Опубликован: 28.10.2011 | Уровень: для всех | Доступ: платный
Лекция 4:

Безопасность жизнедеятельности в условиях техносферы

< Лекция 3 || Лекция 4: 12 || Лекция 5 >
Аннотация: В лекции представлены понятия, касающиеся безопасности жизнедеятельности в условиях техносферы. Рассмотрены основные ситуации, связанные с опасными положениями в условиях техносферы, а также моменты, касающиеся комфортного нахождения в техносфере.

Под техносферой понимают основное место жизнедеятельности людей (более подробное определение представлено в лекции №1). Так как техносфера создана человеком, то в своей основе она не может быть совершенной и представлять собой идеальное место для нахождения человека. В связи с этим в техносфере существует ряд опасностей, которые могут подстерегать человека. Человек обязан знать, как правильно организовать безопасность

Опасности в бытовых условиях

И хотя это кажется в некоторых случаях парадоксальным, но большая доля несчастных случаев происходит в квартирах людей. Проблема безопасного быта является достаточно опасной проблемой, так как в квартире находится множество предметов, которые представляют опасность для человека (такими предметами могут быть режущие предметы, различные приборы, которые работают от электричества). Прежде всего человек должен помнить, что есть стандартный ряд привычек, которые он должен исключить:

  1. Если человек не хочет ошпарится, ему надо открывать сначала вентиль с холодной водой, а затем с горячей.
  2. Ни в коем случае нельзя оставлять иголки или булавки в креслах и диванах, так как человек обязательно забудет про эти предметы, а потом нанесет себе повреждения. Тоже самое касается некрупных режущих предметов.
  3. Нельзя оставлять без присмотра включенный утюг.
  4. Нельзя разговаривать по телефону, если на плите варится что-либо, так как в этом случае содержимое кастрюли может залить огонь, и газ будет беспрепятственно поступать в открытую конфорку.
  5. Нельзя сушить волосы над газовой плитой или рядом с открытой духовкой.
  6. При покидании квартиры следует выключить максимальное количество электроприборов, которые не нужны в отсутствии человека. Также следует выключать газовые плиты.
  7. Нельзя сливать кипяток с кастрюли так, чтобы пар шел исключительно на вас.
  8. Нельзя чиркать спичкой по направлению к себе, так как горящая головка спички может отлететь в вас и вы нанесете себе ожог.

Эти а также другие индивидуальные правила человек должен запомнить и соблюдать. Вышеперечисленные правила являются привычками, которые присущи людям, и которые необходимо избегать.

Химическое и радиоактивное загрязнение квартиры

Химическое и радиоактивное загрязнение квартиры может стать источником множественных болезней у ее жильцов. К сожалению в условиях техносферы вокруг людей может находится множество опасных, но необходимых вещей. Отчего же может возникнуть прежде всего химическое загрязнение? Иногда такое загрязнение может произойти по причине аварии на химическом заводе, а иногда из-за невнимательного и неправильного обращения с ядовитыми веществами, которые хранятся дома. Однако принести загрязнение в дом могут быть и неопасные вещи на первый взгляд. Одним из таких примеров может являться пример, когда человек нашел на улице какую-либо интересную вещь и принес ее домой для более детального изучения (особенно такими исследовательскими занятиями любят заниматься дети). Необходимо помнить, что подобные действия могут быть очень опасными, ведь в необычном предмете может содержаться ядовитый газ или ртуть. Вследствие этого необходимо запомнить – в дом приносить незнакомые найденные вещи категорически запрещается! Химическое загрязнение возможно также при строительстве жилого помещения, когда строители используют опасные и некачественные материалы. Такими материалами могут являться некоторые типы изолирующих материалов, таких как асбест и стекловата. Асбест содержит канцерогенные вещества, которые могут вызвать раковые заболевания. Стекловата же представляет собой опасность из-за стеклянной пыли, которая способна повредить глаза и легкие человека. Использовать эти строительные материалы в помещениях строго запрещается. Источниками химических загрязнений в некоторых случаях могут стать обойный клей и сами обои, особенно если они сделаны из некачественных материалов. Следует помнить, что все материалы, которые используются для строительства или ремонта квартиры, должны быть сертифицированы. Стремление покупать дешевые и сомнительные материалы может сыграть злую шутку с здоровьем владельца квартиры. Также одним из источников химического загрязнения является мебель, которая находится в квартире. Причем очень опасна в этом плане мебель из древесностружечных плит. В таких плитах в качестве клеящего материала используют формальдегидную смолу. Формальдегид же является очень сильным ядом, который при испарении из плит попадает в воздух, а затем и в легкие человека. Поэтому необходимо запомнить, что более безопасной для человека и экологичной в принципе является мебель из цельной древесины и других природных материалов.

