Опубликован: 25.12.2006 | Уровень: специалист | Доступ: платный
Лекция 11:

Нейронные сети и ...

Аннотация: Нейронные сети и статистика. Нейронные сети и нечеткая логика. Нейронные сети и экспертные системы. Нейронные сети и статистическая физика.

Животные делятся на:

  1. принадлежащих Императору,
  2. набальзамированных,
  3. прирученных,
  4. сосунков,
  5. сирен,
  6. сказочных,
  7. отдельных собак,
  8. включенных в эту классификацию,
  9. бегающих, как сумасшедшие,
  10. бесчисленных,
  11. нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти,
  12. прочих,
  13. разбивших цветочную вазу,
  14. издали напоминающих мух.
Х.Л.Борхес, "Аналитический язык Джона Уилкинса"

Нейрокомпьютинг имеет многочисленные точки соприкосновения с другими дисциплинами и их методами. В частности, теория нейронных сетей использует аппарат статистической механики и теории оптимизации. Области приложения нейрокомпьютинга подчас сильно пересекаются или почти совпадают со сферами применения математической статистики, теории нечетких множеств и экспертных систем. Связи и параллели нейрокомпьютинга чрезвычайно многообразны и свидетельствуют о его универсальности. В данной лекции, которую можно рассматривать как дополнительную, так как она требует несколько большей математической подготовки, мы поговорим только о наиболее важных из них.

Нейронные сети и статистика

Поскольку в настоящее время нейронные сети с успехом используются для анализа данных, уместно сопоставить их со старыми хорошо разработанными статистическими методами. В литературе по статистике иногда можно встретить утверждение, что наиболее часто применяемые нейросетевые подходы являются ни чем иным, как неэффективными регрессионными и дискриминантными моделями. Мы уже отмечали прежде, что многослойные нейронные сети действительно могут решать задачи типа регрессии и классификации. Однако, во-первых, обработка данных нейронными сетями носит значительно более многообразный характер - вспомним, например, активную классификацию сетями Хопфилда или карты признаков Кохонена, не имеющие статистических аналогов. Во-вторых, многие исследования, касающиеся применения нейросетей в финансах и бизнесе, выявили их преимущества перед ранее разработанными статистическими методами. Рассмотрим подробнее результаты сравнения методов нейросетей и математической статистики.

Являются ли нейронные сети языком описания?

Как уже отмечалось, некоторые статистики утверждают, что нейросетевые подходы к обработке данных являются просто заново переоткрытыми и переформулированными, но хорошо известными статистическими методами анализа. Иными словами, нейрокомпьютинг просто пользуется новым языком для описания старого знания. В качестве примера приведем цитату из Уоррена Сэрла:

Многие исследователи нейронных сетей являются инженерами, физиками, нейрофизиологами, психологами или специалистами по компьютерам, которые мало знают о статистике и нелинейной оптимизации. Исследователи нейронных сетей постоянно переоткрывают методы, которые известны в математической и статистической литературе десятилетиями и столетиями, но часто оказываются неспособными понять как работают эти методы

Подобная точка зрения, на первый взгляд, может показаться обоснованной. Формализм нейронных сетей действительно способен претендовать на роль универсального языка. Не случайно уже в пионерской работе МакКаллока и Питтса было показано, что нейросетевое описание эквивалентно описанию логики высказываний.

Я в действительности обнаружил, что с помощью техники, которую я разработал в работе1961 года (…), я мог бы легко ответить на все вопросы, которые мне задают специалисты по мозгу (...) или компьютерщики. Как физик, однако, я хорошо знал, что теория, которая объясняет все, на самом деле не объясняет ничего: в лучшем случае она является языком. Эдуардо Каянелло

Не удивительно поэтому, что статистики часто обнаруживают, что привычные им понятия имеют свои аналоги в теории нейронных сетей. Уоррен Сэрл составил небольшой словарик терминов, использующихся в этих двух областях.

Таблица 11.1. Словарь аналогичных терминов
Нейронные сети Статистические методы.
Признаки переменные
входы независимые переменные
выходы предсказанные значения
целевые значения зависимые переменные
ошибка невязка
обучение, адаптация, самоорганизация оценка
функция ошибки, функция Ляпунова критерий оценки
обучающие образы (пары) наблюдения
параметры сети: веса, пороги. Оценочные параметры
нейроны высокого порядка взаимодействия
функциональные связи трансформации
обучение с учителем или гетероассоциация регрессия и дискриминантный анализ
обучение без учителя или автоассоциация сжатие данных
соревновательное обучение, адаптивная векторная квантизация кластерный анализ
обобщение интерполяция и экстраполяция
В чем различие нейронных сетей и статистики?

В чем же заключается сходство и различие языков нейрокомпьютинга и статистики в анализе данных. Рассмотрим простейший пример.

