Опубликован: 06.06.2006 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 17:

Таблицы

Аннотация: Описывается табличная модель CSS и ее визуальное форматирование.

Введение

Таблицы представляют взаимоотношения между данными. Авторы специфицируют эти взаимоотношения на языке документа и их представление в CSS двумя способами - визуально и звуком.

Авторы могут специфицировать визуальное форматирование таблицы как прямоугольной сетки ячеек. Ряды и столбцы ячеек можно организовать в группы рядов и столбцов. Ряды, столбцы, группы рядов, группы столбцов и ячейки могут иметь вокруг себя прорисованные рамки (в CSS2 есть две модели рамок). Авторы могут выровнять данные в ячейках по вертикали и по горизонтали и выровнять данные во всех ячейках ряда или столбца.

Авторы могут также специфицировать звуковое представление таблицы: то, как заголовки и данные будут звучать. На языке документа авторы могут помечать лэйблами ячейки и группы ячеек так, что при звуковом отображении заголовки ячеек будут произноситься перед данными ячеек. Фактически это "сериализует" таблицу: пользователи, прослушивающие таблицу, услышат последовательность заголовков и последующих данных.

Вот простая таблица из трёх рядов и трёх столбцов, написанная в HTML 4.0:

<TABLE>
<CAPTION>Это простая таблица 3x3</CAPTION>
<TR id="row1">
   <TH>Header 1      <TD>Cell 1        <TD>Cell 2
<TR id="row2">
   <TH>Header 2      <TD>Cell 3        <TD>Cell 4
<TR id="row3">
   <TH>Header 3      <TD>Cell 5        <TD>Cell 6
</TABLE>

Этот код создаёт одну таблицу (элемент TABLE), три ряда (элементы TR), три заголовочных ячейки (элементы TH) и шесть ячеек данных (элементы TD). Обратите внимание, что три столбца в этом примере специфицированы неявно: в таблице столько столбцов, сколько затребовано заголовочными ячейками и ячейками данных.

Следующее правило CSS центрирует текст по горизонтали в заголовочных ячейках и выводит данные шрифтом, имеющим вес bold:

TH { text-align: center; font-weight: bold }

Следующее правило выравнивает текст заголовочных ячеек по их базовой линии и центрирует текст по вертикали в каждой ячейке данных:

TH { vertical-align: baseline }
TD { vertical-align: middle }

Следующие правила специфицируют, что верхний ряд будет окружён сплошной голубой рамкой толщиной 3px и каждый из других рядов будет окружён сплошной чёрной рамкой толщиной 1px:

TABLE   { border-collapse: collapse }
TR#row1 { border-top: 3px solid blue }
TR#row2 { border-top: 1px solid black }
TR#row3 { border-top: 1px solid black }

Заметьте, однако, что рамки вокруг рядов перекрываются там, где ряды смыкаются. Какого цвета (чёрного или голубого) и толщины (1px или 3px) будет рамка между рядами row1 и row2? Мы обсудим это в разделе о разрешении конфликтов рамок.

Следующее правило помещает заголовок таблицы над таблицей:

CAPTION { caption-side: top }

Наконец, следующее правило специфицирует, что при звуковом выводе каждый ряд данных произносится как "Заголовок, Данные, Данные":

TH { speak-header: once }

Например, первый ряд будет произнесён "Заголовок1 Ячейка1 Ячейка2". С другой стороны, со следующим правилом:

TH { speak-header: always }

будет звучать "Заголовок1 Ячейка1 Заголовок1 Ячейка2".

Этот пример показал, как CSS работает с элементами HTML 4.0; в HTML 4.0 семантика различных элементов таблицы (TABLE, CAPTION, THEAD, TBODY, TFOOT, COL, COLGROUP, TH и TD) основательно проработана. В других языках документов (таких как приложения XML) может не быть предопределённых элементов таблицы. Поэтому CSS2 позволяет авторам "map/ отображать " элементы языка документа в элементы таблицы через свойство 'display'. Например, следующее правило заставляет элемент FOO работать как элемент TABLE в HTML, а элемент BAR - как элемент CAPTION:

FOO { display : table }
BAR { display : table-caption }

Мы обсудим различные элементы таблицы в следующем разделе. В данной спецификации термин элемент таблицы относится к любому элементу, участвующему в создании таблицы. "Внутренний" элемент таблицы это тот, который производит ряд, группу рядов, столбец, группу столбцов или ячейку.

Толкун Махаров
Толкун Махаров
Узбекистан, Ташкент
Нигина Хамидова
Нигина Хамидова
Узбекистан, Ташкент, Узбекский государственный университет мировых языков