Опубликован: 19.07.2010 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Самостоятельная работа 4:

Работа с веб-фрагментами

< Лекция 11 || Самостоятельная работа 4: 12 || Самостоятельная работа 5 >
Аннотация: Цель работы: изучение принципов работы с веб-фрагментами и их возможностей. Изучение формата описания веб-фрагментов, способов их внедрения в веб-страницу для последующего обнаружения и подписки на них.

Порядок выполнения работы

Для выполнения данной лабораторной работы необходимо иметь установленный веб-сервер IIS 7. Рекомендуется установить все необходимые компоненты с помощью Microsoft Web Platform Installer.

 Компоненты веб-платформы 2.0 для  Windows

Рис. 15.1. Компоненты веб-платформы 2.0 для Windows

Microsoft Web Platform Installer позволяет установить сразу несколько компонентов веб-платформы от Microsoft, включая Internet Information Services (IIS), SQL Server Express, ASP.NET, .NET Framework 3.5 (с пакетом обновления SP1 ) и Visual Web Developer. Из средств разработчика необходимо установить Silverlight 3 и Visual Web Developer Express (с пакетом обновления SP1 ). Можно также установить популярные open-source ASP.NET и PHP веб-приложения.

Из компонент веб-платформы должны быть выбраны все опции как показано на рисунке 15.2, кроме того в разделе "Безопасность" необходимо выбрать опцию "проверка подлинности Windows ".

 Опции веб-сервера IIS веб-платформы 2.0 для  Windows

Рис. 15.2. Опции веб-сервера IIS веб-платформы 2.0 для Windows

Задание 1. Подписка на веб-фрагмент.

  1. Загрузите в браузере IE8 веб-страницу http://cnews.ru. Обратите внимание на иконку , которая находится в панели инструментов браузера.
  2. Раскройте, список, связанный с этой иконкой. Вы увидите список веб-фрагментов, доступных для подписки, на данной веб-странице.

     Список доступных для подписки веб-фрагментов на сайте Cnews.ru

    Рис. 15.3. Список доступных для подписки веб-фрагментов на сайте Cnews.ru

    При этом также доступны и отдельные веб-фрагменты на веб-странице. Если на веб-фрагмент навести курсор, то вокруг него появится рамка и соответствующая иконку в верхнем левом углу.

     Веб-фрагмент, доступный для подписки на сайте Cnews.ru

    Рис. 15.4. Веб-фрагмент, доступный для подписки на сайте Cnews.ru
  3. Выберите " CNews.ru: лента новостей" из списка веб-фрагментов на панели инстументов. При этом появится всплывающее окно с запросом на подтверждение действия. Нажмите кнопку "Добавить на панель избранного".

    В результате выполнения данного действия в верхней панели браузера появится соответствующий ярлык. Раскрыв список у ярлыка, можно будет увидеть эскиз содержимого ленты новостей CNews.ru.

     Эскиз веб-фрагмента ленты новостей Cnews.ru

    Рис. 15.5. Эскиз веб-фрагмента ленты новостей Cnews.ru

С помощью стрелки в нижней части эскиза можно перейти непосредственно на веб-страницу, содержащую выбранный веб-фрагмент. Этот веб-фрагмент также будет доступен через панель браузера "Избранное".

< Лекция 11 || Самостоятельная работа 4: 12 || Самостоятельная работа 5 >
Зарина Каримова
Зарина Каримова
Казахстан, Алматы, Гимназия им. Ахмета Байтурсынова №139, 2008
Akiyev Begench
Akiyev Begench
Беларусь, Полоцк, полоцкий государственный университет