Опубликован: 09.06.2009 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 4:

Инструменты вебмастера

Аннотация: Яндекс.Вебмастер, Яндекс.Метрика, статистика сайта, размещение кода Яндекс.Метрики, анализ файла robots.txt.

В этой лекции мы разберем инструменты, которые Яндекс предлагает вебмастерам и администраторам сайтов.

Яндекс.Вебмастер

Набирая в поисковой строке запросы, пользователи будут находить наш сайт. Но насколько эффективным будет этот поиск? Как улучшить позицию своего сайта в общей выдаче результатов? Какие ошибки допущены на сайте с точки зрения Яндекса? Ответы на эти вопросы доступны в специальном сервисе Яндекс.Вебмастер.

Добавить URL

Поисковый робот Яндекса (его называют еще просто ботом) периодически обходит весь Рунет, собирая все сайты в свою Индексную базу. Посещаемые, актуальные, интересные сайты бот посещает очень часто, другие - реже. В предыдущей лекции мы создали новый сайт, о котором Яндекс еще не знает. Конечно, рано или поздно он узнает про него, но в наших силах ускорить этот процесс. На странице "Добавить URL" вводим адрес нашего ресурса, код защиты и нажимаем на кнопку "Добавить" ( рис. 4.1):

Добавление ресурса

увеличить изображение
Рис. 4.1. Добавление ресурса

Появляется сообщение об успешном добавлении адреса ( рис. 4.2):

Результат успешного добавления сайта

увеличить изображение
Рис. 4.2. Результат успешного добавления сайта

Этот способ не заставляет Яндекс лучше или более подробно проверить наш сайт, по сравнению с "естественной" индексацией. Мы просто обращаем внимание поискового бота и ускоряем процесс обнаружения сайта. Его полезно применять для новых сайтов, на которые еще не ссылаются другие сайты.

Удалить URL

Ссылка "Сохраненная копия" на странице результатов поиска иногда позволяет узнать очень интересные вещи, которые были оперативно удалены с какого-либо сайта. Так бывает с новостями или какими-то спорными публикациями. Это особенность работы поисковых систем здорово радует посетителей сайта. Но теперь, выступая в роли администраторов, мы наоборот, заинтересованы в том, чтобы ненужные страницы, которые мы уже удалили со своего сайта, как можно скорее были удалены из результатов поиска. Опять-таки, рано или поздно это произойдет. Для того чтобы это произошло рано, используется форма "Удалить URL" ( рис. 4.3):

Форма удаления URL

увеличить изображение
Рис. 4.3. Форма удаления URL

Конечно, эта форма не гарантирует моментального удаления результата, но ускоряет его.

Проверить сайт

А есть ли вообще наш сайт в базе поиска? Ответ на этот вопрос даст страница "Проверить сайт" ( рис. 4.4):

Проверка сайта

увеличить изображение
Рис. 4.4. Проверка сайта

Открывается обычная страница поиска, в которой подставлен шаблон rhost="ru.narod.v-rn"|rhost="ru.narod.v-rn.*" ( рис. 4.5):

Результаты проверки сайта

увеличить изображение
Рис. 4.5. Результаты проверки сайта

Этот шаблон нам уже знаком из первой Лекции. Сейчас наш сайт, который был только что создан, не найден в поисковой базе. Проверим сайт Интернет Университета Информационных технологий с помощью этой же формы. В строке запроса будет шаблон rhost="ru.intuit"|rhost="ru.intuit.*" ( рис. 4.6):

Результат проверки сайта ИНТУИТа

увеличить изображение
Рис. 4.6. Результат проверки сайта ИНТУИТа

Сайт также находится в Яндекс.Каталоге, поэтому на странице результатов отображается соответствующая рубрика. Спустя некоторое время еще раз введем значения сайта v-rn.narod.ru. Сайт был проиндексирован и теперь отображается в базе ( рис. 4.7):

Проверка сайта после индексации

увеличить изображение
Рис. 4.7. Проверка сайта после индексации

Заметим, что в данном случае, в качестве описания сайта выводится содержимое тега title. Поэтому на многих сайтах заголовки очень длинные, зачастую содержащие описание сайта.

Егор Скрипко
Егор Скрипко

К сожалению, многие фишки Ядекса перечисенные в этом курсе больше не поддерживаются. Курс морально устарел.

Анна Давыдько
Анна Давыдько

невозможно будет сдать тест,видимо данные устарели. яндес народ переехал на uCoz..там все платно и по-другому

Виктория Жежерова
Виктория Жежерова
Россия
Юлия Добросовестная
Юлия Добросовестная
Россия