Опубликован: 07.09.2014 | Доступ: свободный | Студентов: 12561 / 9435 | Длительность: 02:45:00
Специальности: Преподаватель
Лекция 7:

Работа с программным обеспечением ПК

< Лекция 1 || Лекция 7: 123
Аннотация: В лекции читатель узнает ответы на вопросы, какие бывают программы, что такое утилиты, как установить или удалить программу и ряд других.

Какие бывают программы

Прикладное программное обеспечение условно можно разделить на несколько категорий.

  • Офисные программы — программы для работы с документами: текстовыми файлами, электронными таблицами, презентациями, базами данных и др. Примеры: Блокнот, WordPad, MS Word.
  • Системные утилиты — архиваторы, антивирусы, эмуляторы, программы по обслуживанию реестра, файловой системы, оперативной памяти, программы для контроля и мониторинга системных ресурсов, дефрагментации дисков и т. д. Примеры: WinRAR, NOD32, антивирус Касперского.
  • Мультимедийные программы — аудио- и видеопроигрыватели, софт для просмотра графики и др. Примеры: Winamp, Flash, Pinnacle Studio.
  • Графические редакторы — программы для создания, редактирования и просмотра мультимедийных файлов — растровой, векторной и трехмерной графики. Примеры: MS Paint, Adobe Photoshop, CorelDRAW.
  • Программы для работы в Интернете — браузеры, FTP-клиенты, всевозможные "качалки", а также коммуникационные программы: программы для работы с электронной почтой, интернет-пейджеры, интернет-телефония и т. д. Примеры: Opera, BitComent, ICQ, Skype.
  • Компьютерные игры. Примеры: Пасьянс, Бильярд, Duke Nuken.

Конечно, это неполная и довольно условная систематизация всех программ, поскольку существует еще огромное множество всевозможных программ узкоспециализированных, таких, например, как обучающие программы, системы автоматизированного проектирования, бухгалтерские программы, бизнес-приложения и др.

Общий порядок установки и удаления программ

Большинство программ продается распространителями на компакт-дисках. Процесс установки их на ПК называется инсталляцией . Процесс инсталляции всех программ по своей сути один и тот же. Для начала установки достаточно осуществить двойной щелчок левой кнопкой мышки по файлу-инсталлятору, который, как правило, имеет название setup или install. По умолчанию программы устанавливаются в папку Program Files, находящуюся на жестком диске. В процессе инсталляции пользователю задаются вопросы относительно места установки программы (пути установки), необходимости добавления ярлыка на Рабочий стол и пр. Также инсталлятор проверяет наличие необходимых компонентов (аппаратных и программных) на ПК и при их отсутствии информирует пользователя. После завершения инсталляции некоторые программы требуют перезагрузки компьютера. Затем установленную вами программу можно запустить, выбрав ее в списке Все программы. Деинсталляция (удаление) программ также требует правильности действий и их определенной последовательности. Если просто удалить папку с программой с жесткого диска, это будет неправильно. О программе останутся записи в системном реестре Windows и в других местах. Потому удалять программы необходимо при помощи специального менеджера Удаление программ, расположенного в Панели управления. В этом менеджере отображается список всех программ, установленных на компьютере. Для удаления необходимо выделить программу и нажать на кнопку Удалить.

Упражнение 7.1. Установка программы WinRar

Предположим, что вы приобрели программу у официального поставщика (дилера) (рис. 7.1).

Официальный сайт программы WinRAR в России, на котором можно купить эту программу

Рис. 7.1. Официальный сайт программы WinRAR в России, на котором можно купить эту программу

Установочные файлы любой программы находятся на каком-либо носителе информации, предположим, что у нас это не компакт-диск, а флэшка. Для начала найдем установочный файл (рис. 7.2).

Установочный файл на съемном носителе

Рис. 7.2. Установочный файл на съемном носителе

Теперь щелкаем на этом файле правой кнопкой мыши, и в открывшемся окне нажимаем на кнопку Открыть (рис. 7.3).

Контекстное меню с командой Открыть

Рис. 7.3. Контекстное меню с командой Открыть

Откроется окно с условиями лицензионного соглашения по использованию данной программы (рис. 7.4). Здесь же прописан стандартный путь для установки этой и всех подобных ей программ.

Окно с условиями лицензионного соглашения по использованию данной программы

Рис. 7.4. Окно с условиями лицензионного соглашения по использованию данной программы

Читаем и принимаем условия использования программы и нажимаем на кнопку Установить — открывается следующее окно (рис. 7.5).

Окно настройки WinRAR

Рис. 7.5. Окно настройки WinRAR

Если вы не специалист и не разбираетесь во всех тонкостях программы, то лучше согласиться с настройками программы по умолчанию: их установил сам разработчик программы и они, как правило, оптимальны. Поэтому, нажимаем ОК (рис. 7.6).

Окно завершения установки программы

Рис. 7.6. Окно завершения установки программы

Программа установлена, и здесь вам предлагается нажать на кнопку Вызвать справку и почитать инструкцию о том, как пользоваться этим архиватором. Мы не будем читать справку, а нажмем на кнопку Готово (рис. 7.7).

Окно WinRAR

Рис. 7.7. Окно WinRAR

В данном окне мы можем запустить установленную нами программу, нажав мышкой дважды на файл WinRAR (рис. 7.8).

Программа запущена

Рис. 7.8. Программа запущена

Вы также можете запустить программу, выполнив команду Пуск → Все программы → WinRAR (рис. 7.9).

Запуск архиватора с помощью кнопки Пуск

Рис. 7.9. Запуск архиватора с помощью кнопки Пуск

Для того чтобы правильно удалить программу из ПК, выполните команду Пуск → Панель управления → Удаление программы (рис. 7.10).

Команда Удаление программы

Рис. 7.10. Команда Удаление программы

Нажмите на кнопку Удаление программы и в поле Удаление или изменение программы найдите WinRAR и выделите ее мышью (рис. 7.11).

В списке программ на ПК WinRAR найдена

Рис. 7.11. В списке программ на ПК WinRAR найдена

Теперь нажмите на кнопку Удалить в верхней части этого окна и подтвердите ваши намерения (рис. 7.12).

Окно подтверждения операции удаления WinRAR

Рис. 7.12. Окно подтверждения операции удаления WinRAR

После нажатия на кнопку Дa программа будет деинсталлирована.

< Лекция 1 || Лекция 7: 123
Наталья Шитова
Наталья Шитова
Анна Розанова
Анна Розанова