Предположим, что мы провели наблюдения и экспериментально измерили N пар точек, представляющих функциональную зависимость y(x): \{(x_1,y_1),\ldots ,(x_N,y_N)\}. Если попытаться провести через эти точки наилучшую прямую, что на языке статистики будет означать использование для описания неизвестной зависимости линейной модели y=ax+b+\varepsilon, (где \varepsilon обозначает шум при проведении наблюдения), то решение соответствующей проблемы линейной регрессии сведется к нахождению оценочных значений параметров \mbox{\~a}, \mbox{\~b} минимизирующих сумму квадратичных невязок.

\sum_{k=1}^N[y_k-(ax_k+b)]^2.

Если параметры \mbox{\~a} и \mbox{\~b} найдены, то можно оценить значение y для любого значения x, то есть осуществить интерполяцию и экстраполяцию данных.

Та же самая задача может быть решена с использованием однослойной сети с единственным входным и единственным линейным выходным нейроном. Вес связи a и порог b могут быть получены путем минимизации той же величины невязки (которая в данном случае будет называться среднеквадратичной ошибкой) в ходе обучения сети, например методом backpropagation. Свойство нейронной сети к обобщению будет при этом использоваться для предсказания выходной величины по значению входа.

Линейная регрессия и реализующий ее однослойный персептрон

Рис. 11.1. Линейная регрессия и реализующий ее однослойный персептрон

При сравнении этих двух подходов сразу бросается в глаза то, что при описании своих методов статистика апеллирует к формулам и уравнениям, а нейрокомпьютинг к графическому описанию нейронных архитектур.

Если вспомнить, что с формулами и уравнениями оперирует левое полушарие, а с графическими образами правое, то можно понять, что в сопоставлении со статистикой вновь проявляется "правополушарность" нейросетевого подхода.

Еще одним существенным различием является то, что для методов статистики не имеет значения, каким образом будет минимизироваться невязка - в любом случае модель остается той же самой, в то время как для нейрокомпьютинга главную роль играет именно метод обучения. Иными словами, в отличие от нейросетевого подхода, оценка параметров модели для статистических методов не зависит от метода минимизации. В то же время статистики будут рассматривать изменения вида невязки, скажем на

\sum_{k=1}^N|y_k-(ax_k+b)|,
как фундаментальное изменение модели.

В отличие от нейросетевого подхода, в котором основное время забирает обучение сетей, при статистическом подходе это время тратится на тщательный анализ задачи. При этом опыт статистиков используется для выбора модели на основе анализа данных и информации, специфичной для данной области. Использование нейронных сетей - этих универсальных аппроксиматоров - обычно проводится без использования априорных знаний, хотя в ряде случаев оно весьма полезно. Например, для рассматриваемой линейной модели использование именно среднеквадратичной ошибки ведет к получению оптимальной оценки ее параметров, когда величина шума имеет нормальное распределение с одинаковой дисперсией для всех обучающих пар. В то же время если известно, что эти дисперсии различны, то использование взвешенной функции ошибки

\sum_{k=1}^Nc_k[y_k-(ax_k+b)]^2
может дать значительно лучшие значения параметров.

Помимо рассмотренной простейшей модели можно привести примеры других в некотором смысле эквивалентных моделей статистики и нейросетевых парадигм

Таблица 11.2. Аналогичные методики
Нейронные сети Статистические методы
Многослойный персептрон Нелинейная (в т.ч. логистическая) регрессия, Дискриминантные модели
Автоассоциативный персептрон Анализ главных компонент
Векторная квантизация Кластеризация с k-средними
Сети нейронов высоких порядков Полиномиальная регрессия
Сеть Хопфилда имеет очевидную связь с кластеризацией данных и их факторным анализом.

Факторный анализ используется для изучения структуры данных. Основной его посылкой является предположение о существовании таких признаков - факторов, которые невозможно наблюдать непосредственно, но можно оценить по нескольким наблюдаемым первичным признакам. Так, например, такие признаки, как объем производства и стоимость основных фондов, могут определять такой фактор, как масштаб производства. В отличие от нейронных сетей, требующих обучения, факторный анализ может работать лишь с определенным числом наблюдений. Хотя в принципе число таких наблюдений должно лишь на единицу превосходить число переменных рекомендуется использовать хотя бы втрое большее число значение. Это все равно считается меньшим, чем объем обучающей выборки для нейронной сети. Поэтому статистики указывают на преимущество факторного анализа, заключающееся в использовании меньшего числа данных и, следовательно, приводящего к более быстрой генерации модели. Кроме того, это означает, что реализация методов факторного анализа требует менее мощных вычислительных средств. Другим преимуществом факторного анализа считается то, что он является методом типа white-box, т.е. полностью открыт и понятен - пользователь может легко осознавать, почему модель дает тот или иной результат. Связь факторного анализа с моделью Хопфилда можно увидеть, вспомнив векторы минимального базиса для набора наблюдений (образов памяти - см. Лекцию 5). Именно эти векторы являются аналогами факторов, объединяющих различные компоненты векторов памяти - первичные признаки.
Дмитрий Степаненко
Дмитрий Степаненко
Россия
Ярославй Грива
Ярославй Грива
Россия, г. Санкт-Петербург