Опубликован: 13.02.2013 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 8:

Работа с домашней группой в операционной системе Windows 7

Аннотация: В лекции рассмотрены вопросы создания и использования домашней группы в локальной сети, построенной на основе ОС Windows 7. Объясняется разница между доменом, рабочей группой и домашней группой.

Домашняя группа

Домашняя группа – инструмент Windows 7 для быстрой настройки общего доступа к файлам и принтерам, призванный облегчить создание домашней сети простыми пользователями. Иначе говоря, если у вас дома имеется небольшая локальная сеть, то имеет смысл внутри домашней сети, на одном из компьютеров создать домашнюю группу. После создания домашней группы, все остальные компьютеры могут присоединиться к этой домашней группе. Перед тем как создавать домашнюю группу убедитесь, что:

  • Ваша версия ОС Windows 7 позволяет создавать домашние группы. Дело в том, что присоединиться к домашней группе может любая версия Windows 7, а создать группу можно только в версиях Home Premium, Professional, Ultimate и Enterprise. Иначе говоря, отпадают версии Начальная (Starter) и Домашняя базовая (Home Basic).
  • В окне Дополнительные параметры управления общим доступом установлен переключатель Разрешить Windows управлять подключениями домашней группы ( рис. 28.1).
    Часть окна Дополнительные параметры общего доступа

    Рис. 28.1. Часть окна Дополнительные параметры общего доступа
  • В окне Центр управления сетями и общим доступом ваше сетевое расположение - Домашняя сеть ( рис. 28.2).
    Часть окна Центр управления сетями и общим доступом

    Рис. 28.2. Часть окна Центр управления сетями и общим доступом

Итак, на физическом ПК PC_0 выполните команду Пуск-Панель управления-Выбор параметров домашней группы и общего доступа к данным. Затем в окне Домашняя группа нажмите на кнопку Создать домашнюю группу рис. 28.3.

Окно Домашняя группа для создания группы

увеличить изображение
Рис. 28.3. Окно Домашняя группа для создания группы

На первом шаге мастера создания домашней группы вам предстоит выбрать элементы, к которым предоставляется доступ в домашней группе ( рис. 28.4). После того как все необходимые элементы для домашней группы будут выбраны, нажмите на кнопку Далее.

Окно Создать домашнюю группу

Рис. 28.4. Окно Создать домашнюю группу

После завершения процесса создания домашней группы, операционная система сгенерирует безопасный пароль для использования домашней группы – рис. 5.

Этот пароль рекомендуется записать

Рис. 28.5. Этот пароль рекомендуется записать

Для того, чтобы изменить восьмизначный пароль для доступа к домашней группы в сети выполните команду Пуск-Панель управления-Выбор параметров домашней группы и общего доступа к данным-Изменить пароль ( рис. 28.6 и рис. 28.7).

Окно Домашняя группа с гиперкнопкой Изменить пароль

Рис. 28.6. Окно Домашняя группа с гиперкнопкой Изменить пароль

Примечание

Обратите внимание на то, что в этом окне вы можете вывести компьютер из домашней группы, а также изменить состав ресурсов сети, входящих в группу.

Пароль изменен

Рис. 28.7. Пароль изменен
ольга гаврикова
ольга гаврикова
Иван Сорокин
Иван Сорокин
Евгений Александров
Евгений Александров
огу
Евгений Суконников
Евгений Суконников
Россия