и комментариев. На самом деле, в лексикон технарей даже вошло выражение "сайт послэшдотили": это когда сайт захлебывается от трафика после упоминания о нем на Slashdot.

Freshmeat

Freshmeat (http://www.freshmeat.net) - серьезный сайт для обсуждения и разработки открытого ПО, некоторая комбинация Slashdot и SourceForge, но меньшего масштаба. Это может быть плюсом для тех, кто напуган размерами SourceForge и количеством его возможностей и ресурсов. Здесь также есть статьи и дискуссионные группы, равно как и непосредственные предложения загрузки многих проектов.

Open Source Initiative

Open Source Initiative (http://www.opensource.org) - организация, занимающаяся продвижением и уточнением концепции разработки программного обеспечения с открытыми исходными текстами. Она предлагает формальное определение того, из чего должно состоять открытое ПО, и сертификацию такого статуса, хотя многие утверждают, что это - движущаяся цель, и открытое ПО по определению есть нечто постоянно изменяющееся и неопределяемое. До сих пор лишь небольшое число программ получили печать их одобрения, но зато это одни из наиболее известных, такие как web-сервер Apache и программа Sendmail. На мой взгляд, это движение в правильном направлении для будущего открытого ПО: только когда мир открытого ПО самоорганизуется и согласится с некоторыми стандартами, он получит значительную поддержку в корпоративной Америке. Стандартизация способствует признанию.

Free Software Foundation

Сайт Фонда открытого программного обеспечения (http://www.fsf.org) - база одного из двух основных лагерей мира открытого ПО. FSF поддерживает проект GNU, а также его официальные программные продукты. Здесь можно найти лицензию GPL и узнать все о том, как она работает. Отстаиваемую Фондом точку зрения, состоящую в том, что все программное обеспечение должно быть свободным, некоторые могут счесть слишком радикальной, но здесь действительно заложили основы большей части доступного на сегодняшний день программного обеспечения с открытыми исходными текстами.

Есть множество других сайтов, посвященных открытому ПО, и все время создаются новые. Наберите в любой поисковой машине запрос "open source security" или "open source software", и вы легко в этом убедитесь.

< Лекция 11 || Лекция 12: 12
Роман Попов
Роман Попов

После прохождения курса Стандарты инфрмационной безопасности мне предложено получение Удостоверения о повышении квалификации от НИУ ВШЭ по программе Менеджмент информационной безопасности. Программа включает в себя ряд курсов которые я уже ранее проходил. Какой порядок действий в данном случае? Как прозводится перезачет результатов? И какие экщамены мне надо еще доздать чтобы получить удостоверение?

Александр Путятинский
Александр Путятинский

Добрый день по окончании данного курса выдается сертификат?

Елена Гогонова
Елена Гогонова
Россия, Магнитогорск
Алина Архипова
Алина Архипова
Россия, г белорецк