Опубликован: 20.01.2015 | Доступ: свободный | Студентов: 6759 / 4332 | Длительность: 09:45:00
Специальности: Менеджер, Преподаватель
Лекция 1:

Что такое интернет и как в нем работать?

Лекция 1: 12345678910 || Лекция 2 >
Аннотация: На этом занятии мы разберемся с тем, что такое интернет и зачем он нам с вами нужен, вы узнаете о том, как подключиться к интернету. Мы поговорим о выборе компьютера для работы в интернете, об особенностях различных видов подключений и тарифных планов. Вы узнаете о том, как работать в интернете безопасно, мы поговорим об информационных угрозах и о способах защиты от них. Состоится ваше первое знакомство с веб-браузером Internet Explorer - это программа, с помощью которой вы будете работать в интернете, а также вы узнаете о дополнительных возможностях веб-браузера Internet Explorer.

Добрый день!

Этот учебный курс называется "Основы работы в интернете". Не думайте, что интернет – это что-то сложное. На самом деле каждый может научиться пользоваться интернетом. В современном интернете все направлено на то, чтобы работать в нем было удобно и просто.

Интернет – это глобальная компьютерная сеть, часто ее называют "Всемирная сеть" или "Всемирная паутина".

Для того чтобы понять, как устроена Всемирная сеть, представьте себе энциклопедический словарь, в котором много статей. Статьи могут ссылаться на другие статьи. Например, в статье про "Космос" упоминается "Солнце" и "Марс", а в статье "Марс" есть ссылка на статью "Научная фантастика", и так далее. Вы можете переходить от статьи к статье, перелистывая словарь. В интернете это делать гораздо проще.

Для перехода от одной статьи к другой достаточно щелкнуть мышью, и на экране появится нужный материал.

Интернет – это большая библиотека материалов с возможностью просмотра и перехода от одного к другому. Но в интернете есть не только тексты. Здесь есть еще много полезного, и в этом курсе мы расскажем о новых возможностях, которые откроются вам в интернете.

Общение

Возможно, самая главная из возможностей – это общение.

Начнем с простого способа общения – электронной почты.

Электронные письма напоминают обычные письма. Только в качестве адреса получателя при отправке электронного письма указывается не город, улица и дом, а адрес электронного почтового ящика. В интернете нет двух одинаковых адресов электронной почты, поэтому, отправляя письмо, вы можете быть уверены в том, что оно поступит именно тому, кому адресовано. Электронные письма доставляются получателям со скоростью света. И совершенно неважно, где именно живет получатель вашего письма: в соседнем доме или в другой стране, за тысячи километров от вас. В интернете нет расстояний, границ между государствами и почтальонов. Вы пишите письмо, указываете адрес получателя и нажимаете кнопку. Через мгновение письмо получает тот, кому вы его отправили.

В интернете можно не только писать письма, но и разговаривать, как по телефону, и при этом видеть друг друга.

Поиск информации

Каждому из нас что-то интересно. Кто-то любит читать классические романы, кто-то интересуется охотой и рыбалкой, кто-то разводит голубей, кому-то интересна астрономия, кому-то – музыка. В интернете можно найти много полезного на любой вкус. Откуда все это берется? Любой человек, которому есть что рассказать, может написать статью и опубликовать ее в интернете. Эту статью могут найти и прочитать все, кому это интересно. Вы тоже, кстати, сможете публиковать свои материалы и делиться со всеми своими знаниями, когда освоите этот курс. В интернете есть общедоступные библиотеки по самым разным областям знаний. Некоторые организации занимаются созданием и поддержкой таких библиотек.

Для того чтобы помочь людям ориентироваться в этом море информации, созданы специальные поисковые страницы, которые помогают переходить к нужным вам материалам. С их помощью вы можете находить то, что вам нужно, по ключевым словам. Например, вас интересует, когда отправляется поезд, или какая завтра будет погода, вы заходите на страницу поиска и "задаете" ей вопрос. В этом курсе вы узнаете, как найти в интернете то, что вам нужно.

Покупки в интернете

В интернете можно не только находить полезные электронные материалы, но и совершать вполне реальные покупки в электронных магазинах. Часто покупки в интернет-магазинах обходятся дешевле, чем в обычных магазинах. Еще в интернете можно оплачивать коммунальные услуги, пополнять счет мобильного телефона и совершать другие финансовые операции. И все это – без очередей и в любое время суток.

Как оплатить покупку? Как понять, что перед вами – надежный интернет-магазин? В одном из разделов данного курса вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Социальные сети и интернет-дневники

Интернет-дневник, или, как его называют, блог – это ваша личная страничка в интернете, на которой вы можете публиковать все, что сочтете нужным. Другие люди могут читать ваши записи и комментировать их.

В интернете есть специальные веб-сайты, предназначенные для поиска людей и общения с ними. Их называют социальными сетями. После регистрации у вас появляется собственная страница в социальной сети, она содержит сведения о вас, пользуясь которыми другие люди могут вас найти и связаться с вами.

Обучение

Кроме того, интернет – это еще и прекрасное средство для учебы.

Учиться в интернете могут все желающие. Здесь можно найти отдельные уроки по интересующим вас вопросам, учебные курсы, целые учебные программы, состоящие из множества курсов. Здесь можно получить настоящие знания, полезные и востребованные. Все, что вы хотите изучить, почти наверняка вы найдете в интернете.

Государственные услуги

Государственная власть Российской Федерации постоянно увеличивает свое присутствие в интернете. Сегодня существуют веб-ресурсы, которые позволяют получить справку (например, из Федеральной налоговой службы РФ или из Пенсионного фонда РФ), обратиться с заявлением в нужное министерство или ведомство. И все это – без очередей и без необходимости личного присутствия.

Лекция 1: 12345678910 || Лекция 2 >
Кирилл Петров
Кирилл Петров
Алексей Попов
Алексей Попов