Опубликован: 15.03.2007 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Самостоятельная работа 3:

Начало работы с Антивирусом Касперского

Аннотация: Эта лабораторная работа позволяет получить первые навыки работы с Антивирусом Касперского 6.0. В процессе выполнения этой работы будет изучен внешний вид всех четырех основных окон интерфейса, будут получены знания о механизме управления основными задачами проверки на наличие вирусов (постоянная защита и поиск вирусов) и обновления.

Сценарий. В ходе предыдущей лабораторной работы была произведена установка и первичная настройка Антивируса Касперского 6.0. Однако руководствуясь только сообщениями Мастера установки и Мастера настройки нельзя сделать вывод о ее успешности. Для этого нужно проследить за всеми изменениями, произошедшими в системе и убедиться, что программа выполняет свои функции.

Эта лабораторная работа посвящена изучению изменений в системе, а именно - интерфейсу Антивируса Касперского, отвечающему за взаимодействие с пользователем. Тестирование реализуемой Антивирусом Касперского защиты будет проведено в следующей работе.

Дополнительно, на примере изучения Окна настроек будет изучена структура Антивируса Касперского.

Подготовка

Перед началом лабораторной работы убедитесь, что Ваш компьютер:

  • Включен
  • На нем загружена операционная система Microsoft Windows XP или Microsoft Windows 2000 Professional
  • Выполнен вход в систему под учетной записью, обладающей правами администратора

Задание 1. Изучение интерфейса

Как упоминалось ранее, удобный графический интерфейс - важное отличие домашнего антивируса от корпоративного. Он должен быть интуитивно понятным и простым в использовании.

В этом задании изучается интерфейс Антивируса Касперского 6.0. Фактически, он состоит из четырех окон:

  • Главного окна, в котором можно управлять задачами и компонентами антивируса. В нем также расположены ссылки на остальные окна
  • Окна настроек, предназначенного для настройки задач и компонентов
  • Окна статистики и отчетов, в котором можно получить данные о результатах работы антивируса
  • Окна справочной системы

Дополнительно, Антивирус Касперского встраивается в контекстное меню объектов, размещенных на жестком диске, добавляет свою группу в системное меню Пуск и во время работы в системной панели операционной системы появляется иконка антивируса.

В ходе выполнения задания нужно будет поочередно вызвать все четыре окна интерфейса Антивируса Касперского 6.0 и ознакомиться с их внешним видом.

  1. После успешного завершения процесса установки Антивируса Касперского 6.0 в системном меню Пуск / Программы появляется новая группа - Антивирус Касперского 6.0. В ней содержится пять ярлыков, название каждого отражает смысл, например Антивирус Касперского 6.0 открывает главное окно интерфейса Антивируса Касперского 6.0.

    Откройте меню Пуск / Программы / Антивирус Касперского 6.0 и ознакомьтесь с его содержимым

  2. О том, что Антивирус Касперского в данный момент загружен и работает, символизирует иконкана системной панели в правом нижнем углу экрана. В зависимости от задачи, выполняемой антивирусом, картинка на ней может меняться. В дальнейшем в ходе лабораторных работ во время выполнения разных задач всегда обращайте внимание на вид этой иконки.

    Дополнительно она служит для быстрого доступа к основным функциям антивируса: двойной щелчок левой клавишей мыши на ней вызывает главное окно интерфейса, а контекстное меню, открываемое щелчком правой клавиши мыши позволяет сразу перейти на нужное окно интерфейса.

    Откройте контекстное меню иконки Антивируса Касперского и ознакомьтесь с представленным здесь списком ссылок


  3. С помощью двойного щелчка на иконке откройте главное окно интерфейса Антивируса Касперского

  4. В верхней правой части окна размещено две ссылки: Настройка и Справка. Первая используется для настройки антивируса, вторая - для вывода справочной системы.

    Нажмите ссылку Справка

  5. Открывшееся окно содержит руководство пользователя Антивирусом Касперского. При возникновении каких-либо проблем, в первую очередь всегда нужно обращаться к нему. Ознакомьтесь с содержанием справочной системы в левой панели окна и закрыв его вернитесь к главному окну антивируса

  6. В главном окне нажмите ссылку Настройка, расположенную слева от Справка

  7. Открывшееся окно Настройка предназначено для настройки параметров работы антивируса. Нажмите Закрыть и вернитесь к главному окну интерфейса

  8. Найдите элемент Защита, выделенный подчеркиванием (, в левой части окна) и нажатием на нем правой клавишей мыши выведите контекстное меню

  9. Контекстное меню разделено на две зоны: верхняя содержит ссылки Настройка (открывает рассмотренное выше окно Настройка ) и Отчет. Нижняя - кнопки управления компонентом, они будут рассмотрены в следующем задании.

    Отметим, что интерфейс Антивируса Касперского 6.0 позволяет переходить из окна к окну множеством путей. Например, окно Настройка можно открыть как помощью ссылки Настройка в верхней части Главного окна, так и через контекстное меню как описано в этом пункте. Содержимое этих окон не зависит от того, по какой ссылке или кнопке к нему перешли.

    Для перехода к последнему из основных, четвертому окну, выберите ссылку Отчет


  10. Ознакомьтесь с внешним видом этого окна и нажмите Закрыть

  11. В главном окне интерфейса обратите внимание, что весь текст в информационной части окна, разбитый серыми рамками на группы, содержит ссылки. Таким образом, в главном окне представлен только небольшой отчет о неком компоненте антивируса, а по нажатию на него выводится окно с подробной информацией.

    Убедитесь в этом, щелкнув левой клавишей мыши по группе Статистика.


  12. В результате должно открыться то же окно, что в пункте 10. Убедитесь в этом и закройте окно статистики, нажав Закрыть

  13. Вернитесь к главному окну интерфейса антивируса и закройте его
Наталья Шульга
Наталья Шульга

Курс "информационная безопасность" .

Можно ли на него записаться на ПЕРЕПОДГОТОВКУ по данному курсу? Выдается ли диплом в бумажном варианте и высылается ли он по почте?

Мария Архипова
Мария Архипова
Роман Ижванов
Роман Ижванов
Россия, Университет природы, общества и человека «Дубна»
Анастасия Шмакова
Анастасия Шмакова
Россия, Тольятти, ПВГУС, 2013