Опубликован: 24.08.2010 | Доступ: свободный | Студентов: 4383 / 1269 | Оценка: 4.53 / 4.38 | Длительность: 18:46:00
Лекция 2:

Принципы развертывания Windows 7

< Лекция 1 || Лекция 2: 12345 || Лекция 3 >
Аннотация: В данной лекции освещены принципы развертывания операционной системы. Здесь мы разберемся в терминологии и понятии развертывания операционной системы и приложений. В контексте данной лекции будет разобрано функционирование и работа программы установки Windows, ключи программы установки, узнаем о понятии образа операционной системы, пройдемся по всем этапам установки Windows 7. В завершении данной лекции проведем практическую работу №1 "Установка MS Windows 7".

Итак, что же представляет собой развертывание операционной системы и приложений? Развертывание ОС и приложений – комплексный подход, объединяющий такие процессы как сбор сведений, планирование, тестирование, непосредственное развертывание и дальнейшее обслуживание средств, осуществляющих данный процесс. Зачастую на этапе развертывания операционной системы и приложений необходимо позаботиться и об их дальнейшем обслуживании. Так как обслуживание - это тема отдельного курса, здесь мы коснемся этого вопроса достаточно бегло. Разберем только принципы развертывания приложений на уже установленные системы, а так же установку обновлений. Основной упор будет сделан на проблемы развертывания операционных систем с нуля или обновление (или миграцию) уже существующих.

Для того, чтобы не закружилась голова от большого разнообразия этапов установки ОС/развертывания ОС/создания автоматизированного рабочего места (АРМ), в самом начале лекции хотелось бы внести некую ясность.

  • Этапы или процессы установки операционной системы – наименее емкое понятие, означающее этапы, протекающие непосредственно во время установки и настройки операционной системы без установки каких-либо приложений и драйверов. В эту категорию входят понятия загрузки среды предустановки, запуск программы установки, копирования установочных файлов и т.д.
  • Этапы создания АРМ – более емкое понятие, по сравнению с этапами установки операционной системы. АРМ – совокупность программно-аппаратных средств, обозначающая рабочее место конечного пользователя. В данной лекции будут рассматриваться вопросы только программной части, не касаясь аппаратной. В отличие от процессов, касающихся только установки и настройки операционной системы, сюда входят понятия установки драйверов устройств и приложений, порядок и последовательность.
  • Этапы развертывания – наиболее емкое понятие. Этапы развертывания означают процессы, логически происходящие на самом высоком уровне. Этапы развертывания подразумевают такие понятия как планирование, создание среды развертывания, подготовка и настройка образов, развертывание образа, обслуживание образа. Составляющей частью является понятие автоматизированного рабочего места, это означает, что мы производим планирование и развертывание непосредственно АРМ, а не "голой" операционной системы. Это является более правильным, быстрым и качественным способом.

Далее в этом курсе понятия развертывание операционной системы и развертывание автоматизированного рабочего места будут являться синонимами, за исключением явно указанных случаев.

Для того чтобы максимально качественно усвоить принципы развертывания операционной системы, далее весь этот курс делится на 3 логические части.

  • Первая часть посвящена этапам установки операционной системы. В этой части мы подробно разберем возможности программы установки, проходы установки (этапы установки), ключи установки, создаваемые журналы и немного коснемся вопроса межплатформенного развертывания.
  • Вторая часть – создание автоматизированного рабочего места. В этой части мы разберем вопросы установки приложений и драйверов. Узнаем какие типы приложений существуют, разберем возможность создания портативных приложений.
  • В третьей части, мы разберем вопросы развертывания автоматизированных рабочих мест (т.е. установленной и настроенной операционной системы, драйверов и приложений), подробно коснемся каждого из этапов: планирование, создание среды развертывания, осуществление непосредственного развертывания, обслуживание после развертывания и соединим воедино полученные знания.

Программа установки Windows 7

Установка Windows осуществляется с использованием новой технологии, которая называется установкой с использованием образа (Image-Based Setup – IBS) и обеспечивает единый унифицированный процесс установки Windows.

Образ операционной системы – файл, содержащий в себе всю информацию и структуру диска, с установленной на нем операционной системой.

Формат WIM – является файл-ориентированным образом диска. В отличие от секторно-ориентированных (.iso, .cue), в формате WIM наименьшей единицей информации является файл. Это дало возможность использовать технологию single instance storage, позволяющую хранить только одну копию файла, имеющего множество ссылок в дереве файловой системы. Поэтому на одном установочном DVD диске помещается большое количество редакций операционной системы Windows 7.

Установка с использованием образа выполняет как чистую установку, так и обновление Windows, и используется для развертывания операционной системы на клиентские компьютеры (Windows Vista, Windows 7) и на серверы (Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2).

Установка Windows также позволяет настраивать Windows во время установки, используя параметры автоматической установки.

