Опубликован: 01.03.2005 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 2:

Основы синтаксиса

Аннотация: Лекция посвящена изучению основ синтаксиса PHP. Рассматриваются способы разделения инструкций, создания комментариев, переменные, константы и типы данных, операторы. Пример – создание заготовки письма.
Ключевые слова: основной синтаксис, PHP, разделение инструкций, комментарий, переменная, константа, оператор, составление письма, интерпретатор, программа, парсер, выражение, тег, код программы, чувствительность к регистру, constant, арифметический оператор, сложение строк, логический оператор, тип данных, инкремент, декремент, тип boolean (логический), тип integer (целый), тип float (с плавающей точкой), тип string (строковый), тип array (массив), тип object (объект), тип resource (ресурс), тип NULL, время выполнения, управляющая конструкция, восьмеричная система счисления, действительное число, способ задания строки, синтаксис одинарных кавычек, синтаксис двойных кавычек, heredoc-синтаксис, управляющая последовательность, обработка переменной, heredoc, значение, ключ, array, синтаксис квадратных скобок, создание массива, удаление элемента массива, unset, переиндексирование массива, array_values, ООП, класс, mysql_connect, шаблон

Мы приступаем к изучению основных элементов синтаксиса языка PHP. Рассмотрим способы разделения инструкций и создания комментариев, переменные, константы, типы данных и операторы.

В качестве примера решим задачу создания заготовки электронного письма. Ее смысл заключается в следующем.

Допустим, у вас есть какое-то объявление и несколько разных людей, которым нужно это объявление отправить. Для этого вы делаете заготовку с содержанием объявления, внутри которого есть ряд изменяющихся (в зависимости от потенциального получателя) параметров.

Основной синтаксис

Первое, что нужно знать относительно синтаксиса PHP, – это то, как он встраивается в HTML-код, как интерпретатор узнает, что это код на языке PHP. В предыдущей лекции мы уже говорили об этом. Повторяться не будем, отметим только, что в примерах мы чаще всего будем использовать вариант <?php ?>, и иногда сокращенный вариант <? ?>.

Разделение инструкций

Программа на PHP (да и на любом другом языке программирования) – это набор команд (инструкций). Обработчику программы (парсеру) необходимо как-то отличать одну команду от другой. Для этого используются специальные символы – разделители. В PHP инструкции разделяются так же, как и в Cи или Perl, – каждое выражение заканчивается точкой с запятой.

Закрывающий тег " ?> " также подразумевает конец инструкции, поэтому перед ним точку с запятой не ставят. Например, следующие фрагменты кода эквивалентны:

<?php
echo "Hello, world!"; // точка с запятой
                      // в конце команды
                      // обязательна
?>
<?php
echo "Hello, world!" ?>
<!-- точка с запятой 
    опускается из-за "?>" -->

Комментарии

Часто при написании программ возникает необходимость делать какие-либо комментарии к коду, которые никак не влияют на сам код, а только поясняют его. Это важно при создании больших программ и в случае, если несколько человек работают над одной программой. При наличии комментариев в программе в ее коде разобраться гораздо проще. Кроме того, если решать задачу по частям, недоделанные части решения также удобно комментировать, чтобы не забыть о них в дальнейшем. Во всех языках программирования предусмотрена возможность включать комментарии в код программы. PHP поддерживает несколько видов комментариев: в стиле Cи, C++ и оболочки Unix. Символы // и # обозначают начало однострочных комментариев, /* и */ – соответственно начало и конец многострочных комментариев.

<?php
echo "Меня зовут Вася";
  // Это однострочный комментарий 
  // в стиле С++
echo "Фамилия моя Петров"; 
/* Это многострочный комментарий.
Здесь можно написать несколько строк. 
При исполнении программы все, что
находится здесь (закомментировано),
будет игнорировано. */
echo "Я изучаю PHP в INTUIT.ru";
  # Это комментарий в стиле 
  # оболочки Unix
?>
Пример 2.1. Использование комментариев в PHP
Федор Антонов
Федор Антонов

Здравствуйте!

Записался на ваш курс, но не понимаю как произвести оплату.

Надо ли писать заявление и, если да, то куда отправлять?

как я получу диплом о профессиональной переподготовке?

Сергей Крупко
Сергей Крупко

Добрый день.

Я сейчас прохожу курс  повышения квалификации  - "Профессиональное веб-программирование". Мне нужно получить диплом по этому курсу. Я так полагаю нужно его оплатить чтобы получить диплом о повышении квалификации. Как мне оплатить этот курс?

 

Сергей Пантелеев
Сергей Пантелеев
Россия, Москва
Ахмет Арчаков
Ахмет Арчаков
Россия, Магас