Опубликован: 11.08.2008 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Лекция 14:

Протоколы электронной почты: SMTP, POP, IMAP

Аннотация: Показана одна из наиболее популярных сетевых услуг – электронная почта (e-mail). В TCP/IP протокол, который поддерживает сообщения электронной почты в Интернете, — это простой протокол электронной почты (SMTP — Simple Mail Transfer Protocol)

Простой протокол электронной почты (SMTP — Simple Mail Transfer Protocol)

Одна из наиболее популярных сетевых услуг – это электронная почта (e-mail). TCP/IP протокол, который поддерживает сообщения электронной почты в Интернете — это простой протокол электронной почты (SMTP — Simple Mail Transfer Protocol). Он описывает систему команд и соглашений для посылки сообщений к другим компьютерным пользователям, основанную на адресах электронной почты. SMTP обеспечивает обмен почтовыми сообщениями между пользователями одной и той же или различных компьютерных сетей. Система поддерживает:

  • посылку одиночных сообщений одному или более получателям;
  • посылку сообщений, включающих в себя текст, голосовые сообщения, видео или графические материалы;
  • посылку сообщений для пользователей сетей, не входящих в Интернет.

Агент пользователя (User Agent – UA)

Начнем с того, что надо отделить работу сервера клиента от почтовой сети, так чтобы он мог иметь режим работы, независимый от почтовой сети, и наоборот. Чтобы его повседневная работа не влияла на почтовую сеть, введем агента пользователя (User Agent – UA). Аналогичный компонент требуется для почтового сервера – агент почтовой передачи (Mail Transfer Agent). Эти компоненты будут представлять соответственно клиента и почтовый сервер в сети.

Агент пользователя подготавливает сообщение, адрес и вкладывает сообщение в конверт (см. например, систему Microsoft Outlook). На рис. 14.1. показаны эти компоненты для связи двух клиентов почтовой сети.

На рис. 14.1. показаны агенты пользователя (UA-АП) и агенты почтовой передачи (MTA – ПА), связь осуществляется между двумя клиентами сети Интернет.

Почтовый Агент передачи

Рис. 14.1. Почтовый Агент передачи

Следующий рисунок ( рис. 14.2.) воспроизводит более сложный случай, когда используются транзитные серверы сети Интернет. Транзитные участки не обязательно применяют набор протоколов TCP/IP для посылки почтовых сообщений. В этом случае на сети могут появиться почтовые шлюзы, которые могут преобразовывать SMTP-формат в другие форматы перед посылкой пользователю.

Применение почтового шлюза

Рис. 14.2. Применение почтового шлюза

Теперь рассмотрим основные компоненты.

Агент пользователя без деталей реализации определяется в SMTP. АП – это обычная программа для передачи и получения почты. Одна из наиболее популярных программ — агент пользователя Outlook Express. Большинство агентов пользователя используют специальный интерфейс (типы окон) для взаимодействия клиент-система.

Услуги, обеспечиваемые агентом пользователя

Почтовый агент пользователя обеспечивает оформление письма, чтение письма, создание ответного сообщения, пересылку полученного письма одному или нескольким адресатам, работу с любыми типами писем (входящие, исходящие, отправленные, черновики). Рассмотрим кратко работу этих прикладных программ.

Оформление письма

Большинство агентов пользователя предоставляют специальную форму для заполнения письма, которая выводится на экран. Она содержит поля адресов (исходящий адрес, тема письма, адреса отправки копий). В скрытом виде добавляется адрес отправителя. Как правило, агент пользователя предоставляет возможность просмотра имеющихся адресов, поиска в них нужного и установки его в письмо.

Кроме этого, современные пользовательские агенты позволяют проводить грамматическую проверку текста письма на нескольких языках.

Чтение письма

Агент пользователя позволяет читать входящие или накопленные письма. Для этого он предоставляет список входящих писем, с отметкой — от кого (имя), адрес отправителя и дата поступления. Дополнительно может быть указан объем письма. Из дополнительных услуг обычно предоставляется отметка нового или непрочитанного письма.

Ответ на письмо

Агент предоставляет возможность пользователю сформировать ответ на письмо. По запросу пользователя он автоматически выводит на экран форму ответа, в которой занесен адрес приславшего письмо и текст этого письма. Пользователь может сохранить этот текст, добавить в его начало, конец или середину в любом месте свой текст или стереть поступивший текст и создать новый.

Пересылка входящего письма

Пересылка предоставляет возможность переслать текст третьему лицу. При этом пользователю выводится форма, где указано, что это пересылка (знак "Fw:"); пользователь должен вставить адрес пересылки и может дополнить или исправить пересылаемый текст.

Работа с почтовым ящиком

Агент позволяет хранить все письма рассортированными по группам, пока они не будут удалены пользователем. При этом обеспечивается упорядочивание по различным критериям – по алфавиту, по фамилии приславшего, по дате и т. п.

Наталья Шульга
Наталья Шульга

Курс "информационная безопасность" .

Можно ли на него записаться на ПЕРЕПОДГОТОВКУ по данному курсу? Выдается ли диплом в бумажном варианте и высылается ли он по почте?

Мария Архипова
Мария Архипова
Алексей Гончаренко
Алексей Гончаренко
Россия
Айбек Куттымурат
Айбек Куттымурат
Казахстан, Алматы