Функции установки Windows, которые упрощают установку и делают ее более быстрой:

  • Быстрая установка и обновление. Увеличение скорости установки и обновления в связи с тем, что процесс установки в основном заключается в развертывании готового образа и сводится к простой операции копирования файлов и их последующего конфигурирования.
  • Улучшенное управление образами Windows. Образы Windows хранятся в одном файле с расширением WIM. С помощью WIM-файла можно хранить несколько экземпляров операционной системы Windows в одном сжатом файле. В дополнении к этому, с образом операционной системы, хранящейся в файле wim, можно производить различные манипуляции, например, добавлять обновления или драйверы устройств при помощи утилиты DISM. Подробнее об этой утилите далее в этом курсе.
  • Более простая установка. Установка Windows была улучшена, и теперь она занимает меньше времени и требуется меньшее количество действий конечного пользователя, меньше задач должно быть выполнено перед ее завершением.

Программа установки поддерживает следующие виды установки:

  • Установка (выборочная установка) – установка операционной системы на чистый компьютер (например, на новый купленный диск или на новый "пустой" компьютер). Это может быть также и ноутбук, но, зачастую, ноутбуки продаются с уже установленной операционной системой. Установка может происходить как в ручном, так и в автоматическом режиме. В данную категорию также входит миграция с операционной системы Windows XP, так как фактически происходит чистая установка с переносом пользовательских данных и настроек.
  • Обновление – обновление существующей операционной системы (например, обновление Windows Vista до Windows 7). Прямого обновления Windows XP до Windows 7 не поддерживается. Этот недостаток можно обойти несколькими методами. Первый – сначала обновиться до Windows Vista, а затем до Windows 7. Данный вариант не является достаточно правильным и может занять длительное время. Второй – произвести миграцию с сохранением всех пользовательских данных и настроек. Данный вариант мы рассмотрим более подробно далее в этом курсе. Процесс обновления операционной системы Windows Vista до Windows 7 происходит в автоматическом режиме.

Последовательность действий для осуществления выборочной установки:

  1. Запустите setup.exe с диска или общей сетевой папки.
  2. Выберите тип установки – Выборочная.
  3. При установке из предыдущей версии Windows установка Windows создает локальный загрузочный каталог и копирует в него все необходимые файлы установки.
  4. Установка Windows выполняет перезагрузку, устанавливает и настраивает компоненты Windows, а после завершения установки запускает экран приветствия Windows.

Выборочные установки не выполняют миграцию параметров и настроек предыдущих установленных версий Windows. Файлы предыдущих версий Windows копируются в каталог C:\Windows.old. В этом каталоге сохраняются все данные старой операционной системы Windows, включая данные из каталогов Users, Program Files и Windows. Для осуществления миграции данных можно применять утилиты WET (Windows Easy Transfer) и USMT (User State Migration Tools) .

Последовательность действий для осуществления обновления:

  1. Запустите setup.exe из предыдущей версии операционной системы.
  2. В типе установки выберите Обновление. Во время обновления с компьютера не удаляются пользовательские данные и настройки.
  3. Программа установки перезагружает систему и запускает экран приветствия Windows.

Автоматическая установка возможна при наличии файла ответов. При наличии файла ответов автоматизируются только те этапы, параметры которых были заданы. Если необходимые параметры не найдены в данном файле ответов, то формируется стандартный запрос пользователю, тем самым нарушается автоматизация процесса установки, но это не влияет непосредственно на процесс установки, т.е., после получения ответа установка операционной системы продолжится в том же русле. Поиск файла ответов производится по стандартным путям, например, он должен находиться в папке \source или располагаться рядом с установочным файлом. В дополнение, есть возможность указать явный путь к файлу ответов. Подробнее о создании файла ответов мы поговорим далее в этом курсе.

Ограничения при использовании установки Windows:

  1. Приложениям может требоваться постоянная буква диска. Если в образ Windows устанавливаются отдельные приложения, рекомендуется установить Windows на тот же диск конечного компьютера, так как некоторые приложения нуждаются в постоянной букве диска. Удаление, обслуживание и восстановление могут работать неправильно, если буква системного диска не соответствует букве диска, указанной в приложении.
  2. Развертывание нескольких образов на нескольких разделах. Если необходимо сохранить несколько образов, а потом развернуть их на нескольких разделах, должны выполняться следующие требования:
  3. Структура дисковых разделов, расположение шины и количество дисков на компьютере-образце и конечном компьютере должны быть идентичными.
  4. Типы разделов (основной, дополнительный или логический) должны совпадать. Активный раздел на компьютере-образце должен соответствовать конечному компьютеру.
  5. При установке из WIM-файлов требуется значение описания в этом файле. При создании особого WIM-файла установка Windows требует включения в него значения описания. Если WIM-файл не содержит значения описания, установка образа может завершиться неправильно.
< Лекция 1 || Лекция 2: 12345 || Лекция 3 >
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Евгений Дедков
Евгений Дедков