Опубликован: 01.09.2010 | Уровень: для всех | Доступ: платный | ВУЗ: Сибирский федеральный университет
Лекция 14:

Перспективы и расширения HTML

Аннотация: Новые возможности в проектах спецификаций HTML 5 и CSS 3

Последний стандарт HTML появился в 1998 году. После этого работа консорциума WWW над развитием HTML была на долгое время прервана, но в 2007 году возобновлена. В настоящее время работа над проектом HTML 5 ведётся W3C совместно с группой разработчиков, называемой Web Hypertext Application Technology Working Group (WHATWG). В основе этой работы лежит стремление создать спецификацию новой версии HTML, учитывающую реальные современные потребности веб-разработчиков и более точно (по сравнению с HTML 4) описывающую порядок интерпретации документа браузером.

Момент, когда можно будет забыть HTML 4 и полностью перейти на HTML 5, наступит точно не скоро. Для этого спецификация HTML 5 сначала должна быть завершена, одобрена производителями браузеров и полностью реализована в браузерах. И ещё должно будет пройти какое-то время, чтобы доля старых браузеров, не поддерживающих новой спецификации, сократилась бы до пренебрежимо малой величины.

Однако почему бы уже сейчас не создавать страницы, которые несколько красивее выглядят в браузерах, поддерживающих новые возможности HTML 5 и CSS 3? Главное, предусмотреть также поведение страниц в остальных сегодняшних (и, желательно, завтрашних) браузерах.

В этой лекции рассматриваются далеко не все возможности, заложенные в новые спецификации (для этого нужен отдельный курс), а только отдельные интересные моменты, которые уже сейчас работают в тех или иных браузерах. Мы не будем уточнять, в каких именно, потому что ситуация меняется очень быстро. Эту информацию можно всегда уточнить в таблицах совместимости браузеров со стандартами - например, http://www.quirksmode.org/dom/html5.html и http://www.quirksmode.org/css/contents.html .

Определение типа документа HTML 5

ОТД в HTML 5 упрощено до предела:

<!DOCTYPE html>

Современные браузеры воспринимают такое ОТД независимо от наличия у них поддержки HTML 5 (полной поддержки пока нет ни в одном браузере) - при этом они переходят в стандартный режим.

Улучшения, касающиеся форм

Это, в первую очередь, валидация введённых пользователем данных и новые типы элемента ввода, созданные специально для ввода и валидации таких данных как e-mail, URL, телефон, дата, время, число и т.п.

В использовании всё очень просто: HTML-элемент input может иметь дополнительные значения атрибута type, datetime-local, date, month, week, time, number, range, email и url. Браузер отображает элементы этих типов на экране специфическим образом. Также тип элемента ввода влияет на представление значения в DOM и способ его проверки перед отправкой формы.

Новые элементы ввода в HTML 5

Рис. 21.1. Новые элементы ввода в HTML 5

Браузеры, не понимающие новых типов input, отобразят их как <input type="text" />. Таким образом, функциональность не страдает, и никаких усилий для соблюдения обратной совместимости прилагать не нужно. Однако, если вы хотите, чтобы, например, календарь отобразился в любом случае, то в качестве решения можно использовать одну из Javascript-библиотек. А можно поступить и так: сначала проверить, поддерживает ли браузер требуемый тип input и, если нет, то создать календарь на Javascript.

<script type="text/javascript">
	//создадим в памяти элемент input
	var inp = document.createElement("input");
	//попытаемся установить его тип в "date"
	inp.setAttribute("type", "date");
	//если тип остался обычным текстом,
	if (inp.type == "text") {
		//то используем JQuiry UI для создания календаря
		$("#calendar").datepicker();
	}
</script>

С проверкой вводимых пользователем данных в HTML 5 связан ещё целый ряд интересных моментов. Во-первых, поля обязательные для заполнения могут быть снабжены атрибутом required:

<input type="text" name="name" required="required" />

Это гарантирует, что форма не будет отправлена с незаполненным полем.

Другой интересный атрибут элемента input - pattern. С помощью атрибута pattern можно задать регулярное выражение, которому должен соответствовать введённый текст:

<label>
	Номер кредитной карты:
	<input type="text" pattern="[0-9]{13,16}" name="cc" />
</label>

В данном случае введённый текст должен состоять из цифр в количестве от 13 до 16.

Пользуясь селекторами атрибутов CSS 3, можно связать различные состояния элементов input с разным форматированием, например, так:

<style type="text/css">
	input:valid {
		background: lime;
	}
	input:invalid {
		background: red;
		color: white;
	}
	input:required {
		background: yellow;
		color: Red;
	}
</style>

Результат показан на скриншоте и, видимо, не нуждается в пояснениях.

Применение стилей к псевдоклассам, соответствующим состояниям элементов формы

Рис. 21.2. Применение стилей к псевдоклассам, соответствующим состояниям элементов формы
Упражнение. Создайте HTML-документ с формой и несколькими элементами ввода нового типа. Просмотрите документ сначала в браузере, поддерживающем эти типы элементов, затем - в не поддерживающем. Добавьте скрипт, сообщающий пользователю о том, полноценно ли отображается форма.

Что касается новых средств валидации, то их применение пока сильно ограничено: если браузер их не поддерживает, то никакой валидации просто не будет. Как правило, это недопустимо (хотя на сервере в любом случае необходима ещё одна проверка принятых от клиента данных).

Ссылки:

http://www.whatwg.org/specs/web-forms/current-work/#extensions

http://diveintohtml5.org/forms.html

Пример работающей формы: http://devfiles.myopera.com/articles/67/example.html

Юрий Шах
Юрий Шах

Профессиональный веб-дизайн: Введение в современные веб-технологии
Самостоятельная работа 4

"3. Создание внешней таблицы.

Теперь создайте таблицу с двумя строками. Во второй строке создайте две ячейки - в первую переместите таблицу цифр, а во вторую - таблицу знаков."

Как в ячейку <td> поместить таблицу? Таблица же сама состоит из ячеек. Исходя из задания следует, что <td> может быть родителем для <td>, но это противоречит правилам HTML?
Если не прав - поправьте.
Также прошу разъяснить, как именно выполнить занное условие - поместить в табличную ячейку таблицу цифр, а в другую ячейку - таблицу знаков? 

Елена Сапегова
Елена Сапегова

После прохождения теоретической части пришло письмо об окончании теоретической части курса, будет ли практическая часть?

Nat Ves
Nat Ves
Израиль
Татьяна Орлова
Татьяна Орлова
Россия, Воронежская область