Одним из показателей того, что в квартире присутствуют опасные химические вещества, это резкое ухудшение самочувствия владельцев квартиры. В этом случае необходимо обратиться к врачу, чтобы узнать причину плохого самочувствия. Так же необходимо задуматься о том, нет ли в квартире вредных химических веществ. По возможности необходимо точно определить источник загрязнения и обратиться в службу санэпидемнадзора для проведения замеров состава воздуха в квартире.

Радиоактивное загрязнение является еще более опасным, чем химическое загрязнение. Коварство радиоактивного загрязнения заключается в том, что владельцы квартиры с загрязнением могут не сразу почувствовать присутствие радиоактивного загрязнения, так как оно проявляется не сразу. Радиация может проникнуть в квартиру с различными приборами, которые содержать радиоактивные элементы. Такими элементами могут являться радиоактивные изотопы фосфора, которые раньше содержались в наручных часах и давали свечение этих часов в темноте. Если у человека присутствуют старые часы, которые светятся в темноте, то от таких часов лучше избавится для собственного благополучия. Лучше всего такие часы сдать в специальные организации по утилизации подобных предметов. Помимо таких предметов опасными могут быть и строительные материалы, которыми строится квартира. Известны случаи, когда строители случайно клали в застройку дома радиоактивный щебень. В результате таких действий жилой дом может стать сильнейшим источником радиации. В этом случае только замер радиационного фона может помочь людям распознать опасность, которая кроется в доме. При этом случае очистить само жилище нельзя, лучше сразу покинуть его. Дополнительное излучение может исходить от такого элемента как радон. Радон является невидимым, не имеющим вкуса и запаха тяжелым радиоактивным газом, который образуется в природе. Радон выделяется естественным путем из земли, поэтому небольшие его концентрации могут наблюдаться в подвальных помещениях. При этом в закрытых помещениях концентрация этого газа может увеличиваться до 8 раз. Чтобы этого избежать есть простой совет – как можно чаще проветривать помещения. Радон может выделяться при сжигании природного газа на кухне.

В целом же рекомендации по поводу радионуклидов следующие: Чтобы радионуклиды случайно не попали в квартиру, необходимо не приносить домой сомнительные вещи. Нужно приобрести бытовой дозиметр, который поможет замерять радиационное излучение. (в качестве основы для написания материала о химическом и радиоактивном загрязнении были взяты материалы из книги Аванта+: Личная безопасность)

Информация о продуктах питания

Продукты питания необходимы человеку и продуктовые рынки и магазины являются очень важной составляющей техносферы. Но как известно, не каждый продукт можно использовать в пищу. Если продукт питания некачествен, то его применение необходимо исключить. А как же выглядит некачественный продукт питания, по каким признакам можно определить некачественный продукт?

Мясо считается полезным, если это мясо молодых животных. Легче всего определить мясо молодых животных можно по цвету мяса. Мясо животных в возрасте до шести недель имеет окраску от светло-розовой до светло-красной, а внутренний жир мяса выглядит плотным и белым. Мясо животных до двух лет выглядит светло-красного цвета с почти белым жиром. А вот мясо старых животных имеет окраску темно-красного цвета с желтым жиром. Такое мясо лучше не покупать. Есть способ для определения качественного мяса: надо надавить на мясо пальцем. Если образовавшаяся ямка сразу выравнивается, значит продукт является свежим. Если же прикоснуться пальцем к мороженному мясу, то появится красное пятно, а то мясо, которое заморожено повторно (что является признаком плохого качества) практически никак не отреагирует на прикосновение (пятна не образуется, поверхность самого мяса красная). Если же мясо необходимо проверить в домашних условиях (например, оно долго лежало и есть подозрение, что мясо испортилось), то необходимо нагреть кончик ножа или вилки и проткнуть кусок мяса. При этом если от ножа или вилки потом будет исходить неприятный запах, то мясо является недоброкачественным. Чтобы избавиться от максимального количества микробов в мясе, его необходимо долго варить (при жарке же бактерии в мясе гибнут не полностью).

