Уральский федеральный университет
Опубликован: 18.11.2010 | Доступ: свободный | Студентов: 3589 / 1695 | Оценка: 3.94 / 3.85 | Длительность: 02:42:00
Специальности: Разработчик аппаратуры
Лекция 2:

GSM модули

< Лекция 1 || Лекция 2: 123 || Лекция 3 >
Аннотация: В лекции ведется рассмотрение современных GSM модулей, их способа работы и различий. Дается руководство по построению системы Умного дома своими руками на примере одной системы. И проводится рассмотрение технологии в рамках современной науки и концепции Умный город.

Презентацию к данному разделу лекции Вы можете скачать здесь.

GSM Модуль - это устройство, предназначенное для управления любыми исполнительными устройствами, мобильными и стационарными, находящимися в пределах покрытия мобильной сети действующего стандарта, в частности GSM 900 МГц. Пользователь, приобретая GSM Модуль, как частное лицо имеет возможность персонального круглосуточного контроля и адекватного физического дистанционного реагирования при экстремально-кризисных ситуациях. Приобретая несколько устройств GSM Модуль, квартирные, дачные и гаражные объединения, охранные фирмы и транспортные организации имеют возможность создавать собственные корпоративные сети мониторинга объектов.

GSM-конструктор Координатор предназначен для организации гибкой, интерактивной системы связи. При подключении различных устройств — веб-камеры, микрофона, диктофона, Координатор позволяет получать данные и передавать аудио-и мультимедийные сообщения по заданному Вами сценарию через сотовую сеть. Для работы достаточно вставить SIM-карту в устройство, подключить его к компьютеру через USB-порт, настроить программное обеспечение и установить остальные компоненты по Вашему выбору. Вся информация, получаемая от компонентов, обрабатывается и по желанию передается в виде SMS или MMS-сообщения на Ваш телефон.

С помощью Координатор возможна организация системы охраны дома или видео- и аудионаблюдения за детьми. Система видеодетекции позволяет включать запись при появлении движущегося объекта в кадре и отправлять видеосообщение на Ваш мобильный телефон, а также сохранять запись в памяти компьютера.

Камеру или микрофон, установленные в зоне наблюдения, можно активизировать, просто позвонив на номер SIM-карты устройства. Идентификация Вас как "хозяина" происходит по номеру телефона, с которого Вы звоните, или по PIN-коду, если звонок происходит с другого аппарата. Вы также можете удалённо задать последовательность действий — например, включить воспроизведение аудиозаписи со звуком Вашего голоса, или получить изображение с экрана Вашего компьютера, если Вы подозреваете, что за ним работает посторонний.

Информация во все времена была самым дорогим, порой бесценным инструментом, играющим жизненно важную роль в решении любых вопросов, стоящих перед человеком. Появление новых механизмов, упрощающих получение и улучшающих качество информации, безусловно, стоит нашего внимания. GSM-конструктор "Координатор" компании Sitronics является тем самым продуктом, который постепенно позволит раскрыть неиспользуемые возможности технологии GSM. GSM модули или сотовые модули обычно используются для интеграции в какое-либо оборудование, где служат передающим устройством. GSM Модуль предназначен для дистанционного контроля вашего имущества, мобильного и стационарного, находящегося в области покрытия мобильной сети стандарта GSM 900 МГц ( в других конфигурациях GSM Модуля это может быть любой другой действующий стандарт мобильной связи). Для ввода команд управления и получения информации о состоянии объектов, как-то: температура воздуха в загородной бане или местоположение автомобиля, вы можете воспользоваться своим мобильным телефоном или операторской станцией мониторинга на основе персонального компьютера с модемом. Количество контролируемых входов и выходов, установка периферийных вспомогательных и атакующих устройств, интерфейс рабочего обмена сообщений, встроенный интерфейс RS-232, протоколы связи, а также периодичность сеансов связи и конфиденциальность передаваемых данных определяются индивидуально для каждого потребителя при заказе устройства. Устройство обладает двумя встроенными интерфейсами типа RS232 и набором цифровых входов и выходов, свойства которых адаптируются к потребностям заказчика. Адаптация возможна как по физическим свойствам используемых сигналов, так и по логическим свойствам (время опроса, длительность импульсов и т.д.). Наличие интерфейса RS232 позволяет осуществлять подключение любых стандартных устройств, снабженных этим интерфейсом. Протокол связи, определяющий количество передаваемой информации, количество номеров экстренного дозвона, число операторов исполнительными спецсредствами, периодичность сеансов связи, технология передачи по сети могут программироваться индивидуально для каждого заказчика. Ключевые термины:

GSM Модуль - это устройство, предназначенное для управления любыми исполнительными устройствами, мобильными и стационарными, находящимися в пределах покрытия мобильной сети действующего стандарта, в частности GSM 900 МГц

Видеодетекция - определение движения

Краткие итоги: у студента должно сформироваться четкое представление о видах и использовании GSM- модулей в Умном доме.

Набор для практики

Вопросы:

  1. Дайте определение GSM- модуля?
  2. Объясните, зачем используются GSM-модули?
  3. Какое преимущество дает Вам использование GSM-модуля?

Упражнения

Является ли GSM модуль необходимым компонентом системы Умный дом?

< Лекция 1 || Лекция 2: 123 || Лекция 3 >
Ринат Гатауллин
Ринат Гатауллин

Здравствуйте. Интересует возможность получения диплома( https://intuit.ru/sites/default/files/diploma/examples/P/955/Nekommerch-2-1-PRF-example.jpg ). Курс пройден. Сертификат не подходит. В сертификате ошибка, указано по датам время прохождения около 14 дней, хотя написано 576 часов.

Вячеслав Кузнецов
Вячеслав Кузнецов

Здравствуйте.

Как оплатить курс?