Опубликован: 01.02.2018 | Доступ: свободный | Студентов: 1346 / 258 | Длительность: 17:50:00
Лекция 7:

Общество, политика и законодательство

< Лекция 6 || Лекция 7: 12345 || Лекция 8 >
Аннотация: Договоренности, на которых основана система Биткоин: договоренность о правилах, истории, ценности. Программное обеспечение Bitcoin Core. История создания Биткоин. Механизмы регулирования системы Биткоин со стороны правительства.

Договоренности в мире биткойна

Эта лекция посвящена взаимодействию мира биткоина с обществом и политикой, также вопросам соблюдения законодательства и установленных правил.

Для успешной работы биткойн существует три вида договоренностей.

Первый вид – это договоренность относительно правил. Это достижение согласия среди участников сообщества Биткоин по следующим вопросам:

  • что делает транзакцию действительной, как отличить настоящую транзакцию от недопустимой;
  • что делает действительным блок в цепочке блоков. Какой блок должен быть принят, а какой блок должен быть отклонен;
  • как должны себя вести узлы сети P2P: как они должны взаимодействовать друг с другом и какой протокол они должны использовать для общения друг с другом;
  • протоколы и форматы данных, которые участвуют в работе биткойн.

Перечисленные договоренности необходимы для того, чтобы все участники системы могли взаимодействовать друг с другом и были согласны с тем, что в ней происходит.

Вторая форма договоренностей в биткойн – договоренность в отношении истории. Это договоренность относительно того, что находится в цепочке блоков, а что – нет. И, следовательно, договоренность о том, какие транзакции произошли.

После достижения договоренности в том, какие транзакции произошли, последует договоренность о том, какие монеты и какие неизрасходованные результаты существуют и кто ими владеет.

Эта договоренность вытекает из процессов, о которых было рассказано в предыдущих лекциях: посредством чего строится цепочка блоков (блокчейн) и как узлы достигают договоренности.

Третий вид договоренности, на который опирается биткойн, – договоренность о том, что монеты имеют ценность. Эта договоренность дает каждому участнику системы уверенность в том, что биткоины имеют ценность, и если сегодня кто-то заработал биткоин, то завтра он сможет продать или обменять его на что-то ценное. Любая валюта нуждается в такой договоренности. Этот вид договоренности, в отличие от других, можно рассматривать отчасти как круговую договоренность. Вера каждого в то, что получаемый им сегодня биткойн имеет ценность, зависит от его ожидания, что завтра другие люди будут верить в то же самое.

То есть договоренность в отношении ценности полагается на то, что эта договоренность будет продолжаться.

Взаимодействие договоренностей

Рис. 7.1. Взаимодействие договоренностей

На рис. 7.1 показано, как рассмотренные договоренности взаимодействуют друг с другом. Договоренность о правилах неразрывно связана с договоренностью об истории. Правила определяют, какие виды транзакций могут перейти в блок и какие виды блоков могут появиться. Если есть согласие с правилами о том, какие блоки действительны, тогда можно достичь договоренности относительно цепочки блоков и истории. Таким образом, договоренности о правилах и истории связаны между собой.

Точно так же договоренность об истории и договоренность о том, что монеты имеют ценность, связаны между собой. Договоренность об истории означает, что есть согласие в том, кто владеет монетами. Именно это согласие является необходимой предпосылкой для того, чтобы монеты имели ценность. Так же необходима договоренность в отношении того, что монеты имеют ценность для достижения договоренности об истории. Так вознаграждение за блок, встроенное в процесс добычи, создает стимул заниматься добычей. Таким образом, договоренность о том, что монеты имеют ценность, создает стимул, который позволяет достичь договоренности в отношении истории. Все три вида договоренности связаны друг с другом. Следовательно, если одного из них не будет, другие также не смогут существовать.

И в каком-то смысле гениальность схемы биткойна заключалась в том, что было бы очень трудно получить один из этих видов договоренностей отдельно от других. Договоренность о правилах во всемирной децентрализованной среде, где нет понятия личности. Аналогично договоренность об истории представляет собой очень сложную распределенную проблему структуры договорных данных, которая вряд ли может быть разрешима сама по себе. Не менее трудно было бы добиться договоренности о ценности криптовалюты. Необходимо помнить, что биткойн полагается на договоренности, то есть на согласие участников и что это согласие является хрупким и взаимозависимым.

< Лекция 6 || Лекция 7: 12345 || Лекция 8 >