Рыба, которая была выловлена недавно, покрыта прозрачной слизью, брюшко у нее не раздуто, а чешуя на такой рыбе является гладкой, чистой, блестящей и плотно прилегает к телу рыбы. Жабры у свежей рыбы не имеют слизи, а мышечная ткань такой рыбы плотно соединена с костями. Также свежую рыбы можно определить старым способом: при опускании свежей рыбы в посуду с водой произойдет погружение рыбы в воде (рыба тонет). Несвежая рыба всплывет. Также качество рыбы можно проверить тем же способом, что и мясо (проткнуть нагретым ножом или вилкой).

Колбасные продукты очень часто подвергаются длительному хранению, которое негативно сказывается на их качестве. Чтобы определить качество колбасы, необходимо внимательно изучить ее. У свежих вареных и полукопченых колбас оболочка сухая, крепкая, эластичная, без налетов плесени и слизи. На разрезе свежей колбасы ее фарш является плотным и сочным, без серых и зеленых пятен. Вкус свежей колбасы исключает из себя какую-либо кислость (если на вкус колбаса кислая, то лучше избавиться от нее). Некоторые продавцы для того, чтобы придать колбасе свежий вид, подкрашивают ее химическим веществом фурсином, в результате чего колбаса становится похожей на свежую. Чтобы распознать в домашних условиях такую подкрашенную колбасу, необходимо мелко нарезать ее и облить алкоголем. При этой процедуре, если в колбасе присутствует фурсин, то алкоголь окрасится в красный цвет.

Распознать качество сыра можно следующим образом. Необходимо измельчить кусок сыра и смочить его йодной настойкой. Если при этом сыр приобретет небесно-голубую окраску, то такой сыр является недоброкачественным. Натуральный сырный продукт тоже изменит свой цвет, но он изменит его на красновато-бурый цвет.

Распознать качество молотого кофе можно следующим способам. В прозрачный стакан необходимо налить воду, а затем добавить туда ложку кофе. При этом если кофе имеет какие-либо примеси, то частицы примесей быстро осядут на дно емкости. Сами же крупинки чистого кофе останутся плавать на поверхности воды.

Распознать качество яиц можно следующим способом. Необходимо набрать воды в пол-литровую банку и растворить столовую ложку соли. Затем необходимо положить туда яйцо. При этом если яйцо опустится на дно, значит оно является свежим яйцом. Если же яйцо является несвежим, то оно всплывет. Необходимо также помнить то, что яйцо перед разбивкой необходимо мыть, так как на скорлупе яиц всегда есть микробы.

Распознать качество молока можно следующим образом. Необходимо капнуть жирным молоком на ноготь. При этом если молоко является действительно жирным, то капля молока практически не растечется. Если же молоко разбавлено водой, то оно расплывется. Хорошее молоко является густым, чисто-белого цвета. Разбавленное водой молоко является жидким молоком с голубоватым оттенком. Если необходимо сохранить молоко как можно дольше, то его необходимо вскипятить с сахаром (расчет - 1 столовая ложка сахара на 1 литр молока). Если же необходимо сохранить молоко летом, то молоко кипятят с содой (нужное количество соды берут на кончике ножа).

Хороший творог имеет белый или слегка желтоватый цвет, а также приятный запах и вкус. При этом хороший творог не должен быть слишком комковатым и сухим, а также слишком влажным. Недоброкачественный творог имеет запах плесени. Свежая сметана имеет однородную, густую консистенцию, а также белый или желтоватый цвет. При этом следует помнить, что несвежая сметана горчит и имеет затхлый запах. От такой сметаны следует воздержаться.

