Опубликована: 22.04.2015 | Уровень: для всех | Стоимость: 490.00 руб. | Длительность: 
В курсе дается введение в теорию избирательных систем. Этот курс читался на летней компьютерной школе для участников олимпиад по информатике.
Рассматриваются простейшие и идеальные избирательные системы, формулируются требования к ним, вводятся понятия победителя и проигравшего, доказывается теорема Эрроу и рассказывается об ее значении.

План занятий

ЗанятиеЗаголовок <<Дата изучения
-
Лекция 1
Простейшие избирательные системы
В лекции вводится понятие избирательной системы (ИС), рассматриваются простейшие варианты выбора из двух и более альтернатив (правила большинства и меньшинства, квотные системы и др.), последовательно формулируются требования, предъявляемые к ИС. Формулируется и доказывается теорема Мея. Вводится понятие победителя и проигравшего по Кондорсе, описываются ИС, учитывающие предпочтения избирателей: правило Борда, попарное последовательное голосование. Изложение сопровождается примерами, историческими справками
Оглавление
-
Тест 1
36 минут
-
Лекция 2
Требования к идеальной избирательной системе
В лекции продолжают рассматриваться различные виды ИС - описываются и анализируются избирательные системы Берга и единственного передаваемого голоса. Вводится требование независимости ИС от посторонних альтернатив, подробно анализируется выполнение данного требования в различных ИС. Формулируются требования Эрроу к идеальной ИС, теорема Эрроу и условие Парето.
Оглавление
-
Тест 2
36 минут
-
Лекция 3
Теорема Эрроу: доказательство, значение
Основная часть лекции посвящена доказательсву теоремы Эрроу. Рассматриваются возможные пути ослабления условий теоремы Эрроу, приводящие к таким избирательным системам, как одобрительное голосование и система Саари. Обращается внимание на роль теоремы Эрроу в исследовании ИС, на практические аспекты использования некоторых ИС
-
Тест 3
24 минуты
-
5 часов
-