Покупая продукты, которые были выпущены заграницей, необходимо обратить внимание на их индексацию. Речь идет о информации на этикетках, которая рассказывает о том, что именно содержит продукт питания. Многие продовольственные товары, которые отвечают международным стандартам качества, могут содержать в себе вредные или сомнительные компоненты. При этом производители честно пишут маркировки этих компонентов на этикетках, но из-за человеческой безграмотности этого никто не замечает. Человек должен знать о тех компонентах, которые содержать в продовольственном товаре. Приведенные ниже индексы являются международными индексами и встречаются на некоторых продовольственных товарах иностранного происхождения:

  1. Е102- опасен
  2. Е103-запрещен
  3. Е104- сомнителен
  4. Е106-запрещен
  5. Е110- опасен
  6. Е111- запрещен
  7. Е120-опасен
  8. Е121- запрещен
  9. Е122- опасен
  10. Е123- очень опасен
  11. Е124- опасен
  12. Е125,Е126- запрещены
  13. Е127- опасен
  14. Е130- запрещен
  15. Е131- канцероген
  16. Е141- сомнителен
  17. Е142- канцероген
  18. Е150,Е151- сомнительны
  19. Е152- запрещен
  20. Е161,Е173,Е180- сомнительны
  21. Е181- запрещен
  22. Е210-217- канцерогены
  23. Е220- разрушает витамины В группы
  24. Е221-226- нарушают пищеварение
  25. Е230-231, Е233- наносят вред коже
  26. Е239- канцероген
  27. Е240,Е241- сомнительны
  28. Е250,Е251- противопоказаны при гипертонии
  29. Е312,Е331- вызывают сыпь
  30. Е320,Е321- содержат много холестерина
  31. Е330- канцероген
  32. Е338,Е340,Е341,Е407,Е450,Е461,Е462,Е463,Е465,Е477 – нарушают пищеварение

Человек должен знать вышеперечисленную информацию об индексах на пищевых продуктах. Для справочной информации: канцероген - химическое (вещество) или физическое (излучение) воздействие на организм человека или животного, повышающее вероятность возникновения злокачественных новообразований (опухолей).

Также человек должен помнить несколько простых советов, которые касаются продуктов питания:

  1. Не рекомендуется употреблять в пищу проросший и позеленевший на свету картофель, так как в таком картофеле начинает накапливаться ядовитое вещество- соланин. Соланина больше всего содержится в позеленевших участках и ростках.
  2. Все продукты, которые можно хранить вне холодильника, не любят света. Их необходимо хранить в темных местах. При этом следует помнить, что прямые солнечные лучи очень вредны жирам (это относится и к продуктам, которые содержат в себе большой процент жира. Такими продуктами являются шоколад, халва)
  3. Не следует употреблять в пищу рыбные консервы, которые хранились в открытой банке более суток, так как под воздействием воздуха быстро развиваются химические процессы, которые делают подобные консервы опасными для питания.
  4. Следует помнить, что сердцевина (горькие ядра) персиков, абрикосов, вишен ядовиты. Если съесть более полустакана таких плодов, то можно получить достаточно сильное отравление.
  5. Если подсолнечное масло стало мутным, то в него необходимо добавить поваренной соли, а затем через несколько дней нужно перелить масло в другую емкость. В результате этой операции осадок вместе с солью останется на дне.

1) При подготовке материалов о продуктах питания были использованы материалы из книги Аванта+ : Личная безопасность а также матералы о канцерогенах http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD

< Лекция 3 || Лекция 4: 12 || Лекция 5 >
Александр Мантей
Александр Мантей
Входит ли данный курс в перечень программы по переподготовки ФСТЭК?
Егор Панькин
Егор Панькин

Когда планируется закончить наполнение третьего модуля прогрумы?

Артём Бушуев
Артём Бушуев
Россия, Краснодар, НАН ЧОУ ВО Академия ИМСИТ, 2010
Таня Юдина
Таня Юдина